8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый имущественный вычет, трактовка новых поправок

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если первая квартира стоимостью 1,7 млн приобретена в 2011 году, а вторая квартира стоимостью 2,1 млн приобретена в 2013 году, имею ли я право согласно новым поправкам в главу 23 налогового кодекса за счет второй квартиры "добрать" налогооблагаемую базу до 2 млн и получить оставшийся вычет в размере 39 тыс.?

05 февраля 2015, 08:16, Дарья, г. Новосибирск
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Да, можете с учетом условий, предусмотренных ниже. Согласно п. 3 ст. 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

05 февраля 2015, 08:51
0
0
0
0

Здравствуйте! Светлана, спасибо, что поправили меня. К сожалению, некоторые консультации даются на ходу, с мобильного устройства. Отсюда и невнимательность.

Дарья, прошу прощения за неточность. Уточняю с помощью Светланы. Федеральный закон от 23.07.2013№ 212-ФЗ, который собственно и предусмотрел возможность применять налоговый вычет на покупку нескольких объектов недвижимости, в статье 4 содержит условия действия во времени. Статья 220 Налогового кодекса в редакции закона 212-ФЗ вступила в силу с 1 января 2014 года и применяется к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления ее в силу. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до указанной даты действуют правила в старой редакции, без учета изменений. Другими словами, на несколько объектов недвижимости вычет распостранить нельзя. Вот только возникает вопрос: когда возникают правоотношения по предоставлению налогового вычета? Минфин России считает, что с даты регистрации права собственности на недвижимость, поскольку только по объектам, права на которые зарегистрированы после 0.01.2014 можно рассчитывать на действие новых правил (Письма Минфина России от 25.04.2014 N 03-04-05/19540, от 12.02.2014 N 03-04-05/5598 и др.).

P.s. У меня такая позиция Минфина вызывает определенные сомнения, поскольку собственно при покупке недвижимости и регистрации права собственности на нее отношения по предоставлению имущественного налогового вычета не возникают. Датой начала правоотношений по поводу вычета будет дата представления налоговой декларации с заявлением о предоставлении вычета. Однако настоящая консультационная площадка не лучшее место для подобных дискуссий.

05 февраля 2015, 19:55
Консультация юриста бесплатно
Светлана Щепетильникова
Светлана Щепетильникова
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Аким Вас вел в заблуждение. Я уже писала статью по этому поводу.

"Чтение данного текста (п. 3 ст. 220 НК РФ)проливает бальзам на душу. Теперь все имеют возможность вернуть свои 260 000 руб. на протяжении всего долгого трудового периода, независимо от стоимости приобретенного имущества. Ведь теперь есть возможность его дополучить, приобретя следующий объект.

Однако сразу оговоримся, что в бочку меда ложку дегтя наш законодатель все же успешно подложил. Ознакомиться с ней можно в письме Минфина от 06.09.2013 №03-04-05/36876.
Основные две мысли письма:
1. Воспользоваться новшеством могут только те налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение указанного имущественного налогового вычета;
2. Право собственности на имущество зарегистрировано начиная с 1 января 2014 г.

А кто приобрел имущество ранее и уже воспользовался вычетом, пусть и не на все 2 миллиона, могут, как говорят в народе, «курить бамбук». Остальных поздравляем с изменениями в их пользу!".

И Если вы мне не доверяете, то позвоните в справочную службу ИФНС. Они вам все подробно разъяснят. Контакты Вашей налоговой можете найти здесь http://www.nalog.ru/rn54/apply_fts/

05 февраля 2015, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет при продаже акций, полученных в наследство
Добрый день! Получили акции в наследство в январе 2018 г.(документов подтверждающих покупку акций нет), далее перевели их в брокер, где в феврале 2020 г. они были проданы. Брокер начисляет НДФЛ на всю сумму дохода. Можно ли применить налоговый имущественный вычет в данном случае, чтобы не платить НДФЛ. И если брокер направит в налоговую сообщение о невозможности удержания НДФЛ, можно ли подать декларацию 3-НДФЛ с применением имущественного вычета? не будут ли начисляться налоговой пени? Или какой-нибудь вычет можно ли применить в данном случае?
30 декабря 2020, 11:11, вопрос №2951838, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Налоговый имущественный вычет на вторую квартиру по новым правилам, если ранее не пользовалась им
Известно, что до 1 января 2014 года налоговый имущественный вычет можно получить по старым правила-на один обьект недвижимости. Вопрос: если я купила квартиру до 01.01.14 и до 01.01.14 вычетом не пользовалась, после 01.01.14 я купила другую квартиру и решила воспользоваться вычетом, могу ли я получить вычет с новой квартиры по новым правилам? Или наличие еще одной квартиры,приобретенной до 01.01.14.,не смотря на то,что вычетом не пользовалась,не дает мне такого права?
26 января 2018, 20:47, вопрос №1885977, Наталья, г. Владимир
2 ответа
Налоговое право
Как получить семье налоговый имущественный вычет второй раз?
Я купила строящееся жилье (квартиру) в 2014 году, в 2016 году вышла замуж. Квартира построится в 2017 году. Планирую сразу получить налоговый имущественный вычет на 2 000 000 рублей (полный). Затем продать эту квартиру и купить новую квартиру побольше. Вопрос: На кого нужно оформить следующую квартиру (на меня или на мужа) чтобы второй раз получить налоговый вычет на 2 000 000 руб. Так как мы теперь официально супруги, суммируются ли наши налоговые вычеты? Правда, что на двоих мы имеем право на вычет в размере 4 000 000 руб?
17 ноября 2016, 10:11, вопрос №1444191, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли получение налогового имущественного вычета, если ранее он был получен без ипотеки?
Добрый день. Хочу у вас проконсультироваться по следующему вопросу. В 2013 году я приобрела недвижимость с ипотекой. Хочу сейчас подать в налоговую документы на налоговый вычет на сумму процентов по ипотеке. Могу ли я получить налоговый вычет при условии, что я уже получала налоговый имущественный вычет на квартиру, приобретённую в 2006 году без ипотеки. т.е. получила 130 тыс. рублей только со стоимости квартиры (13% с 1 млн.рублей, по законодательству 2006 года)?
25 января 2016, 08:56, вопрос №1113843, Наталья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как в полном объеме получить налоговый имущественный вычет за землю и дом?
Налоговый имущественный вычет при покупке дома, если стоимость дома 999 тыс руб. Налоговый вычет при покупкеземельного участка если стоимость земли составляет 2 млн 901 тыс. руб. Могу ли получить налоговый вычет за себя и инвалида при покупке земли и дома и в каком размере, если у меня 2/3 доли и 1/3 доли у недееспособного брата мужа - инвалида 1 группы с детства (муж - опекун, не работает, ухаживает за инвалидом)? А мне 53 года, через два года на пенсию. Т.е. на следующий год у меня возникнет право получения имущественного налога. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий, - каким образом поступить, чтобы получить полностью 13 % от полной стоимости (3900000 руб.) за землю и дом?А за долю инвалида может получить опекун? А если опекун не работает, а получает по уходу за инвалидом?
22 октября 2015, 06:46, вопрос №1014937, Элеонора,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015