Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно отказаться платить штраф за просроченный товар

В магазине в котором я работаю нашли просроченный товар мне дали штраф 10000 зарплата у меня 5400 дело в том что организация не списывает его и вешает на продавцов.могу ли я не платить этот штраф.я увольняюсь и меня оштрафовали в последние дни отработки.

05 Февраля 2015, 15:24, вопрос №714796 светлана, г. Месягутово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    обжалуйте приказ о наказании, тем более взыскание суммы превышающей оклад по приказу не законно. и пусть взыскивают данный штраф в судебном порядке не уверен что это удастся хотя бы ввиду несоразмерности.

    05 Февраля 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Штрафы вообще штука незаконная. И если Вашей вины в просрочке нет, и нет договора о коллективной мат. ответственности. 

    ТК РФ

    Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
    Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

    05 Февраля 2015, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Штрафовать вас работодатель не имеет право так как такой вид ответственности в ТК РФ не предусмотрен.

    Требуйте выплаты полной заработной платы. 

    Если работодатель хочет взыскать причиненный ему материальный ущерб то он может обратиться в суд, но никак иначе

    С уважением Александр

    05 Февраля 2015, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.