8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безвозмездное пользование нежилого помещения

Добрый день! Может ли ФизЛицо имея в собственности нежилое помещение сдать его в аренду на безвозмездной основе лицу, оформленному как ИП? Заранее благодарна!

05 февраля 2015, 13:38, Лина Машкович, г. Ставрополь
Владислав Костко
Владислав Костко
Юрист,

может, только это будет называться не арендой, а безвозмездным пользованием, для этого есть отдельный договор в ГК РФ (глава 36).

05 февраля 2015, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Можете, составив нотариальное соглашение, на основании которого будете заполнять нулевую налоговую декларацию.

05 февраля 2015, 13:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
350 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли с родственницей заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением
Добрый день. Может ли родственница (которая является учредителем ООО 1), заключить со своей племянницей (которая явл. генеральным директором этого же ООО 1) договор аренды на безвозмездной основе ( или правильнее договор безвозмездного пользования нежилым помещением?). То есть договор будет физ. лица (тети) и ее племянницы (ген.директора ООО 1). В дальнейшем это помещение хотят оборудовать под хостел. Подскажите пожалуйста, как правильнее сделать? И какие правила сейчас для создания хостелов? Спасибо.
25 октября 2019, 10:43, вопрос №2563553, Галина, г. Санкт-Петербург
7 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Договор безвозмездного пользования нежилым помещением между физ лицами - и договор аренды с ИП?
Здравствуйте У меня в собственности коммерческое помещение в Московской области (которое по причине того что я часто заграницей и не могу контролировать процесс) сдавал мой отец по такой схеме: 1) Между мной (физ лицом) и отцом(ип) был заключено договор безвозмездного пользования нежилым помещением. 2) Договор аренды отца(ип) с арендатором(ип) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. Сейчас закрыли ИП и хотим делать по такой схеме: 1) Заключить новый договор безвозмездного пользования нежилым помещением между мною(физ лицо) и отцом(физ лицо) 2) Договор аренды отца(физ лицо) с арендатором(ИП) 3) Нотариальная доверенность от меня на отца на любые действия от моего имени. И отцу платить 13% НДФЛ с полученного дохода. а) Эта рабочая схема? больше никаких платежей и налогов кроме 13% НДФЛ? не всплывет? б) По причине того что у отца было ИП ему много лет не повышали пенсию(как работающему пенсионеру) - по такой новой схеме он перестает числиться работающим пенсионером? в) Если заключить договор напрямую арендатора(ип) и меня(физ лицо) я попадаю на 30% ндфл? в случае если буду больше 183 дней в году заграницей? в.1) как то это обойти можно? как?
04 августа 2019, 09:34, вопрос №2459973, Вячеслав, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Взятие в безвозмездное пользование нежилого помещения организацией на ЕНВД
Добрый день! Организация (А) занимается оказанием услуг в рамках ЕНВД. СЕйчас решили поменять помещение. Но на новом месте арендодатель Б (ООО) моджет, только, оформит договор безвозмездное пользование нежилым помещением. Возникнет ли у Организации А оплаты какие либо налоговые обязательства, кроме ЕНВД! Заранее спасибо
12 апреля 2017, 11:48, вопрос №1606146, Светлана, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Как составить договор безвозмездного пользования нежилым помещением?
Добрый день. Между собой заключают договор безвозмездного пользования нежилым помещением 2 человека. Один человек- собственник помещения - что нужно писать, где на основании чего он действует? паспортные данные писать? а 2-ой человек выступает, как индивидуальный предприниматель - писать номер и серию свидетельства - на основании чего? только что
21 марта 2017, 07:12, вопрос №1579169, Анастасия, с. Шалинское
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор безвозмездного пользования нежилым помещения
Суть ситуации: у нас семейный бизнес. Мой муж владеет нежилым помещением. По договору безвозмездного пользования нежилым помещением он передал помещение во временное безвозмездное пользование моей матери. муж как ссудодатель, мать как ссудополучатель. Она, зарегистрировавшись как ИП, по договору аренды сдает это помещение в аренду. вопрос: эта схема находится в правовом поле?
25 октября 2015, 11:26, вопрос №1018333, Елена Колесник, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015