8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее оформить продажу дома

Как выгоднее продать дом?оформить как дарственную или купля продажа.имеется ввиду налог,и какие для этого нужны документы?

05 февраля 2015, 16:17, Ольга, г. Оренбург
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.

Если между близкими родственниками, то лучше дарственную, тогда налог вы платить не будете.

05 февраля 2015, 16:24
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

а если мы не родственники,тогда как лучше?

05 февраля 2015, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от нескольких факторов.

Если вы реально продаете дом, то вам нужно знать, что если вы владеете домом менее 3-х лет, то посе продажи нужно будет вам платить налог от дохода, полученного в результате его продажи. Налогооблагаемую базу можно уменьшить несколькими способами:

1.если дом вы так же покупали, то от суммы за которую продаете отнимаете сумму которую вы ранее за него заплатили, полученная разница будет являться налогооблагаемой базой с которой вы должны будете уплатить 13%.

2. можно так же от суммы продажи отнять 1 млн. рублей, так же получится сумма подлежащая налогооблажению в 13%

Если дом у вас в собственности более 3-х лет, то никаких налогов при продаже вы не уплачиваете.

Относительно дарения если вы дарите, то налоги никакие не платите. Налог платит тот кто получает в дар, если он не является вашим близким родственником.

С уважением Александр.

05 февраля 2015, 16:26
0
0
0
0

В вашем случае безопасным будет договор купли-продажи.

Сколько лет вы владели домом

за какую сумму купили и собираетесь продавать?

05 февраля 2015, 16:27
Ольга
Ольга
Клиент, г. Оренбург

домом владели более 15 лет,строили его сами

05 февраля 2015, 16:28
Елена Тищенко
Елена Тищенко
Юрист,

Здравствуйте, если домом вы владеете более 15 лет, налог вы не платите.

05 февраля 2015, 16:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как пошагово происходит продажа дома с участком?
Добрый день! Вопрос касается продажи дома с участком. Ситуация следующая: имеется дом с участком, ранее принадлежавший моему дедушке. В 2015 году он умирает и дом по завещанию делится между мной (внучкой неродной) и его взрослым сыном. Продажей дома начали заниматься в 2018 году. Но покупатели начали проявлять активность только в конце зимы 2020 года. 12 марта 2020 года случилось так, что этот сын умирает. И на данный момент его доля должна будет перейти по наследству его взрослым детям. Их трое: один вообще не претендует на наследство и будет от него отказываться, остаются двое (которые по закону смогут вступить в наследство только через полгода). Но так как на сегодняшний день нашелся покупатель, который готов купить дом и участок, то вся вышеуказанная ситуация затрудняет продажу. Вопрос: возможно ли юридически сделать так, чтобы те дети отказались от наследства в мою пользу, чтобы тем самым мы смогли продать имущество быстрее и не ждать полгода (что и как в таком случае нужно оформлять). Если не возможно так, то как можно оформить продажу дома с участком по частям (то есть могу ли я продать свою долю сейчас, а дети после вступления в наследство), при этом документально установив фиксированную цену дома и оформив допустим какое то соглашение, где дети-наследники действительно обязуются продать свои доли по истечении полугода. Просто знания в оформлении продажи дома нет и хотелось бы понимать как всё это организовать. Хотелось бы чтобы объяснили как-то пошагово продажу дома с участком в данной ситуации. Заранее спасибо.
30 марта 2020, 11:59, вопрос №2728063, Ирина, г. Чебоксары
3 ответа
Недвижимость
Как заключить договор на продажу дома в дачном поселке, если дом находится в долевой собственности?
Как оформить продажу дома в дачном поселке, дом находится в долевой собственности на двоих? Нужно заключить договор на продажу доли в доме или на продажу дома от двух собственников? Право на дом зарегистрировано в июле 2016г. Кадастровая стоимость дома 3,5 млн., продажная будет 2 млн.руб.
25 июля 2017, 18:46, вопрос №1706323, Инесса, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить продажу дома с долей земельного участка, если второй дольщик против?
Домовладение и 3/4 земельного участка принадлежат мне, а 1/4 земельного участка принадлежит другому собственнику. К дому он не имеет никакого отношения. Постановлением МО минимальная выделяемая площадь участка в натуре на 1 сотку больше 1/4. Земли населенных пунктов. Вопрос: 1. как выделить в натуре мои 3/4 доли для продажи дома и доли земельного участка,? Собственник 1/4 против продажи и общения. 2 Как выполнить Закон о 218 ФЗ о проведении межевания? С уважением Владимир
17 мая 2017, 16:20, вопрос №1638852, Владимир, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Как сестра может оформить продажу дома, без участия прописанного в нем брата?
Здравствуйте, я прописан в доме сестры, который она хочет продать. В данный момент нахожусь в другом городе и приехать не могу. Как оформить продажу без моего присутствия и без приезда для выписки?
17 января 2017, 06:28, вопрос №1501852, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Как оформить продажу дома в рассрочку, если есть право на наследство, но недвижимость не переоформлена?
Здравствуйте. Получила дом с земельным участком после смерти отца в наследство. На руках есть свидетельство о праве на наследство. Есть покупатель, который приобретает этот дом с участком в рассрочку, перечисляя ежемесячно платежи. Подскажите, пожалуйста, какой договор можно составить, чтобы официально закрепить, что после перечисления определенной суммы на такой-то счет я совершу продажу дома в пользу данного покупателя? Дом на себя не переоформляла, в ближайшее время нет возможности этим заниматься. Какой еще на данный момент можно составить договор, кроме как купли-продажи, чтобы более-менее официально закрепить наши с покупателем договоренности?
27 ноября 2016, 18:56, вопрос №1454886, Ксения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015