Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отмена постановления

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли прокуратура отменить постановление главы муниципального образования пятилетней давности. Спасибо.

05 Февраля 2015, 17:54, вопрос №715014 Наталья, г. Онега
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет прокуратура не наделена правом отмены правовых актов органов местного самоуправления.

    Прокурор может либо обратиться в суд с заявлением об отмене правового акта, либо направить в орган местного самоуправления представление с требованием отменить правовой акт.

    05 Февраля 2015, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, может я не точно выразила свою мысль. Я и хочу узнать, может ли прокурор направить требование в орган местного самоуправления об отмене постановления пятилетней давности? Интересует именно срок давности.

    05 Февраля 2015, 18:34
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    Да может, если правовой акт действует и противоречит законодательству РФ или субъекта РФ.

    А какой тут срок давности? для направления представления в органы МСУ не предусмотрены сроки давности.

    05 Февраля 2015, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Швецов Владимир
    Юрист
    • 112ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте! В соответствии со статьей 256 Гражданского процессуального кодекса следует, что гражданин
    вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня,
    когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Пропуск трехмесячного срока обращения в
    суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии
    заявления.
    Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном
    заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в
    удовлетворении заявления.

    Таким образом, прокурор не может отменить постановление главы муниципального образования, он может обратиться в защиту Ваших интересов с исковым заявлением в суд об отмене данного постановления (если Вы по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не можете лично
    отстаивать в суде свои права и свободы или когда
    нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных
    обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение) или разъяснит Вам порядок защиты прав и свобод (рекомендует обратиться в суд).



    05 Февраля 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.