Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переселение из ветхого жилья

Меня интересует механизм переселения? Прошу ответить, как происходит сама процедура переселения?: т.е. или чиновник поселкового совета мне дает ключи от квартиры на своё усмотрение?; есть-ли право выбора, 1-й, 2-й, 3-й, этажи; или жеребёвка будет?;- на эти вопросы я не добился вразумительного ответа в поселковом совете! Далее...

Как быть с моим имуществом? Я жил в бараке, имел огород, инструменты для обработки земли, и др.нужные вещи хранящиеся в сарае. Я, один пенсионер и мне дают равноценную площадь в трех-этажке! Согласен. А куда мне девать имущество, непосильно нажитым трудом? (мотоплуг, инструменты, стройматериалы, запчасти...)???! Я, не бомж, и меня не на свалке нашли!,что я должен с такими условиями согласиться. Должны-же мне и предоставить место для хранения инвентаря моего?! Ведь меня переселяют из частного сектора?, где была земля, огород, теплица...?!! Что делать?!

ЭлектрЭлектрик.jpgик.jpg
05 Февраля 2015, 14:30, вопрос №714502 Александр, г. Советская Гавань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (42)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    В соответствии со ст 32 ЖК РФ переселить Вас могут только с Вашего соглсия, если вы не согласны, то никто Вас не переселит

    05 Февраля 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, речь не о согласии переселения. Переселиться согласен. А должны-ли мне предоставить место (кв.м.) для хранения моего имущества??? ...

    Я-же писал, у меня есть имущество (инструменты обработки земли); подвал - в конце-концов, где я хранил консервированные продукты от огорода. Мне всё этим однокомнатную квартиру заставлять?!

    05 Февраля 2015, 14:44
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    т.е. или чиновник поселкового совета мне дает ключи от квартиры на своё усмотрение?; есть-ли право выбора, 1-й, 2-й, 3-й, этажи; или жеребёвка будет?;- на эти вопросы я не добился вразумительного ответа в поселковом совете! Далее...

    Александр

    Если у Вас квартира в собственности, то Вам предложат какую либо квартиру, а Ваше право или отказаться или же принять предложение.

     Если откажетесь, Вашу квартиру выкупят, и всё, дальше Вы сами. 

    Никаких жеребьёвок и т.д.

    Если по соц. найму, то дадут такую же по квадратам в районе на усмотрение адм-ии, то есть тоже нет никакого права выбора. Кроме пожалуй случая, если жильё предоставляемое, не пригодно для проживания. 

    Как быть с моим имуществом? Я жил в бараке, имел огород, инструменты для обработки земли, и др.нужные вещи хранящиеся в сарае. Я, один пенсионер и мне дают равноценную площадь в трех-этажке! Согласен. А куда мне девать имущество, непосильно нажитым трудом? (мотоплуг, инструменты, стройматериалы, запчасти...)???

    Александр

    Это уже, извините, Ваши проблемы, законом не предусмотрены такие случаи, чтобы еще что то сверх квартиры предоставляли. 

    олжны-же мне и предоставить место для хранения инвентаря моего?!

    Александр

    По закону нет, никто ничего Вам не должен, кроме другого жилья и то не во всех случаях.

    05 Февраля 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Весь процесс регламентирован ЖК РФ

    Для жилья которое в собственности:

    Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
    1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

    2. Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

    3. Решение органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    4. Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

    5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения

    .6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

    7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

    8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи.

    10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 — 3, 5 — 9 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    11. В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о развитии застроенной территории в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи.(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

    12. Изъятие земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и жилых помещений в таком доме до истечения срока, указанного в части 11 настоящей статьи, допускается только с согласия собственника.

    Для соц. найма:

    Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
    1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

    2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

    3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

    05 Февраля 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Какие правоустанавливающие документы на жилище и земельный участок Вы имеете?

    05 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раньше это называлось ОРДЕРОМ; теперь дали новый документ: ДОГОВОР социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда.

    ________________________________________

    Обидно, честное слово! Для пенсионеров важны не условия, а земля, огород, тепличка и т.д. Помыться я и в баньку схожу; в туалет - на улицу! Это не проблема!

    Подвала лишаюсь! ... А куда девать консервирование..., инструмент..., и т.д. ?

    Что-ж наш законодатель об этом не подумал??? Да, - лучше помереть в неудобствах, чем от скуки в четырех стенах!!!

    05 Февраля 2015, 14:57
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы собственник, то в соответствие со ст. 32 ЖК РФ предоставление квартиры вообще не предусмотрено, только выкуп по рыночной цене с оплатой расходов на переезд. Квартира предоставляется исключительно по желанию расселяющего. При отказе от получения выкупа (или квартиры, как в Вашем случае), орган власти вправе обратиться в суд за понуждением к выкупу (получению квартиры) и выселению.

    Если вы наниматель по договору соцнайма, то в соответствие со ст. 89 ЖК РФ, предоставляется квартира площадью, аналогичной той, что была занята в расселяемом доме.

    Размещение имущества не входит в обязанности расселяющего органа. (Как не входила и по нормам ЖК РСФСР).

    05 Февраля 2015, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Извините, речь не о согласии переселения. Переселиться согласен. А должны-ли мне предоставить место (кв.м.) для хранения моего имущества???… Я-же писал, у меня есть имущество (инструменты обработки земли); подвал — в конце-концов, где я хранил консервированные продукты от огорода. Мне всё этим однокомнатную квартиру заставлять?!

    Александр

    Увы, законом не предсмотрено предоставление места для хранения перечисленных Вами вещей. Только обязанность по предоставлению жилья и компенсации по переезду, и обязаны были компенсацию за жилье предоставить, а Вам даже жилье предотсаивли, это редкость

    05 Февраля 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    т.е. или чиновник поселкового совета мне дает ключи от квартиры на своё усмотрение?; есть-ли право выбора, 1-й, 2-й, 3-й, этажи; или жеребёвка будет?;

    Александр

    Такого права выбора у Вас нет. требования. которым должно отвечать новое жилье — площадь не меньше той, на которой вы проживали ранее и жилищные условия не ниже минимальных, предусмотренных региональным законодательством. никаких других условий быть не может. Если вы откажетесь от предоставленного жилья. то взамен вы сможете только получить стоимость Вашего жилья и не более того.

    Как быть с моим имуществом? Я жил в бараке, имел огород, инструменты для обработки земли, и др.нужные вещи хранящиеся в сарае.

    Александр

    Ника с ним не быть. Данное имущество не имеет никакого отношения к вашему жилому помещению. 

    Должны-же мне и предоставить место для хранения инвентаря моего?! Ведь меня переселяют из частного сектора?, где была земля, огород, теплица...?!!

    Александр

    Нет, Вам не должны ничего предоставить. кроме жилого помещения.

    05 Февраля 2015, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Согласно п. 3.6 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов
    СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64
    «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10») в жилых зданиях любой этажности на первом, цокольном или подвальном этажах допускается устройство кладовых площадью не менее 3 для жильцов дома: хозяйственных, для хранения овощей, а также для твердого топлива.

    Это — к вопросу, где Вам хранить Ваше хоз. имущество.
     

    05 Февраля 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, хоть один Дмитрий Кубышкин обнадёжил!!!

    Только, мне ответили в поссовете, что подвальные помещения предусмотрены только для коммуникаций трех-этажного зднания и там не разрешать делать кладовую.

    Как мне узнать правомерность их запрета? Или ссылаться на это: (СанПиН 2.1.2.2645-10) ???

    05 Февраля 2015, 15:07
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что-ж наш законодатель об этом не подумал??? Да, — лучше помереть в неудобствах, чем от скуки в четырех стенах!!!

    Александр

    Это вопрос к законодателю, мы законы не пишем, только их толкуем и не более.

    Это — к вопросу, где Вам хранить Ваше хоз. имущество.

    Кубышкин Дмитрий

    Вот кстати да, момент упустили. Но как правило кладовки небольшие, если много инструмента/заготовок, можете и не уместить всё. 

    Да и места под кладовки не размечены изначально, то придётся получать разрешение на устройство кладовой не менее чем 50% собственников всех квартир в доме. 

    05 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Раньше это называлось ОРДЕРОМ; теперь дали новый документ: ДОГОВОР социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. ________________________________________ Обидно, честное слово! Для пенсионеров важны не условия, а земля, огород, тепличка и т.д. Помыться я и в баньку схожу; в туалет — на улицу! Это не проблема! Подвала лишаюсь!… А куда девать консервирование..., инструмент..., и т.д.? Что-ж наш законодатель об этом не подумал??? Да, — лучше помереть в неудобствах, чем от скуки в четырех стенах!!!

    Александр

    Вам обязаны были предоставить жилье в собственность, а не по договору соц найма. Возможно в Вашей квартире предусмотрена кладовая и там вы сможете разместить свои банки, инстремунт и т.д.

    05 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Я сначала ответил по поводу возможности оборудования кладовых, а уже после, получил Ваш ответ о договоре соц. найма жилого помещения.

    В связи с этим еще раз подтверждаю мой вышеуказанный ответ о законных основаниях оборудования Вами хозяйственного помещения в Вашем новом доме.

    05 Февраля 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В бараке квартира в собственности была или тоже по соц. найму?

    05 Февраля 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоже по соц.найму! База океанического рыболовства мне дала квартиру. Когда База ликвидировалась, всё перешло Поселковому Совету!

    05 Февраля 2015, 15:12
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Только, мне ответили в поссовете, что подвальные помещения предусмотрены только для коммуникаций трех-этажного зднания и там не разрешать делать кладовую.

    Александр

    От этажности не зависит, зависит от того, что в подвале есть и размер подвала. Вы же не будете на трубах отопления или на стояках водоснабжения размещать кладовую?

    Тем более, что к инженерным коммуникациям должен быть свободный доступ. То есть доступ к вентилям и трубам перекрывать нельзя.

    05 Февраля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Как мне узнать правомерность их запрета? Или ссылаться на это: (СанПиН 2.1.2.2645-10) ???

    Александр

    Из Вашего рассказа Вы не разу не указали на то, что Вам отказали в постройке кладовки ЕЕ можно построить только с согласия собственников жилья, для этого необходимо собрать общее собрание жильцов, согласно ст 44-46 ЖК РФ и решить о возможности потсроения кладовки для хранения своего имущества Адм-ция запретить не может, это не в их компетенции Это решают только собственникик жилья

    05 Февраля 2015, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы знаете, люди добрые, что переселение будет в конце апреля. Но я смотрел лично планировку трех-этажки! Деньги отмыли - по-полной, чиновники!!!

    Дом без балконов и лоджий. Подвальное помещение?!, - ужас, только на четвереньках ползать! (для слесарей!). Что делать - ума не приложу!

    05 Февраля 2015, 15:21
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр!

    Любое решение должностных лиц можно оспорить в судебном порядке. Одно дело - частное мнение чиновника, другое — законные права, предоставленные гражданину действующим законодательством.

    05 Февраля 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тоже по соц.найму! База океанического рыболовства мне дала квартиру. Когда База ликвидировалась, всё перешло Поселковому Совету!

    Александр

    Тогда применяется положение ст. 89 ЖК РФ, то есть Вам верно тоже по соц. найму квартиру представили

    05 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Тоже по соц.найму! База океанического рыболовства мне дала квартиру. Когда База ликвидировалась, всё перешло Поселковому Совету!

    Александр

    Тогда уточняю свой ответ, да квартира по соц найму у вас должна быть, но вы имеете право ее приватизировать до 01.03.2015 года, т.к. приватизация продлена до указанного срока, далее скорее всего соц найм будет платным Но при этом кладовую вы можете построить только с соглаия собственников жилья, у кого квартиры будут в собственности, а не по соц найму ( ст 44-46 ЖК РФ)

     

    05 Февраля 2015, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    Дом без балконов и лоджий. Подвальное помещение?!, — ужас, только на четвереньках ползать!

    Александр

    Смотрите нормы по предоставлению жилых помещений у себя в регионе. При нарушении любые действия чиновников вы сможете обжаловать. Единственное — не могу обнадежить Вас, потому что вряд ли в состав обязательных требований будет входить наличие лоджий и балконов

    05 Февраля 2015, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана Аникеева, доченька. Да мне и балконы и туалеты и ванны н..р не нужны!

    Буду требовать в поссовете, построить у своего дома кладовую-сарай! Что скажете?

    05 Февраля 2015, 15:28
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Вы знаете, люди добрые, что переселение будет в конце апреля. Но я смотрел лично планировку трех-этажки! Деньги отмыли — по-полной, чиновники!!! Дом без балконов и лоджий. Подвальное помещение?!, — ужас, только на четвереньках ползать! (для слесарей!). Что делать — ума не приложу!

    Александр

    Вы вправе если будет позволять лестничная площадка, так установить на ней кладовую, но тоже после собрания жильцов Увы иных вариантов у вас нет

    05 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ужас, только на четвереньках ползать! (для слесарей!). Что делать — ума не приложу!

    Александр

    Тогда сложнее, но посмотрите, возможно где то в подвале будет место для кладовки. Вот только её оборудование придётся согласовывать с адм-ией и собственниками жилья в доме. 

    05 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем огромное пенсионное СПАСИБО! У всех наступит когда-то этот возраст, только Ваш, будет намного спокойнее... Вы, грамонтные люди! Спасибо Всем!

    P.S. "дело утопающих, - дело рук самих утопающих!", - (законом не предусмотрен мой вопрос!).

    ЭлектрЭлектрик.jpgик.jpg
    05 Февраля 2015, 16:40
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    Буду требовать в поссовете, построить у своего дома кладовую-сарай! Что скажете?

    Александр

    Требовать это бессмысленно — нет такого закона. который бы обязал их сделать это. Всё что вы можете — арендовать земельный участок рядом с домом и построить на нем сами это помещение. Или опять же взять в аренду какой-нибудь гараж. Но это уже только за свой счет.

    Увы, тут обрадовать вас нечм

    05 Февраля 2015, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Буду требовать в поссовете, построить у своего дома кладовую-сарай! Что скажете?

    Александр

    Увы Вам откажут, т.к. законом это не предусмотрено Вы вправе выкупить земельный участок, оформить его в собственность и сами на нем построить сарай

    05 Февраля 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Буду требовать в поссовете, построить у своего дома кладовую-сарай! Что скажете?

    Александр

    99% откажут

    Увы Вам откажут, т.к. законом это не предусмотрено Вы вправе выкупить земельный участок, оформить его в собственность и сами на нем построить сарай

    Магола Виолетта Олеговна

    Щаконом то предусмотрено, только опять же с разрешения общего собрания, а адм-ии общее собрание собирать не захочется, и прринудить не получится. 

    05 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Всем огромное пенсионное СПАСИБО! У всех наступит когда-то этот возраст, только Ваш, будет намного спокойнее… Вы, грамонтные люди! Спасибо Всем! P.S. «дело утопающих, — дело рук самих утопающих!», — (законом не предусмотрен мой вопрос!).

    Александр

    Всего Вам доброго Александр, пытайтесь выкупить земельный участок, либо построить кладовку на лестничной площадке, его она будет позволять по размерам

    05 Февраля 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите великодушно; а кто может сказать по оплате за квартиру? (не считая пользования за свет и воду?)! Возможно, мне не нужно уже платить за кв.метры и поборы за ремонт и т.д., если моё жильё признано аварийным и не пригодным для жилья. Может с той даты месяца мне и надо подать на перерасчет? Ведь мы (народ) законов не знаем, а с нас продолжают брать плату за жильё?!

    07 Февраля 2015, 18:50
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не платите кап. ремонт, а остальное по закону нужно.

    ст. 169 ЖК РФ

    2. Взносы на капитальный ремонтне уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

    07 Февраля 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...уточняю. Я живу в поселке, в бараке в частном секторе. Под одной крышей 4 квартиры, 4 семьи. Нас переселяют по гос.программе, из домов признанных аварийными и непригодными для жилья. Квитанции за квартиру, как приходили, так и приходят, по-полной! Спрашивается?, платить за свет, за воду - это понятно, надо!

    А за кв. метры?, содержание и ремонт жилья? - почему я должен платить, если дом признан не пригодным? Тем более, за всю жизнь - ни разу не оказывали помощи строй-материалами и не ремонтировали дом!

    07 Февраля 2015, 19:09
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    Простите великодушно; а кто может сказать по оплате за квартиру? (не считая пользования за свет и воду?)! Возможно, мне не нужно уже платить за кв.метры и поборы за ремонт и т.д., если моё жильё признано аварийным и не пригодным для жилья.

    Александр

    Платить, к Вашем сожалению, всё равно нужно. Вы можете не платить только за капитальный ремонт.

    Пункт 2.3.7 постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» предусматривает, что

    в зданиях, подлежащих сносу, текущий ремонт следует ограничивать работами, обеспечивающими нормативные условия для проживания (подготовка к весенне-летней и зимней эксплуатации, наладка инженерного оборудования). 


    07 Февраля 2015, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А за кв. метры?, содержание и ремонт жилья?

    Александр

    За кв.м. это найм жилья, грубо говоря Вы снимаете жильё у муниципалитета. 

    содержание и ремонт жилья?

    Александр

    А трубы по которой Вам воду поставляют, кто будет ремонтировать и за чей счёт? 

    Возле дома за чей счёт будут подметать?

    В подъезде уборку делать (если есть такая услуга), за чей счёт? 

    Это и есть всё содержание и ремонт. Вопрос только в том, что должны оплачивать услуги которые могут быть оказаны. 

    07 Февраля 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странно! Где Вы видели, чтоб в частном секторе КТО-ТО подметал???!

    Наоборот, поссовет требует убирать улицу напротив своего строения, двора!!!

    Трубы?! - Я, за водой хожу на 1 квартал к колонке на другой улице!!! И то, что Вы писали скорее относится к многоквартирным домам а частному сектору. Но с водой и светом ясно, я плачу исправно. А об остальном?

    07 Февраля 2015, 19:19
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    почему я должен платить, если дом признан не пригодным? Тем более, за всю жизнь — ни разу не оказывали помощи строй-материалами и не ремонтировали дом!

    Александр

    Потому что пока вы там живете — дом в любом случае содержится до тех пор, пока вы оттуда не выселены. 

    07 Февраля 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Содержится? - КЕМ?! Поссоветом?, или мною?! За всю жизнь в нем ни разу не получал помощи стройматериалами, и не делали ремонта - вообще! Я ЕГО СОДЕРЖАЛ, - потому-что законы у нас такие! Дело утопающего, - дело рук утопающего!

    07 Февраля 2015, 19:23
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странно! Где Вы видели, чтоб в частном секторе КТО-ТО подметал???!

    Александр

    По смыслу закона, барак тот же МКД, а не частный сектор. Частный сектор это индивидуальный дом. А если у Вас УК не исполняет свои обязанности, то нужно на неё жалобы в жил. инспекцию подавать. 

    А об остальном?

    Александр

    Всё что больше 2-х квартир, это МКД.

    И должно быть или непосредственное управление, либо ТСЖ, либо УК.

    Если этого ничего нет, то поссовет у Вас ни фига свои обязанности по выбору не исполняет. 

    А вот если у Вас в доме ничего не делается, вот ту вопрос другой, тогда имеете право требовать деньги уплаченные за ремонт и содержание обратно.

    07 Февраля 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    е это не относится к теме вопроса и тема другая

    07 Февраля 2015, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот видите, Ув. Самарин Александ. Я, кроме ЖКХ, расшифровать другие, - не знаю как?! Мне пенсионеру знакомо знакомо только, - ЖКХ. Расшифруйте пожалуйста ваши другие названия...?

    07 Февраля 2015, 19:32
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие именно Вас интересуют обозначения, которые нужно расшифровать?

    07 Февраля 2015, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МКД -?

    ТСЖ -?

    УК - ?

    07 Февраля 2015, 19:34
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МКД-многоквартирный дом

    ТСЖ-товарищество собственников жилья (орган управления домом выбираемый собственниками дома).

    УК-управляющая компания

    07 Февраля 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моё жилье относится, знаю, к частному сектору - к ПОССОВЕТУ !

    За свет и воду я плачу УК, соответственно.

    07 Февраля 2015, 19:40
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    За всю жизнь в нем ни разу не получал помощи стройматериалами, и не делали ремонта — вообще!

    Александр

    Это уже другой вопрос — бездействие управляющей компании, муниципалитета и т.д. Но от необходимости оплаты Вас это никак не освобождает.

    07 Февраля 2015, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    Моё жилье относится, знаю, к частному сектору — к ПОССОВЕТУ !

    Александр

    Не может оно у Вас по закону относиться к частному сектору

    07 Февраля 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вокруг дома, каждой семье, (4 квартиры; 4 семьи), есть участок земли (огород, теплица, грядки)! Раньше так строили! Люди, опуститесь на землю!

    07 Февраля 2015, 19:45
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Моё жилье относится, знаю, к частному сектору — к ПОССОВЕТУ !

    Александр

    Это Вы так думаете, либо в поссовете неучи сидят, что при наличии УК, вряд ли.

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47(ред. от 08.04.2013)«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

    6. Многоквартирным домом признаетсясовокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержитв себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

    УК не управляют частным сектором, как Вы выразились, а только МКД.

    Но если имеете ввиду, что все квартиры в собственности, ну можно и к частному сектору отнести) В частной собственности если по смыслу.

    07 Февраля 2015, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    (УК не управляют частным сектором, как Вы выразились, а только МКД.)

    Читайте правильно!

    За свет и воду я плачу УК, соответственно. Или поссовет у меня поставщик этого?!

    07 Февраля 2015, 21:44
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Люди, опуститесь на землю!

    Александр

    все вопросы к законодателю, он ваш дом к МКД отнёс, а не мы.

    07 Февраля 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Всех! Спасибо. Вопросов нет.

    07 Февраля 2015, 19:50
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    31%
    Общаться в чате

    Вокруг дома, каждой семье, (4 квартиры; 4 семьи), есть участок земли (огород, теплица, грядки)! Раньше так строили! Люди, опуститесь на землю!

    Александр

    Огород, теплицы и т.д. никак не влияют на классификацию дома. 

    07 Февраля 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Всех! Спасибо. Вопросов нет.

    07 Февраля 2015, 19:50
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Моё жилье относится, знаю, к частному сектору — к ПОССОВЕТУ! За свет и воду я плачу УК, соответственно.

    Александр

    то, что частный сектор- это не имеет значния, платить вы обязаны в любом случае хотя бы за свет, вода может быть из скважины, если нет, то и заводу тоде обязаны платить 

    07 Февраля 2015, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За свет и воду я плачу УК

    Александр

    Воооот, отсюда и следует, что у Вас МКД, хоть и барак.

    либо в поссовете неучи сидят, что при наличии УК, вряд ли.

    Самарин Александр

    О чём я и писал. А у УК есть минимальный перечень работ, за которые Вы и должны платить по статье Содержание и ремонт жилья. УК только за коом. ресурсы (свет и вода) не может собирать деньги и больше ничего не делать, это уже тогда не УК.

    А вот то что они ни фига не делают, это уже другой вопрос, тут можно и деньги обратно через суд взыскать уплаченные за содержание и ремонт помещения

    07 Февраля 2015, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никак не пойму. Хорошо, МКД (многоквартирный дом), но он относится к Поселковому совету! И в квитанции написано: Содержание и ремонт жилья - МУП "УК"ЖКХ Лососина".

    Это мой пос. ЛОСОСИНА.

    Подробно переписывю: МУП "Управляющая Компания"Жилищно-коммунальное хозяйство Лососина" - берет с меня ежемесячно плату за ремонт и содержания жилья!, = 130,64 руб.

    На основании какой статьи, указа, я могу подать в суд о возврате денег?

    С 27 лет, как получил эту квартиру в этом бараке, ни ремонта ни помощи стройматериалами оказано - небыло! И под переселение попал, не убрали это с квитанции!

    07 Февраля 2015, 22:08
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На основании этих законов:

    Постановление правительства«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    и статей 153-155 ЖК РФ

    но он относится к Поселковому совету

    Александр

    Он территориально относится к посёлку, но услугу по управлению домом, оказывает УК, это требование закона! Не может поссовет сам, от имени адм-ии поставлять комм. услуги и т.д. поэтому и создали МУП.

    07 Февраля 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МУП - ? ....расшифруйте пожалуйста.

    Так что, мне на МУП подавать в суд о возврате денег?

    07 Февраля 2015, 22:17
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МУП «Управляющая Компания»Жилищно-коммунальное хозяйство Лососина" — берет с меня ежемесячно плату за ремонт и содержания жилья!, = 130,64 руб.

    Александр

    Вы же сами про него пишете.

    Муниципальное унитарное предприятие.

    На муп и подавать, если они выставляют счёт.

    07 Февраля 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё! Спасибо.

    07 Февраля 2015, 22:20
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Так что, мне на МУП подавать в суд о возврате денег?

    Александр

    Да, в таком случае Вам необходимо подавть иск на МУП, и взыскивать неосновательное обогащение, проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ, моральный ущерб по ст 15 ФЗ «О защите прав потребителей», но предварительно, вам необходимо направить им претензию о возврате дене, соблюсти претензионный порядок перед подачей иска. 

    07 Февраля 2015, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.