8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка в военкомат

Здравствуйте. Пришла повестка в военкомат явиться для прохождения медкомиссии. Служил. окончил службу в 2009 году. Когда призывался на службу, был прописан в Ростовской области. В 2014 году переехал и прописался в Краснодарском крае. По прежнему месту прописки снялся с учета в военкомате и встал на учет по новому месту жительства. Повестку представители военкомата объясняют тем, что согласно закона (не уточняют какого именно) все военнообязанные должны проходить медкомиссию каждые 5 лет. Подтверждающей информации нигде не нашел, никто из знакомых с подобным не сталкивался. Действительно есть такое положение о прохождении медкомиссии?

05 февраля 2015, 08:03, Станислав, г. Краснодар
Михаил Большаков
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

72. Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и учитываемых по военно-учетным специальностям Воздушно-десантных войск, плавающего состава Военно-Морского Флота, летного состава авиации Вооруженных Сил, и граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил и предназначенных на воинские должности, замещение которых требует освидетельствования, проводится не реже одного раза в 5 лет.

Перечень воинских должностей, занятие которых требует освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. N 565
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

05 февраля 2015, 08:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Телефонный звонок может заменить повестку военкомат?
Телефонный звонок может заменить повестку военкомат?
01 февраля, 21:44, вопрос №2975181, gff, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Работодатель не хочет оплачивать отсутствие на рабочем месте по причине похода в военкомат по повестке
Правовед, здравствуйте. Мой работодатель не хочет принимать во внимание мой поход в военкомат по повестке по причине того, что в повестке не указано время прибытия и отбытия. На повестке есть 2 печати: 1 печать с Гербом РФ и Вторая печать военкомата с ручной подписью, что в данное число я по повестке явился. Военкомат не обязан ставить время которое я находился в военкомате. Выяснилась данная ситуация только 20 декабря (поход в военкомат был 30 ноября, зарплату за этот день мне так же выплатили). Но сейчас мне хотят поставить невыход на работу. Что хочет видеть мой работодатель в повестке - военкомат ставить не будет. Насколько этот невыход и дисциплинарное взыскание будет необоснованным, и в случае если они его поставят, что мне делать в этой ситуации? Нужно ли запрашивать у работодателя какие-либо документы где указана причина отказа? Фотографию повестки так же прикладываю.
22 декабря 2020, 14:46, вопрос №2943691, Андрей Федоров, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Как должна быть оформлена отмена повестки военкоматом?
Здравствуйте. Сегодня (4 декабря) был на контрольной явке в военкомате, сказали, мол я не включён в списки на отправку сейчас и с моей категорией (Б-4) на текущий момент нет мест, переписали повестку на 6 декабря на контрольную явку. Отправка по прежнему стоит в повестке 10 декабря. Женщина которая переписывала повестку и сказала, что меня нет в списках, сказала, что мол 6 декабря появится новая информация и возможно сформируют списки для моей категории, а возможно окажется, что отправить нас некуда и всё перенесут на весну. Собственно вопрос, если меня решат не отправлять в этот призыв, как должно быть это оформлено документально? Ибо сейчас у меня на руках повестка на 10 декабря на отправку и если её решат отменить, просто скажут мне, мол не приходи 10-го, некуда тебя отправлять. То должны ли мне выдать какое-то документальное подтверждение отмены повестки, или же сделать какую-то отметку в личном деле?
04 декабря 2018, 11:26, вопрос №2187700, Дмитрий, г. Осинники
1 ответ
Военное право
Что будет, если не прийти по повестке военкомата?
Здравствуйте, пришла повестка в армию по почте, ну я и пошел в военкомат, но там уже по своей дурости расписался и получил повестку на котрольную явку. По этой повестке идти я думаю надо, т.к. она слишком далеко от призыва (У меня отсрочка до 30 июня), так вот повестка на 20 июня и в этот же день я скорее всего в руки получу боевую на июльский призыв. Так вот если я не приду по боевой повестке в военкомат, что мне за это будет ?
09 июня 2016, 08:16, вопрос №1279629, Сергей, г. Владивосток
2 ответа
Военное право
Повестка/военкомат
Мне 20 лет, в приписном свидетельстве стоит отсрочка до 2016 года. Мне пришла повестка, что я не явился на комиссию какого-то там числа и должен явиться на другую комиссию. Взглянув предыдущую повестку, которая в деле, я увидел, что там роспись стоит крестик"х", то есть роспись не моя. Значит и расписывался тоже не я, я не понял, почему обвиняют в неявке, если я ее не подписывал. Могу-ли я каким-нибудь образом подать заявление на военкомат или воздействовать? И еще вопрос, пришла новая повестка, там две части, одна на меня и вторая с просьбой для родителей, чтобы они посодействовали военкомату и заставили меня явиться на проверку. Подписывал их не я, имею-ли я право не идти на комиссию? Подписывал отец, а не я. Также там про штраф говорится, что если не явлюсь, то штраф 100 тысяч рублей родителям.
01 ноября 2014, 14:29, вопрос №603456, Дмитрий, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015