Пособие на ребенка

Я получаю социальную пенсию( инвалид детства).После рождения ребенка положена ли мне доплата к пенсии?

, Владимир,
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

да, пологается только за иждивенца, как всем пенсионерам.

Владимир
Клиент

Моей дочери три года.Я собрал документы .повез их в пенсионный фонд.но мне отказали потому что у меня социальная пенсия.

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан
1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
2)
инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой
деятельности III и II степени, инвалидам, имеющим ограничение
способности к трудовой деятельности III степени, детям-инвалидам, детям в
возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной
форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их
организационно-правовой формы, за исключением образовательных
учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого
обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим
обоих родителей, и детям умершей одинокой матери — 100 процентов
размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности, предусмотренной
подпунктом 1 пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации.
Таким
образом, лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона о
государственном пенсионном обеспечении, в том числе инвалидам с детства,
имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II
степени, надбавка к пенсии за иждивенцев НЕ предусмотрена. Такую
надбавку можно будет получать при переходе на трудовую пенсию по
инвалидности в соответствии с ч. 2 ст. 15 Федерального закона „О
трудовых пенсиях в Российской Федерации после достижении пятилетнего
трудового стажа.
Вам положена только компенсация, обратитесь в соц.защиту, Вам дадут список необходимых документов, для оформления.
Но в пенсионном фонде вроде бы можно оформить надбавку, но только по заявлению.