Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав и интересы детей

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеет ли ребенок права на недвижимость отца, если он будет лишен родительских прав?

05 Февраля 2015, 11:22, вопрос №714396 Ляйсан, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ляйсан, добрый день.

    Согласно п.4. ст. 71 Семейного кодекса

    «Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.»


     

    05 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ляйсан! Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. (пункт 4 статья 71 Семейного кодекса РФ). Кроме того, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (пункт 3 той же статьи). Удачи Вам!

    05 Февраля 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да ребенок сохраняет право собственности и право пользования жилым помещением в отношении родителя лишенного род.прав. 

    05 Февраля 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.