8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор Аванса при покупке квартиры

20 января я заключил договор аванса на покупку квартиры в срок до 31 января (см. приложение). 30 января я позвонил в агенство и сказал, что отказываюсь от сделки. Они сказали, чтобы я приходил на следующей неделе за деньгами. В итоге я пришел за ними 5 февраля. Но мне отказали в возврате денег. Хотелось бы узнать, имеют ли они на это право, и что мне стоит предпринять в этой ситуации. Спасибо.

    123
    .jpg
05 февраля 2015, 12:45, Андрей, г. Владимир
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если именно аванс был прописан (не задаток) то отдать обязаны.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

05 февраля 2015, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Возможно отказ был в связи с тем, что выплаченную сумму они считают, как задаток. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сумма уплачена как аванс — то он подлежит возврату в любом случае.

Пишите письменную претензию о возврате, если не вернут, возвращайте аванс в судебном порядке.

Удачи!

05 февраля 2015, 12:51
1
0
1
0
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд за взысканием этой суммы, а также всех расходов, связанных со взысканием: госпошлины, оплату юридических услуг.

Обращаться нужно в мировой суд.

05 февраля 2015, 12:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, нужна консультация в вопросе о продажи квартиры в случае развода.Можно ли расторгнуть договор о покупке квартиры во браке, что каждый должен получить половину от стоимости квартиры?
Здравствуйте,нужна консультация в вопросе о продажи квартиры в случае развода.Можно ли расторгнуть договор о покупке квартиры во браке,что каждый должен получить половину от стоимости квартиры?
07 января, 23:25, вопрос №2955347, Даниял, г. Казань
2 ответа
Договорное право
Смогу ли я расторгнуть договор о покупке квартиры?
могу ли я расторгнуть договор о покупке квартиры,если внесла аванс в половину стоимости.остальные деньги через месяц
04 февраля 2020, 15:04, вопрос №2672593, Наталья Рахматулина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры?
Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры? Квартира на момент составления будет в ипотеке. Нужно в договоре указать распределение долей.
24 июля 2018, 05:58, вопрос №2060234, Валерия, г. Челябинск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Предварительный договор на покупку квартиры
Здравствуйте уважаемые юристы у меня к вам вопрос по ипотеке, мы долго выбирали качественного застройщика и через родственников заключили с компанией договор на покупку квартиры без процентов с первоначальным взносом. Мы внесли первоначальную сумму а договор нам вручили предварительный безпроцентного займа со словами о том что как только дом сдается (4 квартал этого года) то тогда выдается настоящий договор.Можем ли мы сейчас потребовать настоящий договор ведь то что у нас сейчас на руках это 2 листа и в нем не указанно что мы покупаем квартиру по долевому участию. Застройцик самый лучший в нашем городе и дольше всех на этом рынке,так же дома сданные все качественные. Так же сейча просматривает проектные декларации последнее обновление было месяц назад и квартиры нашей там нет.
10 мая 2017, 13:40, вопрос №1632655, наталья, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Расторжение договора на покупку квартиры
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на расторжение договора на покупку квартиры и возврат денежных средств (первый взнос) в сложившейся ситуации: был заключен договор долевого участия и документы отданы на регистрацию в ФРС. На сегодняшний день от покупки квартиры в этом ЖК отказались. В ФРС регистрация пока не прошла. Что можно предпринять для скорого возврата уплаченных денежных средств?
28 октября 2013, 14:47, вопрос №272392, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015