8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли описать имущество за неоплаченный кредит?

Добрый вечер! Я прописана и проживаю в Казани. Пришло извещение от "111767 Москва-ДТИ" уже третье на имя бывшего мужа. Мы в разводе и он с нами не проживает(прописан по нашему адресу). Мне известно, что у него есть неоплаченные кредиты, и алименты он на детей тоже не платит. У меня трое детей ( 19, 16 и 5 лет). Могут ли приехать судебные приставы к нам и описать наше имущество? Большая часть имущества куплена была мной. Имею ли я право не впускать судебных приставов в квартиру. Квартира является собственностью, так как куплена с внесением материнского капитала. Все члены семьи являются собственниками в равных долях (1/5)

С Уважением, Елена!

05 февраля 2015, 19:04, Елена, г. Казань
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Елена!

Судебные приставы имеют право войти в квартиру, в которой прописан должник. Но Вы можете пояснить, что Вы в разводе, и уже давно у Вас не живет, предложите чтобы по этому вопросу опросили соседей.

Судебным приставам то же не нужны судебные разбирательства, так как если они опишут чужое имущество (т.е. Ваше), то Вы можете обжаловать это в суде.

Удачи Вам!

05 февраля 2015, 19:24
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Эдуард, за разъяснения!

05 февраля 2015, 19:50
Консультация юриста бесплатно
Валерий Островский
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если бывший муж зарегистрирован с Вами, приставы конечно придут. Однако, ещё до их прихода, чтобы они были готовы — отвечайте на все уведомления, повестки что должник по указанному адресу не проживает.

Не пускать не советую. Действуйте наоборот, тем более, что Вашей квартире ничего не угрожает.

Подтвердить его отсутствие могут и сами приставы. Если имеется задолженность по алиментам — напишите приставу заявление о розыске должника. Особо искать не будут, а постановление о розыске подтвердит его отсутствие

05 февраля 2015, 19:28
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Валерий! Спасибо за ответ. Я уже ходила к судебным приставам и писала заявление ещё в сентябре по поводу алиментов (невыплате). Результатов ни каких.

05 февраля 2015, 19:54
Владимир Лазарев
Владимир Лазарев
Юрист, г. Москва

Приехать приставы к Вам могут.

п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение. Так как должник в принадлежащей вам квартире не проживает, а только зарегистрирован, и ему принадлежит не вся квартира, а только ее часть, то вы вправе не пускать судебного пристава-исполнителя в принадлежащую вам квартиру до тех, пока не будет определения суда на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе входить в квартиру. Но будьте готовы к тому, что судебный пристав-исполнитель попытается войти в квартиру. Заранее найдите свидетелей, которые могли бы подтвердить что должник (бывший муж) в квартире не проживает.

Если приставы все-таки смогут войти в квартиру, то они могут описать находящееся в ней имущество должника. Если приставы будут описывать Ваше имущество, пишите собственноручно в протокол описи имущества что оно принадлежит Вам. И опять же, заранее подыщите свидетелей, которые это подтвердят. Обжаловать действия пристава можно руководству службы судебных приставов или в суд.

Приставы могут наложить арест на 1/5 долю квартиры, принадлежащую Вашему бывшему мужу, но продать такую долю приставы не смогут.

05 февраля 2015, 19:32
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Владимир, за ответ.

05 февраля 2015, 20:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество в доме при невыплате кредита?
Муж взял кредит полмиллиона рублей у нас шесть детей я беременная седьмым могут ли описать имущества в доме
21 ноября 2017, 17:46, вопрос №1820307, Наталья, г. Волгоград
2 ответа
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество по месту прописки, которое было указано в договоре на кредит, если я там уже не живу?
Здравствуйте! по кредитной карте в 2006г брал кредит и не выплатил до конца, могут ли описать имущество по месту прописки когда был взят кредит, сейчас я там не прописан?
27 октября 2016, 05:41, вопрос №1421649, Антон, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество поручителей, если долг по кредиту составляет 120000 рублей?
Здравствуйте.У меня имеется просрочка по кредиту в банке более 6 месяцев.Банк начал беспокоить поручителей.Я позвонил в банк.Сотрудник службы безопасности сказал,что я должен погасить либо всю сумму задолженности основного долга (65000 рублей,либо как минимум не менее 10000 рублей ежемесячно.Но при этом на данный момент задолженность составляет с учетом штрафов и пеней около 120000рублей.Может ли банк подать у суд.Могут ли описать имущество у поручителей в этом случае?
26 октября 2016, 02:48, вопрос №1420277, евгений, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество, если я являюсь ИП и есть задолженность по кредитам?
Здравствуйте, у меня ИП, есть задолженность по кредитам. Могут ли описать имущество ( бизнес-парикмахерская)? Прописана у родителей, живу с семьей на съёмной квартире, могут ли описать их имущество или квартиру?
10 февраля 2016, 12:23, вопрос №1137931, наталья, г. Новосибирск
5 ответов
Исполнительное производство
Могут ли описать имущество матери, если сын взял кредит?
могут ли описать имущество матери, если сын взял кредит являясь учащимся и никогда не работал. Сын прописан и проживает по адресу матери.
17 июля 2015, 19:13, вопрос №909723, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015