Договор Аванса при покупке квартиры

20 января я заключил договор аванса на покупку квартиры в срок до 31 января (см. приложение). 30 января я позвонил в агенство и сказал, что отказываюсь от сделки. Они сказали, чтобы я приходил на следующей неделе за деньгами. В итоге я пришел за ними 5 февраля. Но мне отказали в возврате денег. Хотелось бы узнать, имеют ли они на это право, и что мне стоит предпринять в этой ситуации. Спасибо.

  • 123
    .jpg
, Андрей, г. Владимир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если именно аванс был прописан (не задаток) то отдать обязаны.

ГК РФ

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Возможно отказ был в связи с тем, что выплаченную сумму они считают, как задаток. Положения о задатке регламентируются ГК РФ:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сумма уплачена как аванс — то он подлежит возврату в любом случае.

Пишите письменную претензию о возврате, если не вернут, возвращайте аванс в судебном порядке.

Удачи!

Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд за взысканием этой суммы, а также всех расходов, связанных со взысканием: госпошлины, оплату юридических услуг.

Обращаться нужно в мировой суд.