8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка

Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС

Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке

Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу:

С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/">https://pravoved.ru/question/690287/

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи!

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/">https://pravoved.ru/question/690287/

Здравствуйте!

Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем:

- я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!);

- кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!!

При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ)

Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ!

Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!

    гражданство
    .docx
    письмо юристу
    .docx
05 февраля 2015, 10:37, Тимофей, г. Тула
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статус носителя языка (если даже Вы подходили под него, рождение на территории в пределах госграницы нынешней РФ) получить на руки решение об лишении Вас гражданства Узбекистана довольно проблематично и долго. То, что Вам утверждают что Вы не можете стать участником программы переселения (по возрасту ограничения были снятыкажется в 2012 году) это не верно, нет такой нормы, заходите к руководству доказывайте, пусть Вам предоставят письменный отказ

06 октября 2016, 10:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке если мой отец гражданин рф я сам гражданин Таджикистан
могу ли я получить гражданство в упрощённом порядке если мой отец гражданин рф я сам гражданин Таджикистан
14 июля 2020, 20:58, вопрос №2821388, bakha, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Мой брат является гражданином РФ, можно ли мне получить гражданство в упрощённом порядке?
Здравствуйте Мне 50 лет и мой брат является гражданином РФ можно ли мне получить гражданство в упрощённом порядке?
15 декабря 2019, 05:14, вопрос №2620651, Абдуллаева Зухоа, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, как носитель русского языка?
Здравствуйте, я студентка , учусь в Томске, гражданство Казахстана , могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме , как носитель русского языка ?
16 ноября 2019, 16:55, вопрос №2590186, диана, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Возможность получения гражданства РФ без сдачи экзамена на носителя русского языка
Как можно получить паспорт рф.Вжн есть экамен на носитель русского языке не смогла сдавать через год сказали приходить и сдавать.Есть другие вариантов чтобы получить паспорт вышее образование есть сестра гражданина....?
03 октября 2019, 12:58, вопрос №2534651, Маша, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ гражданкой Узбекистана по статусу носителя русского языка
Гражданка Узбекистана хотела получить гражданства в упрощенном порядке по предоставлению гражданства рф носителем русского языка
12 августа 2019, 09:37, вопрос №2469017, Сева, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015