Расстояние между многоквартирными домами

Здравствуйте! Живем в многоквартийрном доме ( 25 этажей ), вокруг нашего дома по красным линиям установлена ограда. За оградой собираются строить многоквартирный дом не менее 25 этажей. Скажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние может быть от нового дома до нашего?

, Нина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день.

Планировка, и застройка городских, а также сельских поселений должна осуществляться согласно нормативного документа СНиП2.07.01-89*,

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.

Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.