Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление опекунства бабушкой

Можно ли при трудоспособных родителях, оформить опекунство бабушке, над несовершеннолетней внучкой-инвалидом?

05 Февраля 2015, 18:39, вопрос №715049 Алёна, г. Орлов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствии со статьей 145 Семейного кодекса РФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. 

    Это означает, что опека может быть установлена только в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения (ст. 121 Семейного кодекса РФ).  

    Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.

    В соответствии с нормами федерального закона «Об опеке и попечительстве» Бабушки несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    05 Февраля 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.