Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размен квартиры

Помогите пожалуйста!Ситуация такая,мы с матерью прописаны в квартире вдвоём,у неё 1/4 лоля,у меня 3/4.Хочу разменять квартиру,она против.Как поступить?

05 Февраля 2015, 15:05, вопрос №714773 Наталья, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разменять квартиру или продать без согласия второго собственника у вас не получится, надо договариваться.

    05 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!



    В вашей
    ситуации возможна продажа или обмен своей доли в квартире. Но при этом необходимо
    учитывать следующее:



    При продаже доли в квартире постороннему
    лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой
    доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250
    ГК РФ).



    Вам будет необходимо сообщить своей
    матери в письменном виде о своем намерении продать долю, указав цену и иные
    условия продажи. Если она выразит согласие, договор купли-продажи заключается с ней.



    Если же она откажется от покупки
    продаваемой доли или не сообщит о намерении ее приобрести в течение месяца со
    дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250
    ГК РФ).



    На практике довольно сложно найти
    покупателя на долю в квартире, возможно, реальные доказательства того, что Ваши
    намерения разъехаться с матерью реальны (а также возможность появления в
    квартире посторонних людей, новых покупателей) повлияет и на ее решение о
    размене.


    Статья 250 Гражданского кодекса  РФ.
    Преимущественное право покупки


    1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
    преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
    продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
    торгов.



    Публичные торги для продажи доли в праве
    общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
    собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
    настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.



    2. Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
    свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
    продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в
    течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому
    лицу.



    3. При продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности
    имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на
    него прав и обязанностей покупателя.



    4. Уступка преимущественного права
    покупки доли не допускается.



    5. Правила настоящей статьи применяются
    также при отчуждении доли по договору мены.


    05 Февраля 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.