Сбил пешехода

водитель управляя грузовым автомобилем груженый товаром сбил пешехода на смерть, переходившего дорогу в неположенном месте в темное время суток. водитель был трезв и прошел освидетельствование. скоростной режим не нарушал. на пешеходе(человеке) не было ни каких опознавательных знаков. мокрый асфальт, так как автомобиль был груженый сразу остановиться он не смог. так же двигались встречные автомобили. что грозит водителю?

, fialka, г. Казань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если водитель не нарушал ПДД, то с большой долей вероятности уголовное дело в отношении него будет прекращено.

fialka
Клиент, г. Казань

а как же экспертиза о том, мог ли водитель предотвратить столкновение?

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Именно такая экспертиза и будет иметь решающее значение для принятия решения по делу. В ходе экспертизы решается вопрос " имел ли водитель техническую возможность избежать наезда на пешехода."

fialka
Клиент, г. Казань

если водитель имел техническую возможность избежать наезда, но не нарушал правил пдд. что грозит водителю?

Если имел тех. возможность то своими действиями либо бездействиями он нарушил пункт 10.1 ПДД.

Игорь Авксёнов
Юрист

если водитель имел техническую возможность избежать наезда, но не нарушал правил пдд. что грозит водителю?

fialka

ч.3 ст.264 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо
другим механическим транспортным средством, правил дорожного
движения или эксплуатации транспортных средств, , повлекшее по
неосторожности смерть человека, -
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.