488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Индексация суммы долга

Здравствуйте. По решению суда виновник ДТП будет выплачивать мне ущерб в течении нескольких лет. С момента принятия решения прошел год. Выплачивает в срок, но интересует индексация суммы долга. Имею ли я право подать заявление об индексации в этом году, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

05 Февраля 2015, 20:58, вопрос №715216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Мария. 

Да, Вы имеете такое право. Нужно написать соответствующее заявление в суд принявший решение и приложить документы, подтверждающие размер выплаченной части задолженности. 

05 Февраля 2015, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Еще хотелось бы уточнить:

- что берется за основу при расчете (зависит от МРОТ, от официального уровня инфляции, etc)?

- индексируется вся сумма долга или только невыплаченная часть?

Спасибо.

05 Февраля 2015, 21:13
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

— индексируется вся сумма долга или только невыплаченная часть?

Мария

только то что не выплатили. 

что берется за основу при расчете (зависит от МРОТ, от официального уровня инфляции, etc)?

Мария

расчет индексации производиться по индексу потребительских цен, рассчитанному территориальными органами государственной статистики, который является экономическим показателем роста цен на товары и услуги и объективно отражает уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

пример из банка судебной практики: 

rospravosudie.com/court-bezheckij-gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-441608930/

 

05 Февраля 2015, 21:22
Мария
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информативность. Но ссылка нерабочая (((

05 Февраля 2015, 21:28
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Но ссылка нерабочая (((

Мария

почему то при переходе сайт приписывает дополнительные символы

давайте попробуем так найти 

сайт базы данных https://rospravosudie.com

определение по делу № 13-27/2013 г. от 25 сентября 2013 года Бежецкий городской суд Тверской области 

05 Февраля 2015, 21:42
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну или совсем так уже :

№ 13-27/2013 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 сентября 2013 года г. Бежецк

Бежецкий городской суд Тверской области в составе председательствующего судьи Зелениной Л.Т., при секретаре Шиловой Н.С.,

с участием заявителей (взыскатели) Бабуркиной В.Н., Бабуркина В.А., Бабуркина В.В., заинтересованного лица (должник) Глущенко И.В.,

судебного пристава-исполнителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Бабуркиной В.Н., Бабуркина В.А., Бабуркина В.В. к Глущенко И.В. об индексации присужденных денежных сумм,

УСТАНОВИЛ:

Заявители Бабуркины обратились в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм. В заявлении указали, что решением <адрес> городского суда <адрес> от *** по гражданскому делу № была присуждена денежная сумма, подлежащая взысканию в размере 311115 руб. с Глущенко И.В.

Решение вступило в законную силу ***

По исполнительному листу от *** серия ВС №, выданному <адрес> городским судом, возбуждено исполнительное производство о взыскании с должника в пользу кредитора суммы долга в размере 311115 руб. В ходе исполнительного производства с должника в пользу взыскателей взыскано 10207 руб. за период с марта по *** г., что подтверждается справкой<адрес> отдела судебных приставов.

Присужденные денежные суммы с момента вступления решения суда в законную силу на момент исполнения обязательства существенным образом утратили свою покупательную способность.

Период, за который должна быть произведена индексация присужденных судом денежных сумм, с даты вступления решения суда в законную силу по день выдачи справки <адрес> отделом судебных приставов о сумме удержаний из заработка должника, т.е. с *** по *** Неполные месяцы, исходя из обычаев гражданского оборота, в этом случае должны признаваться полными.

Просили суд произвести индексацию присужденных денежных сумм со дня вступления решения суда в законную силу по день выдачи справки <адрес> отделом судебных приставов о сумме удержаний из заработка должника с *** года по *** года и взыскать с Глущенко И.В. в их пользу 66531,45 руб. в равных долях, т.е. по 22172 руб. каждому со дня вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании взыскатели Бабуркины поддержали заявление, просили удовлетворить в полном объеме.

Должник Глущенко И.В. с законном об индексации присужденных денежных сумм согласна, не согласна с приведенным заявителями расчетом сумм индексации, считала, что он неправильный.

Судебный пристав-исполнитель <адрес> отдела УССП по <адрес> ФИО1 полагалась на усмотрение суда.

Суд, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, изучив представленные доказательства и материалы дела в совокупности, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В сфере гражданско-правовых отношений длительное неисполнение судебного решения должником ведет к обесцениванию взысканных судом денежных сумм вследствие роста цен. Определение убытков в этом случае должно производиться по индексу потребительских цен, рассчитанному территориальными органами государственной статистики, который является экономическим показателем роста цен на товары и услуги и объективно отражает уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

Установлено, что решением Бежецкого городского суда <адрес> от ***, вступившим в законную силу *** с Глущенко И.В. взыскано в пользу Бабуркиной В.Н., Бабуркина В.А., Бабуркина В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба всего в сумме 311115 руб. в равных долях каждому истцу.

Согласно материалам исполнительного производства №, *** Бежецким городским судом был выдан исполнительный лист в отношении Глущенко И.В. на взыскание в пользу Бабуркиных В.А., В.Н., В.В. в общей сумме 311115 руб., в равных долях каждому.

*** судебным приставом-исполнителем <адрес> отдела судебных приставов УФССП по<адрес> ФИО1 вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника Глущенко И.В.

Справкой судебного пристава-исполнителя от *** № подтверждено, что в рамках сводного исполнительного производства № в пользу взыскателей с должника ежемесячно с *** по *** г. производились удержания из заработка должника (л.д. 164).

При применении ст.208 ГПК учитывается общее правило, закрепленное в ч.1 ст.56 ГПК, о том, что обязанность доказывания тех или иных обстоятельств лежит на стороне, которая на них ссылается. Следовательно, сторона, заявившая об индексации, должна обосновать указанный ею размер индексации ранее присужденных сумм и представить в суд соответствующий расчет (по аналогии со ст.132 ГПК).

Заявителями представлен соответствующий расчет индексации денежных сумм, приведена формула расчета на основании индексов потребительских цен по <адрес>, согласно которым размер инфляции составил 66531,45 руб. (л.д. 162,163).

Суд не может согласиться с тем, что индексация должна применяться со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку в порядке ст. 208 ГПК РФ индексация производится с момента присуждения судом денежных сумм до дня фактического исполнения решения.

Проверив расчет, представленный заявителями за период с *** г. по *** г. на сумму индексации 66531,45 руб., суд находит его неверным, математически неправильным, полагает обоснованным применить индексы роста потребительских цен по <адрес> согласно данных отдела статистики <адрес> органа Федеральной службы государственной статистики по <адрес> от *** № за соответствующий период, рассчитав следующим образом: присужденная сумма умножается на индекс потребительских цен в процентах, делится на 100 процентов, из конечного результата вычитается сумма задолженности по выплате денежных средств, разница представляет собой индексацию подлежащую взысканию. В периоде с *** по *** г. полученный результат после вычитания погашенного долга умножался на следующий индекс потребительских цен в аналогичном порядке.

Расчет индексации:

1) за *** г. к *** г.: 311115 руб. * 100,51 %: 100 % = 312701,686 руб. – 311115 руб. = 1586,686 руб.;

2) за *** г. к *** г.: 311115 руб. * 100,98 %: 100 % = 314163,927 руб. – 311115 руб. = 3048,927 руб.;

3) за *** г. к *** г.: 311115 руб. * 100,38 %: 100 % = 312 297,237 руб. – 311115 руб. = 1182,237 руб.;

4) за *** г. к *** г.: 311115 руб. * 100,51%: 100% = 312 701,686 руб. – 311115 руб. = 1586,686 руб.;

5) за *** г. к *** г.: 309055,40 руб. – 2059,60 руб. = 306 995,80 руб., * 101,1%: 100% = 310 096,457 руб. – 306 995,80 руб. =3100,657 руб.;

6) за *** г. к ***.: 306995,80 руб. – 2059,60 руб. = 304936,2 руб. * 100,8%: 100% = 307 375,689 руб. – 304 936,2 руб. = 2439,489 руб.;

7) за *** г. к *** г.: 304936,20 руб. – 2059,60 руб. = 302 876,60 руб. 100,25%: 100% = 303633,79 – 302 876,60 руб. = 757,19 руб.

8) за *** г. к *** г.: 302 876,60 руб. – 1968,60 руб. = 300908 руб. * 101.00%: 100 % = 303917,08 руб. – 300908 руб. = 3009,08 руб., а всего 16710,95 руб.

Данная сумма индексации подлежит взысканию с должника в пользу взыскателей в равных долях каждому.

Руководствуясь ст. 208, 434 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Заявление удовлетворить частично, взыскать с Глущенко И.В. в пользу Бабуркиной В.Н., Бабуркина В.А., Бабуркина В.В. индексацию присужденных денежных сумм в размере 16710,95 руб. в равных долях каждому из расчета индексов потребительских цен по <адрес> за период с *** г. по *** г. за несвоевременно выплаченные суммы по решению Бежецкого городского суда<адрес> от ***

На определение может быть подана частная жалоба в Тверской областной суд с подачей через Бежецкий городской суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Председательствующий Л.Т. Зеленина

05 Февраля 2015, 21:43
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Возьмите справку в региональном управлении статистики за нужный период. Ее приложите к заявлению. 

05 Февраля 2015, 21:44
Мария
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Если возникнет такая необходимость, возможно ли будет обратиться к Вам за помощью в составлении заявления?

05 Февраля 2015, 22:00
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

возможно ли будет обратиться к Вам за помощью в составлении заявления?

Мария

возможно 

05 Февраля 2015, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.