Об оплате госпошлины у нотариуса

как по закону оплачивается госпошлина при вступлении в права наследства - от кадастровой или инвентаризационной стоимости наследуемой недвижимости?

, Алла Ильинична, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла Ильинична.

Вы можете оплатить госпошлину с любой стоимости, нотариус не вправе Вам указывать с какой именно стоимости оплатить госпошлину.

Луиза Ганибева
Юрист

Если Вы единственный наследник, то при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус рассчитает Вам сумму госпошлины исходя из кадастровой стоимости всего наследуемого имущества. Если нет кадастровой оценки стоимости, тогда следует предоставить, оценку стоимости Бюро технической инвентаризации,  и будет рассчитываться гос пошлина

заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев с даты смерти наследодателя. госпошлина взымается по нормам НК РФ. за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий освобождаются (п. 5 ст. 333.38 НК):
— физ. лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого ДОМА, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и ПРОДОЛЖАЮТ проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
— физ. лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании ВКЛАДОВ в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда,…
Наследники, НЕ достигшие СОВЕРШЕНОЛЕТИЯ ко дню открытия наследства,… ОСВОБОЖДАЮТСЯ от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во ВСЕХ случаях НЕЗАВИСИМО от ВИДА наследственного имущества.