8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на ребенка

Я получаю социальную пенсию( инвалид детства).После рождения ребенка положена ли мне доплата к пенсии?

05 февраля 2015, 13:30, Владимир,
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

да, пологается только за иждивенца, как всем пенсионерам.

05 февраля 2015, 13:43
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент,

Моей дочери три года.Я собрал документы .повез их в пенсионный фонд.но мне отказали потому что у меня социальная пенсия.

05 февраля 2015, 13:58

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2)
инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой
деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение
способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в
возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной
форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
организационно-правовой формы, за исключением образовательных
учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого
обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим
обоих родителей, и детям умершей одинокой матери — 100 процентов
размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной
подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации.
Таким
образом, лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона о
государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства,
имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II
степени, надбавка к пенсии за иждивенцев НЕ предусмотрена. Такую
надбавку можно будет получать при переходе на трудовую пенсию по
инвалидности в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона „О
трудовых пенсиях в Российской Федерации после достижении пятилетнего
трудового стажа.
Вам положена только компенсация, обратитесь в соц.защиту, Вам дадут список необходимых документов, для оформления.
Но в пенсионном фонде вроде бы можно оформить надбавку, но только по заявлению.

05 февраля 2015, 14:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Выплаты и пособия детям погибших военнослужащих при поступлении в военное училище
Здравствуйте! Сын получает пенсию по потере кормильца (сын военнослужащего, умершего при исполнении обязанностей военной службы), пособие детям погибших (умерших) военнослужащих по ФЗ 128, и ежемесячную денежную компенсацию по ФЗ 306. При поступлении в военное училище (18 лет) может ли он получать дальше эти выплаты? Я знаю, что он будет иметь статус военнослужащего по призыву 1- год, потом по контракту, но при этом учиться на очном дневном обучении. В законе написано- выплата пособия осуществляется -детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения...
19 июня 2020, 11:02, вопрос №2803483, Александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от полутора до трёх лет, скажите пожалуйста имею ли я право на какой-либо ещё пособие так как пособие на ребёнка является основным нашим доходом?
14 мая 2020, 03:42, вопрос №2771168, Арина, г. Оренбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособие детям на семейном обучении
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, может ли школа отказаться выплачивать пособие детям, находящимся на семейном обучении и имеют ли такие дети право пользоваться школьной библиотекой и учебниками? Что делать если школа отказывает выплачивать пособие и давать учебники?
12 апреля 2015, 20:57, вопрос №800595, Стелла Сандуковская, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям сиротам
Пособие детям сиротам Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой
13 марта 2015, 13:31, вопрос №760975, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям Войны
Каков размер пособия детям Войны в Ярославле Ярославской области? Кто относится к категории "Дети Войны"? и куда обратиться, чтобы получить это пособие? Какие необходимы документы?
10 декабря 2014, 13:20, вопрос №649455, Людмила, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015