8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно отказаться платить штраф за просроченный товар

В магазине в котором я работаю нашли просроченный товар мне дали штраф 10000 зарплата у меня 5400 дело в том что организация не списывает его и вешает на продавцов.могу ли я не платить этот штраф.я увольняюсь и меня оштрафовали в последние дни отработки.

05 февраля 2015, 12:24, светлана, с. Месягутово
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

обжалуйте приказ о наказании, тем более взыскание суммы превышающей оклад по приказу не законно. и пусть взыскивают данный штраф в судебном порядке не уверен что это удастся хотя бы ввиду несоразмерности.

05 февраля 2015, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Штрафы вообще штука незаконная. И если Вашей вины в просрочке нет, и нет договора о коллективной мат. ответственности.

ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

05 февраля 2015, 12:28
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штрафовать вас работодатель не имеет право так как такой вид ответственности в ТК РФ не предусмотрен.

Требуйте выплаты полной заработной платы.

Если работодатель хочет взыскать причиненный ему материальный ущерб то он может обратиться в суд, но никак иначе

С уважением Александр

05 февраля 2015, 12:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнении в ревизию обнаружили просроченный товар, могут ли заставить платить за просроченный товар
При увольнении в ревизию обнаружили просроченный товар, могут ли заставить платить за просроченный товар. Мои действия, если этот товар не считали в ревизию
19 мая, 15:21, вопрос №3042509, Светлана, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли провизоры платят за просроченный товар?
Выдержка из трудового договора:Работник несет материальную ответственность перед работодателем за вверенное ему имущество,как за прямой действительный ущерб,непосредственно причиненный Работодателю,так и за ущерб,возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Работаю провизором платим за просроченный товар собираем деньги правомерно или нет?Разъясните пожалуйста по поводу статьи из трудового договора? Спасибо с уважением Юлия.
30 марта 2018, 13:04, вопрос №1951640, Юлия, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель заставляет фармацевтов платить за просроченный товар
Здравствуйте,в аптеке работодатель заставляет фармацевтов платить за просроченный товар. Что делать? Имеют ли они на это право?
27 сентября 2016, 20:46, вопрос №1390497, Анна, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Обязан ли продавец платить за просроченный товар?
Обязан ли продавец платить за просроченный товар если предупредил заранее директора о том что истекает срок годности?
23 апреля 2016, 19:25, вопрос №1231311, Ирина, г. Чайковский
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я, как продавец молочного и колбасного отдела, платить за просроченный товар?
Товаровед магазина предъявила мне, что в следующий раз за просроченный товар я буду оплачивать за свои деньги. Вышло так, что я не углядела за просроченным товаром. Имеет ли право товаровед мне так предъявлять? И должна ли я оплачивать за свои деньги просрочку? Кто несет ответственность за просроченный товар - я, как продавец, или товаровед магазина? Имеет ли право товаровед меня заставлять платить в кассу за просроченный товар? И подскажите, пожалуйста, что мне в ответ ей сказать, чтобы в следующий раз товаровед мне так не предъявляла. Будет ли правильно ответить ей так: "по закону я не обязана платить за просроченный товар"? И какой закон, статью я могу ей предъявить в свою защиту? Что Вы ответили бы на моем месте?
26 декабря 2014, 18:47, вопрос №669317, Эльвира, г. Уфа
3 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015