8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена постановления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли прокуратура отменить постановление главы муниципального образования пятилетней давности. Спасибо.

05 февраля 2015, 14:54, Наталья, г. Онега
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

Нет прокуратура не наделена правом отмены правовых актов органов местного самоуправления.

Прокурор может либо обратиться в суд с заявлением об отмене правового акта, либо направить в орган местного самоуправления представление с требованием отменить правовой акт.

05 февраля 2015, 15:14
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Онега

Извините, может я не точно выразила свою мысль. Я и хочу узнать, может ли прокурор направить требование в орган местного самоуправления об отмене постановления пятилетней давности? Интересует именно срок давности.

05 февраля 2015, 15:34

Да может, если правовой акт действует и противоречит законодательству РФ или субъекта РФ.

А какой тут срок давности? для направления представления в органы МСУ не предусмотрены сроки давности.

05 февраля 2015, 15:41
Консультация юриста бесплатно
Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист,

Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 Гражданского процессуального кодекса следует, что гражданин
вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня,
когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Пропуск трехмесячного срока обращения в
суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии
заявления.
Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном
заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в
удовлетворении заявления.

Таким образом, прокурор не может отменить постановление главы муниципального образования, он может обратиться в защиту Ваших интересов с исковым заявлением в суд об отмене данного постановления (если Вы по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не можете лично
отстаивать в суде свои права и свободы или когда
нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных
обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение) или разъяснит Вам порядок защиты прав и свобод (рекомендует обратиться в суд).

05 февраля 2015, 15:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный
Прошу разъяснить ситуацию с возможностью изменения адреса места совершения административного правонарушения в г. Москва в постановлении, полученном на основании данных от средства фотосъемки ПАК ПМ (или проще мобильное приложение Помощник Москвы) после подачи жалобы в МАДИ на то, что место совершения правонарушения указано неверно (т.к. геолокация производится с помощью мобильного телефона активного гражданина, на который он и установил это приложение) и просьбой отменить на этом основании данное постановление. В ответе на жалобу сообщается что несоответствие адреса совершения правонарушения истинному не является причиной отмены постановления, а адрес просто изменяется на нужный. Мне кажется, что это как-то юридически неверно и есть желание добиться отмены постановления через суд. С удовольствием воспользовался бы платной помощью специалиста по подготовке заявления. Или я не прав и все в документах подгоняется задним числом под то, как нужно для вынесения штрафа?
25 мая, 17:20, вопрос №3045252, Али, г. Москва
7 ответов
Исполнительное производство
Предусмотрена ли отмена постановления пристава?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, законно ли отменить постановление о взыскании исполнительного сбора постановлением старшего пристава? Дело в том, что я подала административный иск в суд об отмене постановления СПИ о наложении испол сбора. Пристав понял, что с его стороны есть нарушения и предлагает мне отказаться от иска, при этом старший пристав вынесет постановление об отмене испол сбора, будет ли это законно? Заранее благодарю!
29 августа 2018, 17:32, вопрос №2091924, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Отмена постановления о выделении материалов проверки в отдельное производство
Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния ( насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП.Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности.Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю.Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении.При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД.Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание : ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц.проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона.В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила. Вопрос №1 : Кто именно (прокурор или следователь ) обязан отменить постановление о выделении материалов , признанное незаконным ? Вопрос №2 : Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД ? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.
25 августа 2018, 11:31, вопрос №2088278, Михаил, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Применение п. 3. 1 ст. 22 229 ФЗ, отмена Постановления о ИП
Добрый день! Пытаемся опротестовать незаконные действия приставов. Готовим кассационную жалобу. Если у вас есть опыт по применению п. 3.1 ст.22 229ФЗ, и вы обладаете хорошей логикой, чтобы помочь нам распутать "странности" действий приставов-будем рады рекомендациям. В 2012 году мы проиграли суд, где нас признали должниками (по аренде, хотя из-за действий арендодателей мы потерпели серьезные убытки). Кроме того, у Взыскателя была нечестная позиция в суде. Мы сказали, что подадим лично на Директора Взыскателя за подложные документы в суде, если они предъявят ИЛ к взысканию. В 2015 году мы, поскольку с момента суда 2012года никаких обращений к нам ни со стороны Взыскателя, ни со стороны приставов не было , посчитали себя свободными от долгов . Но в феврале 2017! у нас сняли денежные средства (без каких-либо уведомлений) с расчетного счета. Выяснилось, что в 2012 году было возбуждено ИП. При ознакомлении с ИП впервые! в 2017 году нам было представлено 20 неподшитых, непронумерованных, ни разу за 5 лет не сдаваемых в архив листов, без единой подписи. Само Постановление (на котором мы расписались, что впервые ознакомлены) было подписано приставом С. В деле было заявление от 2011! года по предъявлению ИЛ от 2012 года. Подписано Заявление было неизвестным лицом (косая черта стояла перед Должностью Директор, расшифровка подписи была директора, но подписал представитель, на которого в деле не было доверенности, прямо карандашом на доверенности, видимо, рукой пристава было написано "нет доверенности"). Кроме того, мы выяснили, что ОАО, который проходил в ИЛ как Взыскатель, год назад прошел Преобразование через изменение организационно-правовой формы -из ОАО "Н" в ООО "Н". За все время мы не получили ни одного уведомления о возбуждении ИП. Замечу, что приставом "С" нам было выдано Постановление о возбуждении ИП в пользу организации АО "Н", а не ОАО "Н". Позже, в суд, приставы представили Постановление 2012 года с другим текстом, нежели предъявленое нам, в пользу ОАО "Н", подписано оно оказалось приставом "Ч", а не "С" . Пристав "С" только с 2015 года начала работать. После 40 -дневного разбирательства ( мы обратились и в Управление приставов), приставы признали наши жалобы обоснованными. Приставы Приняли два Постановления: первое- об отменеПостановления о возбуждении ИП , руководствуясь ст.14, ст.31 229ФЗ и ст.12 ФЗ "О судебных приставов. Основание-Исполнительный документ возбужден с нарушением ст.13 229ФЗ, исполнительный документ предъявлен без доверенности на представление интересов уполномоченного лица. Это Постановление об отмене Постановления о возбуждении ИП- за подписью пристава "С". Во втором Постановлении "О мерах..." за подписью руководителя службы приставов признавалось, что уведомления о возбуждении ИП 2012 года ни нам, ни Выскателю не высылались, что судебными приставами-исполнителями ни одного исполнительского действия, напрвленных на решения суда, не предпринималось (видимо, они имеют в виду, до 2017 года). Наш расчетный счет был разыскан ими в 2015 году, были там обнаружены и денежные средства (хотя что его было искать-он имелся у Взыскателей, мы его более 10 лет использовали, как единственный, его налоговая могла сообщить в течение 5 дней ). Наша жалоба была в Постановлении о мерах признана обоснованной. Данным Постановлением "О мерах..." приставами признано нарушение ч.17 ст.30, ст.31, ч.1 ст.36, 54, 57 , 64, 68 229 ФЗ, ст.12 118 ФЗ «О судебных приставах». Взыскателю (которого разыскали после того, как мы сообщили, что ОАО в реестре юрлиц не существует более года) было предложено пройти процедуру правопреемства через суд. Мы на суде по правопреемству возражали- В связи с истечением срока на предъявление исполнительного листа к исполнению и отсутствием исполнительного листа на исполнении стадия арбитражного процесса -исполнение судебных актов - окончена, поэтому процессуальное правопреемство в данном случае не может быть произведено. Но Аппеляционный суд в Определении сказал, что Истец "За Восстановлением сроков предъявления ИЛ к исполнению не обращался, оценка этого преждевремена", и разрешил правопреемство, не исследовав наличия материальных прав (мы говорили, что истец не высылал актов сверки, уведомления о изменении орг-правовой формы) и других документов нам по задолженности все 5 лет. В кассацию (по вопросу правопреемства )мы не стали обращаться, посчитав, что теперь Истец обязан обратиться за восстановлением сроков на предъявление ИЛ. 19 июня 2017 года ИЛ был возвращен приставам Однако, истец в октябре 2017 года предъявил приставам ИЛ к исполнению и те вновь издали Постановление о ИП . О ИП 2017 года опять мы не были уведомлены, узнали по факту наложения ареста на расчетный счет. Причем, опять постановление о взыскании в адрес АО "Н", а не "ООО", как правопреемника. Мы опять обратились с жалобой к приставам и в Управление, что 3-х летний срок предъявления истек и по прочим нарушениям. Управление ответило, что срок прерывается ИП 2012 года и, что мы можем посмотреть-теперь доверенность на представителя по заявлению на ИП 2012 года есть в деле. Мы подали в суд-просили признать действия пристава по возбуждению ИП 2017 года незаконными, постановление 2017 года отменить, ИП прекратить.Но суд, в том числе Апелляционный, нашим аргументам не внял. Теперь готовим в кассацию жалобу. Хотелось бы получить ответы и рекомендации по следующим позициям: А)Почему суд принимает во внимание доверенность на представителя Взыскателя от 2012 года, хотя отсутствие ее было подтверждено Постановлением приставов в апреле 2017 года? Мы с появившейся в деле в 2017 году доверенностью от 2012 года были ознакомлены только в судебном деле в январе 2018 года. При этом приставы при ответе на запрос прокуратуры написали, что архив 2012 года уничтожен, по-этому, не могут подтвердить направление нам уведомлений о ИП 2012 года (хотя в Постановлении "О мерах..." они сами признали, что уведомления не направлялись). А откуда же доверенность от 2012 года? Мы считаем, что надо исходить из того, что а)ИЛ не был предъявлен в 2012 году-не было доверенности на представителя, значит, не было волеизъявления юрлица, ИЛ не был предъявлен в 2012 году. Значит, впервые ИЛ предъявлен в октябре 2017 года б)Суд считает, что даже незаконное ИП(с 2012 по апрель 2017 года) прерывает срок предъявления ИЛ к исполнению. Но как считать срок ИП 2012 года? Думается, надо считать с момента, когда нам стало о нем известно-с марта 2017 года. Причем нам предъявили в марте 2017 года Постановление, где Взыскателем выступало АО, а это третье юрлицо, не имеющее отношения к ИЛ, но существующее. А суд считает, что ИП 2012 года велось с 2012 по апрель 2017 года. в)А уж если считать срок первого ИП с 2012 года по апрель 2017 года, то следует исходить из п. 3.1 ст.229ФЗ- В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу ....в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом. Ведь именно такие действия-изменение организационно-правовой формы, отсутствие доверенности при отправке ИЛ в службу приставов были совершены Взыскателем. Но Апелляционный суд, назвав этот пункт, как наш аргумент, не дал ему оценки, а посчитал, что ИП 2012 года прерывает ИП 2012 года. г) кроме того, мы обратили внимание суда на следующие незаконные действия приставов: о возвращении ИЛ Взыскателю отметку приставы в ИЛ сделали маем 2017 года (хотя возвратили 19 июня), и в той части ИЛ, где речь идет о возвращении ИЛ суду, а не Взыскателю. Не сделали приставы и отметку, сколько времени ИЛ был на исполнении. Таким образом, ИЛ стал недействительным (из-за такой записи) и, опять же, не должны были принять его к производству в октябре 2017 года. Можно ли эту позицию считать законной и для отмены ИП 2017 года-поскольку утрачена возможность исполнения исполнительного листа? д) мы выяснили, что дебиторская задолженность отсутствует у ОАО "Н" с 2012 года, а, следовательно, и во Вступительном балансе правопреемника ООО "Н" она отсутствует-из открытых источников-с сайта Росстата. Можно ли на основании этого аргумента считать, что ИЛ утратил силу с 2012 года? Почему-то, именно такое понятие "утратил силу" посоветовал нам юрист приставов, а суд посчитал, что такого понятия нет.Есть ли вообще такое понятие: утратил силу? Или как этот аргумент -дебиторская задолженность отсутствует с 2012 года в балансе у Взыскателя -можно использовать, если суд его не оценил при разрешении вопроса о правопреемстве? И пока вообще не исследовал? е)нормально ли это, что почти 5 лет, без уведомления нас, шло ИП (причем исполнительские действия до 2017 года не предпринимались). Ведь по истечению 3-х лет приставы обязаны были прекратить ИП. КАК нам следует действовать -опротестовать еще и ИП 2012 года? Но как тут со сроками быть? ж) как оценить тот факт, что приставом "С" нам в 2017 году было для ознакомления дано Впервые Постановление о возбуждении ИП 2012 года, где взыскателем выступало третье лицо -АО? Отменено этим же приставом постановление 2012 года в апреле 2017 , где опять фигурирует АО? А вот В Постановлении "О мерах" они пишут-ОАО. Т.е., фактически, мы с Постановлением 2012 года в адрес ОАО (подписанным другим приставом "Ч", и другого содержания) вообще были ознакомлены только при рассмотрении материалов судебного дела в январе 2018 года. Т.е, получается, вообще для нас не существовало ИП в адрес ОАО "Н" до нового предъявления ИЛ в октябре 2017 года правопреемником? Кстати, это Постановление 2017 года приставы приняли, указав Взыскателем опять АО "Н". Это третье юрлицо есть в реестре юрлиц, но не имеет отношения к ИЛ. Затем, когда мы указали суду на незаконность указания приставами Взыскателя в Постановлении о ИП 2017 года , они внесли изменение в Постановление 2017 года, заменив АО "Н" на ООО"Н" -правопреемника ОАО"Н" . з)А вот арест денежных средств на нашем расчетном счете так и идет до сих пор-в пользу АО. Изменений в Постановление об аресте не вносили (хотя нам и первый вариант не высылали приставы). Как быстро снять такой незаконный арест счета? и) еще один момент-подтверждением того, что ИЛ был выслан в службу приставов в 2012 году служит, по мнению суда, конверт-простое отправление с извещением о доставке (извещение тоже подколото, отправителю не было назад отправлено), и пара запросов в 2012 году в очень отдаленные банки-о том, что информации о нашем расчетном счете не обнаружена+ уже описанное заявление от 2011 года (суд считает дату технической ошибкой), подписанное неизвестным физлицом, не являющимся сотрудником ОАО "Н", доверенность на полномочия которого появляется только в 2017 году, после признания в апреле 2017 года, что ИП возбуждено без доверенности и после письма на запрос Прокуратуры, где приставы утверждают, что архив 2012 года уничтожен. Каких-либо сопроводительных писем от юрлица, описи вложения в письме нет. Проверить на сайте почты даты доставки не можем (за давностью), на конверте они есть к) есть ли госпошлина при подаче кассационной жалобы Обжалуются решение и определение по иску- признать действия приставов незаконными, Постановление о возбуждении ИП в октябре 2017 года отменить, ИП прекратить
13 мая 2018, 17:16, вопрос №1585660, Татьяна, г. Екатеринбург
4 ответа
Исполнительное производство
Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства
Добрый день, мне был выписан штраф за нарушение ПДД, я оплатил его в ту же неделю (Чек у меня сохранился) И вот спустя пару месяцев с моей карточки были сняты деньги в 3 раза больше, чем мой оплаченный штраф. В смс написали какой судебный пристав исполнил постановление. Я обращаюсь к нему, объясняю всю суть проблемы, оставляю сканер квитанции оплаты штрафа. Он приготовил мне постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Вот в чем вопрос- в этом постановлении написано- сумма ареста-500 рублей. Но с карточки у меня было снято 1414 рублей. Я ему звоню, говорю почему в постановлении одна сумма, а была списана другая, он говорит что все вернет мне.
21 ноября 2016, 16:29, вопрос №1448455, Евгений, г. Моздок
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015