Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право и льготы престарелых людей на помощь по уходу

Здравствуйте! Мы живём в Щёлково-4. Родители живут отдельно, в Щёлково-3 и уже очень немощные... но ещё ходячие. Ветераны ВОВ.

Сейчас они претендуют на приходящего помощника по хозяйству с медицинским уходом

, или на определение в больницу для проживания. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это, при каких условиях, и как осуществить? Выделяют ли таких работников?

Или, может быть, есть какая-то альтернатива со стороны госслужб? Как выходят из положения в таких случаях?

Если нет бесплатного обслуживания, то как обеспечить платное, в разумных пределах, для стариков? С помощью и с наблюдением за ними раза 3 в неделю, например?

(Какие права имеют люди после 80-ти на опеку от местных властей? )

Заранее - спасибо!

05 февраля 2015, 09:09, Ирина, д. Щелково
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно Указу Президента РФ от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» Оформить уход за престарелым человеком старше 80 лет, может человек трудоспособного возраста; не работающий; не получающий пенсию.

Получать компенсационную выплату по уходу за престарелым старше 80 лет могут только неработающие трудоспособные граждане (не обязательно родственники).

Также Вы можете обратиться в центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. За Вашими родителями будет закреплён человек, который будет осуществлять доставку лекарств, продуктов питания, уборку и т.д.

11 февраля 2015, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Какие права и льготы имеет вдова и дети кроме пенсии по потере кормильца
Какие права и льготы имеет вдова и дети кроме пенсии по потере кормильца. после смерти мужа-Военнослужащий,чернобылец.Ветеран боевых действий
18 января, 02:37, вопрос №2962861, Екатерина, г. Красноярск
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли уволиться по здоровью и какие у меня есть права и льготы
Уволена. До предельного возраста по семейным. Нахожусь в декрете до 2020 и соответственно в списках части пока. Параллельно заболеваю онкологией. Лечусь в госпителе. Могу ли уволиться по здоровью и какие у меня есть права и льготы..? Если да, то как? Раз уволена, как быть с ввк? Кадры не помогают, твердят что вольнена. Участник ипотеки. Многодетная семья.
05 ноября 2019, 10:50, вопрос №2576285, Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Социальное обеспечение
Действительно ли на рассмотрении в правительстве находится закон о правах и льготах многодетных?
Здравствуйте! В интернете,(и от знакомых) узнал, что в правительстве (в думе) на рассмотрении находится закон о правах и льготах многодетных. И некоторые пункты гласят о том, что многодетным будут давать пять дней оплачиваемого отпуска к основному отпуску и ежемесячно будут выплачивать 25 (двадцать пять) тысяч рублей. Спасибо!
10 августа 2017, 23:04, вопрос №1720950, yan, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я поступить в ВУЗ в другом городе и останутся ли у меня права и льготы сироты?
здравствуйте я сирота у меня есть среднее профессиональное образование хочу получить высшее могу ли я поступить в другом городе и если поступлю будут ли у меня там права и льготы сироты?
17 мая 2017, 19:27, вопрос №1639447, Христина, г. Астрахань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Права и льготы инвалида детства 3-й группы
Доброе время суток. Я инвалид детства 3-й групы. Работаю. Инвалидность связана с плечевым и локтевым суставом. Работоспособность сохранена полностью. Подскажите где и как я могу узнать о своих правах, но самое главное - льготах? Какие льготы мне положены, на что я имею право? Какие права и льготы я имею на предприятии, где работаю. Какими законами Украины регулируются права и льготы инвалидов детства?
29 октября 2015, 19:10, вопрос №1023909, Луценко Андрей,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015