8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинская справка при смене прав

Здравствуйте! Меня интересует несколько вопросов.

В январе 2014 г. я получила права, в июле 2014 г. вышла замуж. И вот вот только весной 2015 г. собираюсь меня ВУ. Будет ли мне за это какой-то штраф (читала в интернете, что от 5000 до 15000 руб.)? И могу ли я использовать при смене ВУ мед. справку выданную на девичью фамилию (действует ещё 2 года)?

05 февраля 2015, 09:45, Анастасия, г. Удомля
Алексей Нестеров
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Будет ли мне за это какой-то штраф (читала в интернете, что от 5000 до 15000 руб.)?

Анастасия

Да будет, все верно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

И могу ли я использовать при смене ВУ мед. справку выданную на девичью фамилию (действует ещё 2 года)?

Анастасия

Можете использовать, т.к. от смены фамилии справка не перестала действовать.

05 февраля 2015, 14:36
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Удомля

После смены фамилии я не управляла транспортным средством...

05 февраля 2015, 14:39

Если не управляли, то штрафа не будет

05 февраля 2015, 14:40
Консультация юриста бесплатно
Игорь Авксёнов
Игорь Авксёнов
Юрист,

А разве не ч.1 ст.12.3 КоАП здесь? Срок действия ву не истек. Законом о БДД предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения права управления тс:

истечение срока действия водительского
удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского
освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не
выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в
зависимости от их категорий, назначения и конструктивных
характеристик;

лишение права на управление транспортными
средствами.

Ву становится недействительным,, однако право управления тс у человека осталось. Я считаю здесь:

ч.1 ст.12.3 КоАП: Управление транспортным средством водителем, не имеющим при
себе документов на право управления им, регистрационных документов на
транспортное средство, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в
размере пятисот рублей.

+ постановка тс на штрафстоянку.

06 февраля 2015, 15:39
1
1
1
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сроки действия медицинской справки при восстановлении водительских прав
2 года назад сделала справку медицинскую на восстановление водительских прав теорию я не сдала сейчас можно сырты справкой медицинской поехать ещё раз пересдать билеты или медицинскую справку надо делать по новому
26 ноября 2019, 08:18, вопрос №2600567, Юля Юдаева, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Нужно ли делать дополнительно медицинскую справку для прав категории С?
Добрый день! У меня есть действующие права категории С. Сейчас получаю права категории В. Медицинскую справку для категории В сделал. Для того, чтобы в будущих правах были указаны категории В и С, в ГИБДД говорят, чтобы я еще раз сделал медицинскую справку для категории С (необходимо пройти врачей и сделать энцефалограмму). Обязательно ли нужно делать еще раз медицинскую справку для категории С?
19 февраля 2019, 09:03, вопрос №2265714, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
В каких конкретно случаях инспектор ДПС имеет право потребовать медицинскую справку?
Двигаясь на автомобиле по трассе Усть-Лабинск -Белореченск на территории Хатукайского района нас остановил инспектор ДПС поросил предъявить права Муж предъявил . далее инспектор спросил медицинскую справку Муж ему стал объяснять что медицинскую справку он не обязан возить с собой и тем более предъявлять так как читал статью в Российской газете На что инспектор ему сказал что справкуобязательно нужно возить с собой и что за отсуствие в наличии справки для предъявления грозит штраф от 5 до 15 тыс рублей Мы ему пообщали что при следующей встречи справка будет обязательно Разошлись красиво и без штрафа
21 февраля 2016, 16:55, вопрос №1153518, Людмила Исааковна, г. Краснодар
2 ответа
Все
Когда медицинская справка необходима при обмене водительского удостоверения
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, номер закона РФ, по которому я не обязана предоставлять медицинскую справку в ГИБДД при обмене водительского удостоверения по причине смены фамилии.( в местном ГИБДД Московской обл. с меня требуют в обязательном порядке). Заранее спасибо. 01.07.2015г 01 Июля 2015, 20:34, вопрос №890753 ответ не получен: Когда медицинская справка необходима при обмене водительского удостоверения? Закон №.......
01 июля 2015, 21:15, вопрос №890966, Алеся, г. Москва
1 ответ
Все
Медицинская справка при замене прав в связи со сменой фамилии
Добрый день! Хотелось бы уточнить нужно ли предоставлять медицинскую справку для замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии? В ст.23 ФЗ такого не прописано... А в ГИБДД требуют...
01 июля 2015, 14:04, вопрос №890495, Анна, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2015