Индексация суммы долга

Здравствуйте. По решению суда виновник ДТП будет выплачивать мне ущерб в течении нескольких лет. С момента принятия решения прошел год. Выплачивает в срок, но интересует индексация суммы долга. Имею ли я право подать заявление об индексации в этом году, и что для этого нужно сделать? Спасибо.

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Да, Вы имеете такое право. Нужно написать соответствующее заявление в суд принявший решение и приложить документы, подтверждающие размер выплаченной части задолженности.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Еще хотелось бы уточнить:

- что берется за основу при расчете (зависит от МРОТ, от официального уровня инфляции, etc)?

- индексируется вся сумма долга или только невыплаченная часть?

Спасибо.

— индексируется вся сумма долга или только невыплаченная часть?

Мария

только то что не выплатили.

что берется за основу при расчете (зависит от МРОТ, от официального уровня инфляции, etc)?

Мария

расчет индексации производиться по индексу потребительских цен, рассчитанному территориальными органами государственной статистики, который является экономическим показателем роста цен на товары и услуги и объективно отражает уровень инфляции по месту проживания взыскателя.

пример из банка судебной практики:

rospravosudie.com/court-bezheckij-gorodskoj-sud-tverskaya-oblast-s/act-441608930/