8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен неприватизированной квартиру по суду

В четырехкомнатной квартире прописаны три родственника (совершеннолетние), один из которых не согласен на приватизацию и на размен. Можно ли разменять квартиру по суду?

05 февраля 2015, 13:10, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону возможно. Но в суде нужно еще доказать необходимость такого размена

ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

05 февраля 2015, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обмен жилыми помещениями возможен, однако, Вам придется найти тех, кто согласистя ст Вами «поменяться», а также получить согласие администрации и проживаюших лиц. Причем, при отсутствии согласия проживающих лиц Вы можете обратитсья в суд, однако, е сли у Вас не бцудет вариантов для обмена или согласия администрации, то осуществить обмен Вы не сможете

05 февраля 2015, 13:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Размен неприватизированного жилья
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ И КАК РАЗМЕНЯТЬ НЕПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ.есть двухкомнатная неприватизированная квартира 5 человек(мать,отец,сестра,я,мой ребенок).Как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры,если отец против приватизации и размена.
15 марта 2015, 08:34, вопрос №762661, александра, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Принудительный размен неприватизированной квартиры
Добрый день, вопрос по жилищному праву, как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда. Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадь, чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками). Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?
14 ноября 2013, 12:55, вопрос №294388, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Размен неприватизированной квартиры
Здравствуйте,меня зовут Екатерина.Меня очень волнует вопрос о возможности размена неприватизированной квартиры.Я являюсь главной квартиросъемщицой.В трехкомнатной московской квартире проживают трое,хотим жить отдельно я с мамой и отдельно брат.Все за то,чтобы это случилось.Мой вопрос заключается с следующим:на какие две жилищные площади мы можем расчитывать?То есть,это будут две однушки или двушка и однушка или однушка и комната в комуналке...и так далее;будут ли эти жилищные площади находится далеко от центра или примерно в том же расстоянии от него,как наша нынешняя квартира;либо существует вариант получить одну жилищную площадь и часть денег.Площадь нынешней квартиры состовляет 80кв.м.Надеюсь мой вопрос логичен и составлен адекватно для понимания.Очень надеюсь на ответ.Спасибо за ваше внимание.
05 ноября 2013, 22:37, вопрос №283388, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один против?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека (мать, отец-алкоголик и дочь, т.е - я). Вопрос: как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если отец против приватизации и размена? Я так поняла, что разменять неприватизированную квартиру почти нереально, а принудить к приватизации человека против его воли нельзя. Так что же в такой ситуации можно сделать? И второй вопрос: если мать на данный момент является резидентом Испании и согласна на размен, она может участвовать в этом как-то удаленно или обязательно личное присутствие на суде, например, чтобы осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры из-за отца? Как разменять неприватизированную квартиру? Если обязательно, то каждый раз (при отказе или повторном обращении) или достаточно только первого раза + написания какой-либо бумаги, что я буду "представлять ее интересы" ? Спасибо.
21 сентября 2013, 21:04, вопрос №228912, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015