Могут ли описать имущество за неоплаченный кредит?

Добрый вечер! Я прописана и проживаю в Казани. Пришло извещение от "111767 Москва-ДТИ" уже третье на имя бывшего мужа. Мы в разводе и он с нами не проживает(прописан по нашему адресу). Мне известно, что у него есть неоплаченные кредиты, и алименты он на детей тоже не платит. У меня трое детей ( 19, 16 и 5 лет). Могут ли приехать судебные приставы к нам и описать наше имущество? Большая часть имущества куплена была мной. Имею ли я право не впускать судебных приставов в квартиру. Квартира является собственностью, так как куплена с внесением материнского капитала. Все члены семьи являются собственниками в равных долях (1/5)

С Уважением, Елена!

, Елена, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Елена!

Судебные приставы имеют право войти в квартиру, в которой прописан должник. Но Вы можете пояснить, что Вы в разводе, и уже давно у Вас не живет, предложите чтобы по этому вопросу опросили соседей.

Судебным приставам то же не нужны судебные разбирательства, так как если они опишут чужое имущество (т.е. Ваше), то Вы можете обжаловать это в суде.

Удачи Вам!

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Эдуард, за разъяснения!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если бывший муж зарегистрирован с Вами, приставы конечно придут. Однако, ещё до их прихода, чтобы они были готовы — отвечайте на все уведомления, повестки что должник по указанному адресу не проживает.

Не пускать не советую. Действуйте наоборот, тем более, что Вашей квартире ничего не угрожает.

Подтвердить его отсутствие могут и сами приставы. Если имеется задолженность по алиментам — напишите приставу заявление о розыске должника. Особо искать не будут, а постановление о розыске подтвердит его отсутствие

Елена
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Валерий! Спасибо за ответ. Я уже ходила к судебным приставам и писала заявление ещё в сентябре по поводу алиментов (невыплате). Результатов ни каких.

Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Приехать приставы к Вам могут.

п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав-исполнитель имеет право входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им

То есть должник не вправе чинить препятствия судебном приставу-исполнителю входить в помещение. Так как должник в принадлежащей вам квартире не проживает, а только зарегистрирован, и ему принадлежит не вся квартира, а только ее часть, то вы вправе не пускать судебного пристава-исполнителя в принадлежащую вам квартиру до тех, пока не будет определения суда на основании которого судебный пристав-исполнитель вправе входить в квартиру. Но будьте готовы к тому, что судебный пристав-исполнитель попытается войти в квартиру. Заранее найдите свидетелей, которые могли бы подтвердить что должник (бывший муж) в квартире не проживает.

Если приставы все-таки смогут войти в квартиру, то они могут описать находящееся в ней имущество должника. Если приставы будут описывать Ваше имущество, пишите собственноручно в протокол описи имущества что оно принадлежит Вам. И опять же, заранее подыщите свидетелей, которые это подтвердят. Обжаловать действия пристава можно руководству службы судебных приставов или в суд.

Приставы могут наложить арест на 1/5 долю квартиры, принадлежащую Вашему бывшему мужу, но продать такую долю приставы не смогут.

Елена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Владимир, за ответ.