8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над недееспособным душевнобольным

нужно ли оформлять опеку если недееспособный душевнобольной находится в ПНД,а я проживаю в другом городе

05 февраля 2015, 09:35, Елена александровна, г. Москва
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам,
помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации,
организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в
организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или
попечителей возлагается на указанные организации.

(п.
4 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

ст. 35, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}


05 февраля 2015, 09:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли опекун сирот взять под опеку недееспособного родственника?
я являюсь опекуном детей сирот(приемная) ,могу ли я взять под опеку свою недееспособную маму?если да, то всё надо переоформлять?
18 февраля 2019, 09:57, вопрос №2264449, Григорий, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли отказаться от опеки над инвалидом, в случае помещения его в специализированное учреждение?
Здравствуйте! Ситуация: у женщины на опеке недееспособный(как физически так и психически) муж-инвалид уже семь лет. Сейчас ей необходима операция после которой она больше не сможет самостоятельно за ним ухаживать(физические нагрузки будут противопоказаны а в уходе их много). Стоит вопрос о наеме сиделки, доме инвалидов частном или государственном. Так вот вопрос: в случае помещения в спец.учереждение она должна отказаться от опеки, или нет? Из существенного имущества только нажитая совместно квартира в которой они проживают. И вытекающий вопрос: обязан ли кто-то другой взять опеку над ним в случае ее отказа от дальнейшей опеки.?
06 декабря 2017, 08:25, вопрос №1836342, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Юридический статус детей, лишенных родительской опеки недееспособных граждан?
Юридический статус детей, лишенных родительской опеки, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан. Нужна информация связанная с этим.
23 февраля 2017, 18:59, вопрос №1550548, Карина, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Опека недееспособного
консультации бесплатные ? я назначена опекуном своего недееспособного брата, ранее его опекуном была моя сестра, но по моей жалобе на ее опеку, была назначена я. А теперь я не могу забрать документы у нее на брата, хотя у меня есть удостоверение опекуна и постановление. опека ее письмом поставили в известность, что она должна передать мне документы на брата, но сестра отвечает, что если она уже не опекун, то и ответственности за документы она не несет, а я уже 2-ой месяц не могу получить пенсию на брата т.к. сбер.книжка куда приходит пенсия у нее, но и она счетом уже воспользоваться не может т.к. я использовала свое право опекуна и ей закрыли счет У нее счет закрыт. а сб.книжка на руках, у меня счет открыт. но нет сб.книжки -вообще все остальные документы на квартиру и т.д. у нее. Что делать, каким образом мне забрать документы она ведь может вообще сказать , а у меня их нет - потеряла. и вообще является ли это нарушением закона со стороны бывшего опекуна или нет, что делать хоть с участковым иди к ней
15 апреля 2015, 18:20, вопрос №805110, Марина, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над душевнобольным совершеннолетним родственником?
Сестра моего мужа является душевнобольной(шизофрения) и одинокой. Неоднократно находилась в лечебном учреждении. Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить опеку? Какие документы нужны?
02 декабря 2014, 09:45, вопрос №637974, Ольга, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015