8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление опекунства бабушкой

Можно ли при трудоспособных родителях, оформить опекунство бабушке, над несовершеннолетней внучкой-инвалидом?

05 февраля 2015, 15:39, Алёна, г. Орлов
Анна Кузьмина
Анна Кузьмина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Это означает, что опека может быть установлена только в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (ст. 121 Семейного кодекса РФ).

Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

В соответствии с нормами федерального закона «Об опеке и попечительстве» Бабушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

05 февраля 2015, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как можно получать пенсию за бабушку, без оформления опекунства над ней?
Добрый вечер, бабушка 90 лет, страдает от деменции, не в состоянии получать пенсию,доверенность по состоянию здоровья от нее уже не примут, можно ли получать за нее пенсию без оформления опекунства над ней?
12 сентября 2017, 18:21, вопрос №1750089, Александр, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства бабушкой над внуками при живых родителях
Добрый день. У моей сестры есть 2 несовершеннолетние дочери (4 и 5 лет), у них есть отец, но сестра с ним в браке не состояла и у него не оформлено отцовство (при регистрации детей указывали, что отца нет). Сестра-наркоманка, с детьми фактически не живет (приходит домой набегами раз в 5-14 дней и то в неадекватном состоянии). Дети проживают и воспитываются их бабушкой и дедушкой (моей матерью и отцом). Ранее моя мать вызывала органы опеки, когда сестра оставила детей одних в квартире. В результате дети оказались в детском доме на полгода. Сестра оформила на маму доверенность на представление интересов детей в различных учреждениях (во вложении). Мама с отцом разведены, но живут вместе. Отец безработный, мама работает официально, но белая зарплата 16000 руб. У мамы еще есть несовершеннолетняя дочь 11 лет (моя младшая сестра). У мамы в собственности 2-комнатная квартира, в которой сейчас и проживают: мама, отец, младшая сестра (11 лет) и двое детей сестры (на которых мама хочет оформить опеку). 1. Как можно ограничить в правах сестру и маме оформить на себя опекунство над детьми? 2. Насколько вероятно, что маме при вышеперечисленных условиях оформят опекунство? По каким причинам могут отказать? 3. Хоть как-то возможно, что при обращении мамы в органы опеки дети опять окажутся в детском доме (учитывая, что у мамы уже есть доверенность на представление интересов детей)?
08 сентября 2017, 12:07, вопрос №1582477, Полина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства бабушками
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. наша дочь и зять находятся под следствием. Они жили в разных с нами городах с матерью зятя.Бабушка нашего внука(мама зятя) оформляет временное опекунство на ребенка(1год и 7 мес)). от нас требуют отказ от опекунства.Должны ли мы его предоставлять. Мы тоже хотим оформить опекунство.Может ли быть два опекуна у ребенка.
08 апреля 2015, 10:26, вопрос №795501, Вера, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Оформление опекунства
Здравствуйте! Расскажите, пож-та, всю процедуру оформления опекунства над пожилым человеком. Признание человека недееспособным возможно только через суд? Какие документы, куда и в какой срок необходимо подать? Требуется оформление опекунства над бабушкой (болезнь Альцгеймера). Заранее спасибо.
10 февраля 2014, 18:47, вопрос №366336, Мария, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства над бабушкой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться для оформления опекунства над бабушкой. Опекуном будет ее сын. Загвоздка в том что бабушка гражданка России, а сын её гражданин Казахстана. И в данный момент бабушка находится на территории Казахстана в тяжелом состоянии в плане транспортировки. Возможно ли оформление опекунства над ней (бабушкой), не прибегая к ее транспортировке, так как боюсь перелет бабушка не переживет. Из Консульства России в Казахстане мне пришёл довольно скудный ответ о том что исковое заявление нужно подавать по месту прописки опекаемого, то есть бабушки. Я хотела бы уточнить куда мне идти с заявлением, возможно есть какая то форма для заполнения заявления, на кого писать, и как все будет проходить дальше. Если же невозможно, то подскажите как эта процедура будет проходить при благополучной транспортировке бабушки и в присутствии опекуна (ее единственного сына, гражданина Казахстана). Спасибо!
31 июля 2013, 15:22, вопрос №151808, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015