8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переезд граждан Беларуси по ПМЖ в РФ

Добрый день!

Я с мужем переезжаем на ПМЖ в Спб. Подскажите, какие действия по регистрации необходимо предпринять (временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства). Какие сроки и документы? Сколько можно пребывать без регистрации: 30 дней или уже 90?

Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения где-нибудь?

Заранее спасибо за ответ!

05 февраля 2015, 18:12, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Подскажите, какие действия по регистрации необходимо предпринять (временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства)

Ольга

Встать на миграционный учет, направить уведомление о прибытии по почте либо лично явившись в территориальный орган ФМС

временное пребывание, вид на жительство и регистрация по месту жительства).

Ольга

ВНЖ ВЫ сможет е получить минуя стадию получения РВП.

Сколько можно пребывать без регистрации: 30 дней или уже 90?

Ольга

30 дней.

Необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения где-нибудь?

Ольга

Его нужно предъявлять при подаче документов на ВНЖ.

Всего хорошего!

05 февраля 2015, 18:33
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Есть несколько вопросов.

1. Какой период длится временное пребывание? Можно ли его будет продлить на период до получения ВНЖ?

2. Необходимо ли после получения ВНЖ регистрироваться по месту жительства?

06 февраля 2015, 06:33

1. временное пребывание — 90 суток с момента въезда, можете продлить, например, если будете работать, то срок временного пребывания продлевается на срок трудового договора, но не более 1 года.

2 да.

06 февраля 2015, 06:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Документы для оформления ВНЖ гражданину Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Беларуси. У мужа есть сын 17 лет, гражданин Беларуси, проживает там же. Также у мужа есть двое детей 13 и 10 лет, граждан РФ (признание отцовства), проживают с нами в России. На данный момент муж легально находится на территории РФ. Трёх лет ещё не прошло. В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента. Это: 1. Заявление в двух экземплярах; 2. Четыре фотографии; 3. Документ удостоверяющий личность; 4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в нашем случае это справка из бухгалтерии с места работы); 5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний; 6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 7. Свидетельство о браке. 8. Регистрация по месту пребывания в РФ; 9. Квитанция об уплате гос. пошлины в размере 3500 р. Все документы предоставляются вместе с копиями, если не на русском языке, то должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. Теперь к вопросам. 1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей? 2.Нужно ли предоставлять военный билет? 3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия? 4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)? 5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь? 6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)? 7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ? 8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ? 9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ? Вопросов очень много, мы должны подготовиться как следует, чтобы не было никаких ошибок. Поэтому уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы понятно, доступно и подробно. Всем заранее спасибо.
03 августа 2019, 20:57, вопрос №2459645, Svetlaneys, г. Вологда
4 ответа
Миграционное право
При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штамп о переезде на ПМЖ
При переезде из РК в РФ не поставили в паспорт штам о переезде на пмж. Листок убытия есть. Как быть со штампом? Мы и не знали, что его нужно ставить или уже не надо? Как быть в данной ситуации? В Казахстане все документы собрали для переезда. Остались только пенсионные накопления. Которые можно будет забрать после получения гражданства РФ.
03 декабря 2017, 16:13, вопрос №1832959, Александр, г. Калининград
2 ответа
Миграционное право
Какие документы необходимы гражданину Беларуси для подтверждения права на временное проживание в РФ?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какие документы должен предоставить гражданин Беларуси для подтверждения своего права на временное проживание на территории РФ? Каков срок временного проживания на территории РФ гражданина Беларуси без оформления каких-либо документов, если такое временное проживание возможно? Вопрос связан с возможностью открытия счета (не открытия депозита, а просто счета, для дальнейшего получения на него заработанных средств). Законодательство Беларуси говорит о возможности такого открытия счета без уведомления Национального банка РБ при открытии счета физическими лицами, имеющими право на временное проживание на территории РФ.
03 декабря 2016, 08:40, вопрос №1461405, Олег, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как поставить на учет автомобиль из Беларуси в РФ, если он изначально был куплен в РФ, а потом ввезен в Беларусь
Добрый день. Вопрос касается ввоза автомобиля (авто 2007 года выпуска, евро 4) из Беларуси и постановки его на учет в РФ. Авто изначально покупалось у официально дилера в РФ (соответственно было первоначально в РФ растаможено), потом авто было куплено гражданином Беларуси, снято с учета с РФ, увезено и поставлено на учет в Беларуси. Теперь авто снова хочу продать гражданину РФ, снять с учета в РБ и поставить ее на учет в РФ. Нужно ли мне платить таможенные пошлины заново или можно без всякого оформления снять ее с учета в РБ, продать в РФ и тут человек поставит ее на учет. С уважением, Александр
18 августа 2016, 07:50, вопрос №1349264, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ гражданину Беларуси в упрощённом порядке?
Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, с 2012г. имею ВНЖ в РФ, хочу получить гражданство РФ в упрощённом порядке как носитель русского языка, но в уведомлении о возможности приёма меня в гражданство РФ сказано,что при условии выхода из гражданства Беларуси. По законам Беларуси я не могу выйти из гражданства пока у меня не будет гражданства РФ. Круг замкнулся!!! Подскажите пожалуйста, как выйти из создавшейся ситуации? Спасибо!
22 апреля 2016, 13:22, вопрос №1230099, Василий, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015