Можно отказаться платить штраф за просроченный товар

В магазине в котором я работаю нашли просроченный товар мне дали штраф 10000 зарплата у меня 5400 дело в том что организация не списывает его и вешает на продавцов.могу ли я не платить этот штраф.я увольняюсь и меня оштрафовали в последние дни отработки.

, светлана, с. Месягутово
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

обжалуйте приказ о наказании, тем более взыскание суммы превышающей оклад по приказу не законно. и пусть взыскивают данный штраф в судебном порядке не уверен что это удастся хотя бы ввиду несоразмерности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штрафы вообще штука незаконная. И если Вашей вины в просрочке нет, и нет договора о коллективной мат. ответственности.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штрафовать вас работодатель не имеет право так как такой вид ответственности в ТК РФ не предусмотрен.

Требуйте выплаты полной заработной платы.

Если работодатель хочет взыскать причиненный ему материальный ущерб то он может обратиться в суд, но никак иначе

С уважением Александр