Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача долга коллекторам

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Может ли банк передать мой долг коллекторам? И в каком случае это происходит. Заранее спасибо.

10 Января 2012, 15:42, вопрос №715 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Может. В порядке уступки права требования. Это регламентировано ст. 382 ГК РФ.

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    В соответствии со ст. 384 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

    В параграфе 1 главы 24 ГК РФ (статьи 382-390) Вы найдете все что связано с уступкой прав требования.

    С уважением, Евгений

    10 Января 2012, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна

    Здравствуйте!

    Как таковые понятия "коллекторы" и "коллекторское агентство" в российском законодательстве отсутствуют. Но все, к сожалению, знают о чём идёт речь.

    Довольно часто кредитные организации занимаются так называемой "продажей долгов". Они заключают с коллекторскими агентствами  договоры уступки прав требования. Уступка требования допускается, если она не противоречит закону. Согласие должника, по общему правилу, при этом не требуется.

    Но помните: долг можно взыскивать только в судебном порядке, либо он гасится должником добровольно. Как правило, коллекторы при взыскании долгов прибегают к угрозам. В случае угроз от коллекторов необходимо безбоязненно обращаться в правоохранительные органы.

    10 Января 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats