8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно отца лишить родительских прав?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Как я могу лишить отцовства и сменить фамилию и отчество ребенку? Он против. Развод был почти год назад. При разводе был отказ от алиментов. Ребенку 4 года. Он гражданин другой страны.(России). Я могу потребовать медэкспертизу (или справку ),что он лечился в наркодиспансере. И о психическом его состоянии. Повлияет ли это на решение суда?

Спасибо.

11 мая 2012, 14:16, Виколь,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 69 СК РФ лишение родительских прав возможно если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Других оснований для лишения родительских прав Законом не установлено.

12 мая 2012, 06:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, если он не биологический отец?
Можно ли лишить родительских прав отца если он не биологический отец??? Он просто её удочерил когда мы были в браке, сейчас мы развелись
19 ноября 2019, 10:59, вопрос №2593220, Анастасия Платонова, г. Кемерово
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит алименты, но не участвует в жизни ребенка?
можно ли Отца лишить родительских прав он платит алименты но не участвует в жизни детей у нас их двое практически не видится с ними возможно ли лишить его родительских прав?
10 октября 2019, 12:08, вопрос №2544132, Ирина, г. Лобня
5 ответов
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего сына, если отец не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца моего сына если отец не принимает участия в воспитании и содержании ребенка, ведёт аморальный образ жизни (алкоголик),не имеет гражданства РФ?Не один из номеров телефона, которые ему пренадлежали-не отвечают, то есть связи с ним нет и место проживания не известно.
12 апреля 2019, 20:04, вопрос №2326924, Анна, г. Рязань
3 ответа
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка, если он выплачивает алименты?
Можно ли лишить родительских прав отца моего ребёнка если он выплачивает алименты но больше никак не участвует в жизни дочери. У нас уже давно другая семья, муж которого она считает своим отцом и совместные с ним дети. Дочь пошла в школу и коллектив озадачен вопросом её фамилии и несоответствии ее с фамилиеей всей остальной семьи. О существовании " отца " она знает с моих росказов. О родствинниках с его стороны она ничего не знает. Когда мы с первым мужем розошлись ей было полтора года. Алименты назначены решением суда но 3 года он не выплачивал. Я обратилась в прокуратуру и после проверки бухгалтерия военской части ( он военный) выплатила его долги и теперь исправно выплачивает. Но больше никак не появляется в жизни ребёнка ни на день рождения ни на другие праздники. Есть ли шансы лишить его род. прав.? И какие документы понадобятся.
23 октября 2017, 12:51, вопрос №1789080, Татьяна, п. Кировское
2 ответа
Жилищное право
Можно ускорить процесс получения жилья, если потеряла мать, отца лишили родительских прав?
Меня зовут Юлия 1994 г. р. потеряла мать в 14 лет. В 2011 отца лишили родительских Меня зовут Юлия 1994 г.р. потеряла мать в 14 лет. В 2011 отца лишили родительских прав на пол года в этот момент и встала на учет. Была под опекой у тети. В 18 лет встала в очередь на получение квартиры. В 2014 очередь была 714-ая. а через два года 1013-ая. Каким образом сдвигается очередь в обратную сторону? Сейчас с мужем и сыном снимаем квартиру т.к. у отца в частном доме жить не возможно, условий никаких нет ни газа ни света ни воды, дом в аварийном состоянии. Возможно на этих условиях подать иск в суд чтобы хоть как то ускорить процесс или вне очереди осуществить получение жилплощади? Или посоветуйте как поступить пожалуйста.
25 августа 2016, 08:59, вопрос №1356547, Юлия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2013