8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о доходах в 2014 году

Здравствуйте, пришло письмо от россгостраха, с содержанием

Сообщаем вам , что с полученного вами в 2014г. в Филиале ООО Росгосстрах в Волгоградской области дохода не был удержан налог на доходы физических лиц. Сведения о невозможности удержания исчисленной суммы налога переланы в налоговый орган. Суммы полученного дохода и исчесляемого налога на доходы отражены в справке ф.2-НДФЛ за 2013г. + идет справка. Что это означает?

Уточнение от клиента

Можно попроще обьяснить?

05 февраля 2015, 19:27
Уточнение от клиента

А если я работаю с 2013 года неофициально?

05 февраля 2015, 19:43
05 февраля 2015, 17:25, владимир, г. Волгоград
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Владимир, здравствуйте!

По общему правилу, установленному гл. 23 НК РФ, с доходов, которые выплачиваются физлицу, лицо, выплачивающее этот доход (налоговый агент), должно удержать и заплатить в бюджет сумму НДФЛ (если эти доходы подлежат налогообложению).

п. 4 ст. 226 НК РФ: Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

...

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Видимо, по каким-то причинам ООО, выплачивая Вам доход, не исполнило свою обязанность по удержанию из выплаченных Вам сумм налога и перечислению его в бюджет.

Невозможность удержать налог возникает, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновении дохода в виде материальной выгоды.

А в том случае, если организация больше доходы физлицу не выплачивает, т. е. самостоятельно не может удержать налог с последующих сумм доходов, такая организация должна направить сведения об этом в налоговый орган.

п. 5 ст. 226 НК РФ: При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивается доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговым агентом налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать НДФЛ, обязанность по уплате возлагается на физическое лицо, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога прекращается. После сообщения налогового агента уплату налога должен произвести сам налогоплательщик при подаче в налоговый орган по месту своего учета налоговой декларации по НДФЛ. Такая позиция нашла свое отражение, например, в письме ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692.

05 февраля 2015, 18:55
0
0
0
0

Можно попроще обьяснить?

владимир

Вам выплатили доход. Должны были с него удержать налог, но не сделали этого. О чем сообщили в налоговую. А заплатить налог с дохода теперь должны Вы сами.

05 февраля 2015, 19:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Смогу ли я получить налоговый вычет за комнату,купленную в 2014 году?
Приобрел комнату в марте 2014 года, смогу ли я сейчас, в 2018 году, подать документы на получение налогового вычета за 2017 год? за 2016? Если да и получать через налоговую, то есть ещё несколько вопросов. 1. Налоговую декларацию 3-НДФЛ нужно подавать за какой год? за 2017-й? Если за 2014-й, то я уже подавал её в связи с продажей авто и там не было ничего про покупку комнаты. 2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за какой год нужна справка? 3. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. Какие у меня могут быть платежные документы, если я просто передал продавцу деньги за комнату? Если можно, напишите конкретный алгоритм действий и перечень документов.
13 марта 2018, 12:13, вопрос №1933300, Вадим, г. Подольск
2 ответа
Гражданство
Могу ля я взять мужа на иждивение за 2015 год, ссылаясь на доходы за 2014 год?
Здравствуйте . У меня гр. Рф в 2014 году было открыто ИП по 3 марта 2015 . Расчётный счёт тоже . Дело в том что основной финансовый поток шёл в 2014 (прошло около 3х млн.) Муж подаёт на гражданство в октябре ,требуется подтверждения доходов за 2015 и 2016 год . В 2016 году у него открыт счёт и там видно движение денег . По по воду счёта в 2016 нам лучше закинуть денег в 12 пм ? у него были и другие счета они то открывались то закрывались с 2014 по 2016 . По ним прошло около 150 тыс. Так вот основной вопрос :- Если доход за 2014 год был 3млн.руб. (недвижимость ,транспорт нечего не приобреталось с 2014 по 2015 ) Могу ля я ссылаться на доход за 2014 год ,чтоб написать заявление что муж был на иждивении в 2015 за счёт средств заработанных в 2014 . Деньги были сняты все 2014. На счёт их не клали .Декорацию в налог орган подавала в марте 2015 года.
05 октября 2016, 08:40, вопрос №1397752, Светлана, г. Орехово-Зуево
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?
Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство). Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013 Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015). Вид права: общая совместная собственность. Стоимость более 4 миллионов рублей. На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке. Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года). Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года). Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника. Нас такой вариант не устраивает. Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая. Однако: Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая. Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт". А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим. Насколько я прав в своей логике? Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?
29 апреля 2016, 16:10, вопрос №1238112, Роман, г. Пермь
6 ответов
Налоговое право
Как получить имущественный налоговый вычет в 2016 году за 2014 год?
Купила дом в мае 2015, оформляю документы на вычет с 01.02.16. В налоговой сказали. что справка о доходах нужна только за 2015 год. Но в 2015 у меня очень мизерная з/п, 3000 тыс. руб. Я бы хотела получить вычет за 2014 год, когда моя з/п, до сокращения, была 22 000 тыс. руб. В другом городе консультировалась, там утверждают, что доходы для вычета должны быть за 3 последние года.
04 февраля 2016, 18:11, вопрос №1129814, светлана, г. Ставрополь
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Нет справки подтверждающий доход за 2014 год
Муж оформляет гражданство РФ. в браке более 4 лет. есть иждивенец 3 года. в 2014 году официально он не работал. не можем подтвердить его доход официально. Что делать? какой есть выход?
25 июня 2015, 08:12, вопрос №883507, Екатерина, г. Москва
21 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015