8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать имущество за неоплаченный кредит?

Добрый вечер! Я прописана и проживаю в Казани. Пришло извещение от "111767 Москва-ДТИ" уже третье на имя бывшего мужа. Мы в разводе и он с нами не проживает(прописан по нашему адресу). Мне известно, что у него есть неоплаченные кредиты, и алименты он на детей тоже не платит. У меня трое детей ( 19, 16 и 5 лет). Могут ли приехать судебные приставы к нам и описать наше имущество? Большая часть имущества куплена была мной. Имею ли я право не впускать судебных приставов в квартиру. Квартира является собственностью, так как куплена с внесением материнского капитала. Все члены семьи являются собственниками в равных долях (1/5)

С Уважением, Елена!

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Елена!

Судебные приставы имеют право войти в квартиру, в которой прописан должник. Но Вы можете пояснить, что Вы в разводе, и уже давно у Вас не живет, предложите чтобы по этому вопросу опросили соседей.

Судебным приставам то же не нужны судебные разбирательства, так как если они опишут чужое имущество (т.е. Ваше), то Вы можете обжаловать это в суде.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Эдуард, за разъяснения!

Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если бывший муж зарегистрирован с Вами, приставы конечно придут. Однако, ещё до их прихода, чтобы они были готовы — отвечайте на все уведомления, повестки что должник по указанному адресу не проживает.

Не пускать не советую. Действуйте наоборот, тем более, что Вашей квартире ничего не угрожает.

Подтвердить его отсутствие могут и сами приставы. Если имеется задолженность по алиментам — напишите приставу заявление о розыске должника. Особо искать не будут, а постановление о розыске подтвердит его отсутствие

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Валерий! Спасибо за ответ. Я уже ходила к судебным приставам и писала заявление ещё в сентябре по поводу алиментов (невыплате). Результатов ни каких.

Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Приехать приставы к Вам могут. 

п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение. Так как должник в принадлежащей вам квартире не проживает, а только зарегистрирован, и ему принадлежит не вся квартира, а только ее часть, то вы вправе не пускать судебного пристава-исполнителя в принадлежащую вам квартиру до тех, пока не будет определения суда на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе входить в квартиру. Но будьте готовы к тому, что судебный пристав-исполнитель попытается войти в квартиру. Заранее найдите свидетелей, которые могли бы подтвердить что должник (бывший муж) в квартире не проживает.

Если приставы все-таки смогут войти в квартиру, то они могут описать находящееся в ней имущество должника. Если приставы будут описывать Ваше имущество, пишите собственноручно в протокол описи имущества что оно принадлежит Вам. И опять же, заранее подыщите свидетелей, которые это подтвердят. Обжаловать действия пристава можно руководству службы судебных приставов или в суд.

Приставы могут наложить арест на 1/5 долю квартиры, принадлежащую Вашему бывшему мужу, но продать такую долю приставы не смогут. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Владимир, за ответ.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 05.02.2015