8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд встречный иск?

В браке с бывшей женой было приобретено следующее имущество:

1) Приватизирована 2-ух. комнатная квартира на имя супруги.Я отказался от приватизации в ее пользу, так как на мое имя была куплена 3-ех. комнатная квартира на средства от продажи квартиры, принадлежащей моим родителям в Баку. Было устно оговорено, что купленная квартира моя, а приватизированная ее.

2) Трехкомнатная квартира на мое имя (о которой я уже ранее писал).

3) Однокомнатная квартира, купленная в ипотеку.

Бывшая супруга подала на раздел имущества только на трехкомнатную квартиру. Про другое имущество в суде не говорит. Документы у меня есть только на на мою квартиру. И еще есть документ, что я продал квартиру в Баку и через три месяца купил эту трехкомнатную. Пожалуйста, подскажите, что делать, чтобы меня совсем не оставили без жилья.

05 февраля 2015, 18:38, Максуд, г. Ульяновск
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А Вы сможете подтвердить, что именно на деньги, вырученные от продажи квартиры в Баку Вы купили 3-х комнатную квартиру? Жена это отрицает? Как проходили расчеты? Если через банк, то можно взять выписку, из которой будет видно движение средств.

05 февраля 2015, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

1) Приватизирована 2-ух. комнатная квартира на имя супруги.

Максуд

Является собственностью только Вашей супруги, поскольку приобретена на основании приватизации, являющейся безвозмездной сделкой (ст. 36 СК РФ); на неё не распространяется законный режим имущества супругов (режим совместной собственности); иными словами, к общему имуществу супругов она не относится

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

на мое имя была куплена 3-ех. комнатная квартира

Максуд

В силу закона (ст. 34 СК РФ) данная квартира является совместной собственностью супругов. Как общее имущество имущество супругов она подлежит разделу, как правило, в равных долях (п. 1 ст. 39 СК РФ). Можете попытаться признать её только Вашей собственностью в судебном порядке, если сумеете доказать, что она

куплена на средства от продажи квартиры, принадлежащей моим родителям в Баку

Максуд

Но сделать это будет непросто.

3) Однокомнатная квартира, купленная в ипотеку.

Максуд

Также является совместной собственностью (общим имуществом) супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во
время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные
денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

05 февраля 2015, 18:53
1
0
1
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, согласно СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи,
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

3.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов суд по
требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче
каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается
имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому
супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная
компенсация.

При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей
супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних
детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из
супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в
ущерб интересам семьи.

Не важно, на чье имя приобреталась недвижимость в браке, все, что нажито супругами во время брака является их совместной собственностью. Вы можете не переживать, супруга может заявлять о любых требованиях. Ваше совместное имущество будет разделено в суде надлежащим образом. Удачи.



05 февраля 2015, 19:00
0
1
0
1

Согласно Определению ВС РФ от 23.09.2014 N 127-КГ14-1:

Из приведенных выше положений следует, что
юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении
имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства
(личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным)
приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество,
приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным
гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации),
не является общим имуществом супругов.
Приобретение имущества в период
брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также
исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, подлежащей разделу между супругами.

Разделу будет подлежать только однокомнатная квартира. Встречный иск подавать не имеет смысла, просто не пропускайте судебные заседания и заявляйте о своих правах. Удачи.

05 февраля 2015, 19:17
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Гражданское право
В производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
в производстве суда встречный иск к зачету требования цессионария.Достаточно Цедента указать третьим лицом
15 июля, 08:10, вопрос №3069221, Дмитрий, г. Рязань
5 ответов
Гражданское право
Я могу подать суд с иском живущем в Россий
Здравствуйте! я могу подать суд с иском живущем в Россий. только знаю имя и номер телефона. я перечислила деньги на он не отвичает
19 ноября 2020, 14:19, вопрос №2915405, венера, д. Актау
1 ответ
Семейное право
Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
В совместном браке нажито дом и машина. При разводе ммуж подал на раздел имущества, указав только дом а автомобиль не указал. А раз он подал на раздел имущества, тто я хочу включить в раздел и автомобиль. Что мне делать? Если документы как на машину, так и на покупку машины у мужа. Чтоб подать встречный иск, я должна знать какой размер пошлины платить, в зависимости от стоимости машины. А я не знаю точной стоимости машины. Вопрос. Можно ли подать не встречный иск, а возражение, что не все имущество включено в раздел?
07 июня 2020, 03:42, вопрос №2794704, лада, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Встречный иск по алиментам
Добрый день! Бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной форме, т.к. я был ИП. Деятельность в качестве ИП пришлось прекратить - и так был большой кризис, плюс теперь ещё и короновирус. Нашёл работу и устроился в компанию менеджером. Оклад небольшой 13 000, но обещают премии, если будут успешные продажи. Бывшая требует 10 500 в твёрдой денежной форме. Учитывая мой доход и то, что я ещё 45 000 в месяц плачу кредитов (благо родители помогают, иначе бы не потянул), я не могу платить столько много. Тем более, сам покупаю дочери одежду, игрушки, книжки, продукты. Я хочу подать не возражения или отзыв по иску, а именно встречный иск с требованиями отклонить её иск на твёрдую денежную форму и удовлетворить мой на 25% от дохода. Это не просто так. Дело в том, что после каждого судебного разбирательства с ней, в суд поступает от неё ходатайство о компенсации за услуги адвоката. Уже 35 000 рублей набежало. Суд по алиментам у неё тоже с адвокатом - удовлетворят её иск, ещё 10 000 придётся компенсировать. Надоела эта канитель. Могу же я подать такой встречный иск? Его же по идее удовлетворят и мне не придётся платить компенсацию. Верно?
05 мая 2020, 13:04, вопрос №2763707, Сергей, г. Москва
21 ответ
Гражданское право
Будет ли жалоба рассмотрена, если в ней отражено отклонение судом встречного иска?
Всем добрый день, ситуация: УК подала на ИП иск по задолженности жку по нежилым помещениям МКД, решением суд удовлетворил требования частично не взыскав сумму по оплате за отопление. В дальнейшем ИП подан иск на УК о возврате необоснованно уплаченных денежных средств ( по услуге отопления), УК в соотв. ст. 132 АПК РФ подало встречный иск, кот. был возвращен по причине разных требований(период и предмета). Далее в итоге упрощенное производство завершилось резолютивной частью решения, на кот. УК не заявилась о мотивировке....Направляя апелляцию по обжалованию резолютив. части решения суда УК просит отменить данное решение, будет ли жалоба рассмотрена если в ней отражено об отклонении судом встречного иска?(пакет документов по встречке нам вернули) ...При рассмотрении жалобы возникнут вопросы у судей о встречке, если в материалах дела по встречке имеется только определение о возвращении встречного заявления....
28 июня 2017, 08:58, вопрос №1680773, Ольга, г. Арамиль
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015