РВП для граждан Украины в 2019 году в упрощенном порядке

Здравствуйте!

Вопрос в связи с последними изменениями, касающимися мигрантов. Каков нынче порядок получения разрешения на временное проживание? Нужно ли для получения РВП сначала делать патент?

В деревне Сахарово делают только патенты или РВП тоже?

Строго говоря, нам с мужем нужно просто оформить право официально проживать в России, а не работать здесь, т.к. муж работает через интернет, я не работаю вообще. Каким образом можно сделать это? Возможно, сразу подавать документы на гражданство? Или всё равно сначала нужно делать патенты?

Хотелось бы понять наши дальнейшие действия.

Анамнез — въехали в РФ 2 февраля, не из зоны АТО, не беженцы, ближайших родственников в России нет. Сделали в УФМС регистрацию по месту жительства.

, Анастасия, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В деревне Сахарово делают только патенты или РВП тоже? Строго говоря, нам с мужем нужно просто оформить право официально проживать в России, а не работать здесь, т.к. муж работает через интернет, я не работаю вообще. Каким образом можно сделать это? Возможно, сразу подавать документы на гражданство? Или всё равно сначала нужно делать патенты?

Анастасия

   01.01.2015 года вступили в силу изменения в Федеральный
закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, в части, касающейся обязанности иностранных граждан и
лиц без гражданства при обращении с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание предоставлять документ, подтверждающий владение русским языком,
знание истории Российской Федерации и основ законодательства Российской
Федерации.

В соответствии со статьей 15.1 указанного Федерального
закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской
Федерации, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на
временное проживание обязан подтвердить владение русским языком, знание истории
России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих
документов:

сертификатом о владении русским языком, знании истории
России и основ законодательства Российской Федерации (срок действия — 5 лет);

документом государственного образца об образовании (на
уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным
учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября
1991 года;

документом об образовании и (или) о квалификации, выданным
лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории
Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст.6.1 ФЗ О правовом положении иностранных граждан

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве

3) миграционную карту с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

 4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание. Указанную квитанцию данный иностранный гражданин вправе представить в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган по собственной инициативе

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего закона.

Если вы получаете РВП, то патент не нужен.

Теперь что касается гражданства.

Согласно ст. 13 ФЗ О гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданствоРоссийской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Патент предоставляется вам в качестве законного способа временного проживания на территории РФ. Однако поскольку вы уже зарегистрировались в УФМС по месту жительства, то вам не надо оформлять патент.

Удачи!

Регистрация иностранных граждан осуществляется по месту жительства в районном ФМС, а РВП выдает всегда УФМС.

Вам необходимо идти в управление ФМС в вашем регионе.

В указанном вами много функциональном центре можно сдатьдокументы   на РАП, это посредник между вам и управлением ФМС. Однако МФЦ не выдает РВП.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос в связи с последними изменениями, касающимися мигрантов. Каков нынче порядок получения разрешения на временное проживание? Нужно ли для получения РВП сначала делать патент?

Анастасия

Не обязательно делать патент, но процесс получения РВП может быть длительным, поэтому чтобы узаконить свое пребывание на территории РФ иностранные граждане сначала получают патент, а потом уже подают заявление на РВП. К тому же  РВП выдают по квоте и без учета квоты, поэтому если нет оснований для получения РВП вне учета квоты и квота на соответствующий год уже исчерпалась, опять срок пребывания продлевают получением патента.

Строго говоря, нам с мужем нужно просто оформить право официально проживать в России, а не работать здесь, т.к. муж работает через интернет, я не работаю вообще. Каким образом можно сделать это? Возможно, сразу подавать документы на гражданство? Или всё равно сначала нужно делать патенты?

Анастасия

Сразу подавать на гражданство не получится. Сначала необходимо получить РВП, затем ВНЖ, а затем только гражданство.

Анастасия, для начала ВАм надо выяснить имеете ли право Вы получить РВП вне квоты, норму ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан кто имеет на это право привел коллега Самарин Александр.

обращаться надо в УФМС. Надо так же отметить, что квота довольно быстро заканчивается, необходимо уточнить не исчерпана ли квота на 2015 г.  К Сожалению, на сайте УФМС по Московской области информации по этому поводу нет. Если не исчерпана, то обращаетесь в Комиссию по распределению квоты.

Если я правильно понимаю, регистрация делается максимум на 90 дней, как указано в миграционной карте. А что делать по их истечению? Выезжать?

Анастасия

Законные способы продления срока пребывания- получение патента либо подача заявления на выдачу РВП, если не успеете сделать, то, к сожалению. придется выезжать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можете оформить в в упрощенном порядке, согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве.

Но ВНЖ и РВП нужно получить.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Условия приема в российское гражданство, установленные пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

— наличие законных источников средств к существованию;

— обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

— владение русским языком.

Кроме того, о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.

Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 2 000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 27.12.2009 № 374-ФЗ в ст. 45 части I и в главу 25.3 части II Налогового кодекса Российской Федерации.

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Если оснований получения РВП вне квоты нет, то нужно оформлять патент, чтобы продлить пребывание на территории РФ.

В деревне Сахарово делают только патенты или РВП тоже?

Анастасия

Если в данной деревне есть отдел УФМС, то они и патенты оформляют и РВП тоже.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А как понять, есть там отдел УФМС или нет? http://www.the-village.ru/village/city/picture-story/174641-migratsionnyy-tsentr-v-novoy-moskve

Или РВП вообще делается в УФМС по месту жительства?

А как понять, есть там отдел УФМС или нет?

Анастасия

Судя по всему есть, но вот оформят ли там РВП непонятно. Патент точно оформляют.

Многофункциональный центр обслуживания трудовых мигрантов построят в деревне Сахарово в Новой Москве до конца февраля 2015 года, рассказал M24.ru источник в ГУП «Московское имущество». К началу следующего года будет готова мобильная версия — из тентов с панельным перегородками, а к концу зимы — еще и капитальное строение. Гастарбайтеры смогут получить там все необходимые услуги: оформить патент и медицинскую страховку, сдать отпечатки пальцев, а также пройти тесты на знание русского языка.

www.m24.ru/articles/60393

Или РВП вообще делается в УФМС по месту жительства?

Анастасия

По месту регистрации

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Порядок действий:

1. Получить патент с тем, чтобы узаконить пребывание на территории России.

2. Далее — получить РВП, порядок вот здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/

3. Далее, оформление ВНЖ, порядок вот здесь

www.fms.gov.ru/government_services/residence/

и уже далее гражданство.

При этом, может быть применен упрощенный порядок, все подробно расписано вот здесь:

www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Проблемы, которые могут возникнуть:

1. Отсутствие у Вас работы, т.е. на время оформления документов лучше всего устроиться на какую либо работу.

2. Работа мужа через интернет. Потребуется справка о его доходах + выписка из банковского счета, свидетельствующая о регулярном получении дохода.

Деревня Сахарово — вот адрес ФМС

 www.grrf.ru/otdeleniya-ufms-moskvy/304-troitskij-administrativnyj-okrug.html

А если квота исчерпана, а основания для получения РВП вне квоты нет, то в качестве способа легально жить в России остаётся только патент?

Анастасия

да, только патент.

) Но с января патенты для Москвы делают только в Сахарово.

Анастасия

да, правильно, в Сахарово

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер.

Очень рада, что у Вас все хорошо.

Нужно обратиться в УФМС и написать заявление, если квоты есть, то заявление примут, на время рассмотрения заявления срок пребывания в РФ продляется.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин
обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его
визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим
Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за
исключением случаев, когда
на день истечения указанных сроков ему
продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему
выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на
жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые
для получения им разрешения на временное проживание
в порядке,
предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона

Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
  • 4 фотографии 35 х 45 мм;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
  • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о
    въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с
    отметкой территориального органа федерального органа исполнительной
    власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину
    указанной миграционной карты;
  • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

  • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания
    наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность
    для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством
    Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него
    заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
    на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае
    подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в
    электронной форме;
  • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного
    гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного
    гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую
    Федерацию.
www.fmsmoscow.ru/docs/temp_residence/novisa_nokvota.html

А если квота исчерпана, а основания для получения РВП вне квоты нет, то в качестве способа легально жить в России остаётся только патент?

Анастасия

В таком случае да. А как Вы в Сахарово попали, за 101 км.? Можно по узнавать по другим районам, где есть квоты и там зарегистрироваться.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мы в Москве :) Но с января патенты для Москвы делают только в Сахарово.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2014 N 2275-р квота по Москве на 2015 год установлена в 2000 человек.

Законом предусмотрены случаи выдачи РВП без учета квоты (коллеги их назвали).

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для получения РВП, я прикрепил.

Нужно ли для получения РВП сначала делать патент?

Анастасия

Не обязательно. Подав заявление на РВП, Вы тем самым продлеваете срок своего пребывания в РФ.

Каков нынче порядок получения разрешения на временное проживание?

Анастасия

Он регулируется Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации».

Возможно, сразу подавать документы на гражданство?

Анастасия

Нет. Схема следующая: РВП — ВНЖ — Гражданство.