Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Как открыть бти

Добрый день! Очень нужна информация по получению лицензии на осуществление технической инвентаризации (от компании, самостоятельно без БТИ). Возможно ли это? И какие документы и порядок получения? Заранее спасибо!

05 Февраля 2015, 14:59, вопрос №714765 Галина, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Техническая инвентаризация — это один из видов кадастровой деятельности.

    Кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера.

    Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

    1) имеет гражданство Российской Федерации;

    2) имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

    3) не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

    Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации при выдаче квалификационных аттестатов используют печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием. Квалификационный аттестат выдается без ограничения срока, территории его действия и является документом единого федерального образца. При этом квалификационный аттестат признается действующим со дня внесения сведений о кадастровом инженере в государственный реестр кадастровых инженеров.

    Таким органом является Федеральная кадастровая палата Росреестра. 

    05 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да кадастровый инженер может поставить на учет все строения и сооружения. Но подписывать тех документацию он не может. Так у него нет лицензии и он непроходил аккредитацию( которую уже отменили). И поэтому созается ряд вопросов. Как зарегистрировать оти. Чтобы это было правомерно. Ясно что мы в устав предприятия вносим изменения, но это не последний же этап оформления. Тогда так бы все изготавливали тех паспорта.

    05 Февраля 2015, 15:45
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В настоящий момент деятельность по технической инвентаризации (БТИ) не подлежит лицензированию. Деятельность осуществляется кадастровыми инженерами самостоятельно (но Закон не ограничивает порядок их трудоустройства и поэтому зачастую последние и работают в частных организациях) на основании квалификационных аттестатов, подробный порядок выдачи которых содержится в Приказе Минэкономразвития РФ от 03.03.2010 N 8  и ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (оба прилагаю во вложении).

    Приказ Минэкономразвития РФ от 03.03.2Приказ Минэкономразвития РФ от 03.03.2010 N 8.docx010 N 8.docx
    05 Февраля 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда получается так, что если лицензии не требуется то тех документацию может делать любой кад. инженер, но в законе прописано что он не может подписывать тех документацию

    05 Февраля 2015, 15:50
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Тогда получается так, что если лицензии не требуется то тех документацию может делать любой кад. инженер, но в законе прописано что он не может подписывать тех документацию

    Галина

    О какой тех. документации Вы говорите? Тех. паспорт? 

    05 Февраля 2015, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да технические паспорта на строения и сооружения. Так как они нужны для судов и другие инстанции где люди не могут предоставить кадастровый паспорт и поэтому тех паспортизация пока еще не ушла вообще и выполнять ее все не могут.

    05 Февраля 2015, 15:58
  • Юрист - Кирилл
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Буквально на днях тех. паспорт подписанный только кадастровым инженером успешно прошел проверку в Росалкоголе (для лицензии). Вы не могли бы скинуть ссылку на нормативную базу согласно которой инженер не имеет право подписывать такие документы? 

    05 Февраля 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно это прошло так как не кто не заострил на это внимание но деятельность кадастрового инженера закреплена только постановкой на кад учет и выдачи справок тэп для ввода в эксплуатацию объекта так как они водиться на основание тех плана. Но технической инвентаризацией он не может заниматься фз от 24.07.2007 номер 221 что кадастровый инженер не имеет право заполнять и оформлять тех паспорт только аккредитованые росреестром бти. А если аккредитация Отменена то как получить лицензию

    05 Февраля 2015, 16:11
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ясно что мы в устав предприятия вносим изменения, но это не последний же этап оформления.

    Галина

    Также необходимо организации вступить в СРО кадастровых инженеров. СРО расшифровывается как саморегулируемая организация. Членство в СРО теперь заменило лицензирование во многих сферах, где оно раньше требовалось.

    05 Февраля 2015, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да кадастровый инженер и должен вступить в сро или он не сможет работать, но сро не занимаеися выдачей лицензии по оти

    05 Февраля 2015, 16:57
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да кадастровый инженер и должен вступить в сро или он не сможет работать, но сро не занимаеися выдачей лицензии по оти

    Галина

    И лицензирование, и аккредитация теперь отменены. 

    Вот, например, смотрите, сайт СРО. А в нем члены и физические лица, и организации, и бывшие обладатели лицензий  - БТИ и РТИ 

    www.ruskadastr.org/cadastral_engineers/list/

    05 Февраля 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.