Переезд граждан Беларуси по ПМЖ в РФ

Добрый день!

Я с мужем переезжаем на ПМЖ в Спб. Подскажите, какие действия по регистрации необходимо предпринять (временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства). Какие сроки и документы? Сколько можно пребывать без регистрации: 30 дней или уже 90?

Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения где-нибудь?

Заранее спасибо за ответ!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, какие действия по регистрации необходимо предпринять (временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства)

Ольга

Встать на миграционный учет, направить уведомление о прибытии по почте либо лично явившись в территориальный орган ФМС

временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства).

Ольга

ВНЖ ВЫ сможет е получить минуя стадию получения РВП.

Сколько можно пребывать без регистрации: 30 дней или уже 90?

Ольга

30 дней.

Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения где-нибудь?

Ольга

Его нужно предъявлять при подаче документов на ВНЖ.

Всего хорошего!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Есть несколько вопросов.

1. Какой период длится временное пребывание? Можно ли его будет продлить на период до получения ВНЖ?

2. Необходимо ли после получения ВНЖ регистрироваться по месту жительства?

1. временное пребывание — 90 суток с момента въезда, можете продлить, например, если будете работать, то срок временного пребывания продлевается на срок трудового договора, но не более 1 года.

2 да.