8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прервать контракт?

Здравствуйте! Я хочу прервать контракт в связи с тем,что меня переводят в другой город на службу без моего согласия. Я не могу проходить там службу по причине,что моя супруга не согласна переезжать, т.к там не предоставляют жилищных условий и у нас маленький ребенок. Помимо этого еще больная мать пенсионерка, которую я не могу бросить. Как правильно уволиться и что для этого необходимо?

, Дмитрий, г. Минусинск
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам. В соответствии с п.3 ст.51 ФЗ «О воинской службе»:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
С 2006 по 2013 контракт в Погран службе, в 2013 прервал контракт
Здравствуйте! Служил с 2005 по 2006 срочную службу. С 2006 по 2013 контракт в Погран службе, в 2013 прервал контракт. В 2016 подписал контракт с МО РФ, 19.09.2019 кончается контракт, прошёл ВВК, поставили категорию В. Помогите правильно уволиться по болезни со всеми полагающимися выплатами. Общий стаж 11 календарных лет
, вопрос №2502978, Николай, г. Москва
5 ответов
Военное право
Как прервать контракт и какие будут последствия?
Добрый день! Сын заключил контракт, до конца срочной сл,,ужбы еше осталось три с половиной месяца, но прослужив 2 месяца , непонравилось.находится еще наиспытательном сроке.Подскажите пожалуйста как прервать контракт и какие будут последствия? Заранее вам благодарен .Андрей .
, вопрос №2348770, andrey, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Военное право
Могу ли я досрочно прервать контракт и уволиться?
Добрый день. Подскажите пожалуйста я военнослужащий, майор, выслуга составляет 31 год но контракт действует до 2022 года. Могу ли я досрочно прервать контракт и уволиться? И что необходимо для этого сделать?
, вопрос №2151636, Тельман, г. Армавир
1 ответ
Военное право
Потерял ли я накопления по военной ипотеки. если прервал контракт?
Здравствуйте. Я проходил военную службу по контракту на протяжении 9 лет и являлся участником НИС. в дальнейшем прервал контракт и через 5 месяцев снова поступил на службу,скажите потерял ли я накопления по военной ипотеки или же есть можно как-то восстановить?
, вопрос №1389752, Александр, г. Уссурийск
4 ответа
Военное право
Как прервать контракт военному после 8 месяцев службы по контракту?
Мой сын после армии заключил контракт на 2 года ,8 месяцев прослужил хочет прервать контракт возможно ли это и как это сделать
, вопрос №1217107, Наталья, г. Саратов
1 ответ