8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступить в наследство

после смерти деда прошло10 месяцев. мой дядя(брат моего покойного отца)вступил в наследство спустя 5 месяцев.М огу ли я сейчас тоже претендовать на дедову долю в квартире или уже опоздала?

05 февраля 2015, 14:19, елена, г. Пенза
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

При отсутствии завещания наследрвание происходит по закону (в порядке очередности).

В первой очереди наследниками являются (ст.1142 ГК):

1) родители

2) супруг

3) дети.

Так как вам отец умер до открытия наследство, то праву представления наследником вместо отца будете вы (п. 2 ст.1142 ГК и п.1 ст.1146 ГК).

Срок принятия наследства — 6 месяцев (ст.1154 ГК).

Вы его пропустили, тут есть 2 варианта действий:

1) обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства (п.1 ст.1155 ГК), и при наличии уважительных причин пропуска срока принятия, суд удовлетворит ваше заявление.

2) вы можете поговорить с наследником, который принял наследство (дядя), с просьбой, чтобы он письменно в присутствии нотариуса согласился с принятием вами наследства после этого срока — 6 месяцев (п.2 ст.1155 ГК). Но тут больше зависит от ваших отношений с дядей.

05 февраля 2015, 14:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Елена!
Вы имеете право на долю своего деда по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Таким образом Вы должны наследовать имущество наравне со своим дядькой, только для этого необходимо восстановить срок принятия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

05 февраля 2015, 14:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому лучше вступить в наследство после смерти матери?
Здравствуйте, после смерти мамы наследников 3- я, мой брат(мамин сын от 1-ого брака) и мой отец. Кому лучше вступить в наследство? Брат женат и я скоро выхожу замуж, а у отца есть сын от 1-ого брака, квартиру с ним делить не хочу, так как это квартира моей мамы. Можно ли после того как отец вступит наследство, напишет дарственную на меня и моего брата(маминого сына)???
16 июля 2019, 16:22, вопрос №2438305, ELENA PLOTNIKOVA, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как вступить в наследство на квартиру умершей полтора года назад матери, если брат не принял его?
Здравствуйте,у меня умерла мама,нас в семье трое(я,брат и сестра),хотели оставить квартиру брату чтобы он вступил наследство а уже прошло 1,5 года и он так и не вступил.по жизненным обстоятельствам я хочу сама вступить в наследство как это сделать если срок уже истёк?
04 июля 2019, 06:22, вопрос №2423355, юлия, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Как принудить соседа вступить в наследство?
Здравствуйте! Я хочу приватизировать земельный участок, но не могу !! Т.к дом на двух хозяев .У меня 1/2 часть дома в собственности и нет проблем с документами , а у соседа не вступившее наследство от друга(просроченное уже на год)! На уговоры вступить в собственность ИГНОР! отписать завещание мне пол дома (с юридическими издержками ) отказывается, выселять его от туда я не собираюсь, т.к во второй половине дома живёт моя мама. Все земельный конторы отвечают просто: - Вступит в наследство сосед , тогда и приходите, а так как собственника нет, на эти пол дома, .......и не с кого спрос вести. Как принудить его вступить в наследство? Если он тунеядец и хронический алкоголик.
07 июня 2016, 04:49, вопрос №1276753, Лина, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство
Добрый вечер!у меня умер папа от него осталась машина. вступление на наследство в августе.можно ли вступить наследство раньше срока наследница только я.
22 июня 2014, 17:58, вопрос №482187, Галина, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Право собственности
Оспорить о наследстве
У моей мамы умерла ее мама,тоесть моя бабушка в2003 году,бабушка написала завещание свой квартиры на внука,на моего старшего брата! Брат разбился в 2007 году, в наследство вступили две сестры и братья(близнецы) не совершенно летние! Я была (живу) в другом городе ,брат на тот момент сидел,мама пьет! (В наследство они не вошли,сестра все зделали быстро и в тихушку)Прошло столько лет (7лет) можно ли оспорить это наследство?! Сказали мне сестра что квартира достанется братьям близнецам,а я только не давно увидела документ что собственники сестра! И сейчас когда я приезжаю они меня в эту квартиру не пускают и говорят ты здесь ни кто! У мамы есть квартира,там прописаны брат который сидит,я,братья близнецы,и сестра которая приняла наследство квартиры бабушки,а вторая сестра выписались с маминой квартиры и прописалась в ту квартиру к которой приняла наследство,хотя их там получается четверо наследников прописана она одна и командует она,по факту в квартиры бабушки живут именно те люди кто принял наследство,а прописаны у мамы! Можно ли это наследство оспорить ? Или не имеет смысла? Мама лишена родительских прав на детей братьев близнецов,опекун у них старшая сестра которая вступила наследство бабушки квартиры.
26 мая 2014, 04:29, вопрос №459297, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015