Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Уход на пенсию

После исполнения 53 лет, остается до пенсии 2 года, скажите пожалуйста можно ли уйти заранее на пенсию в 53 года или обязательно нужно идти в 55 лет (для женщин) ? Спасибо

05 Февраля 2015, 10:25, вопрос №714319 галина, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артем
    Юрист, г. Славянск-на-Кубани
    Общаться в чате

    Возможно, при соблюдении условий, предусмотренных ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а именно:
    1. Досрочно пенсия назначается гражданам, работавшим в течение определенного периода времени в особых условиях труда. Списки № 1 и № 2 соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утверждены Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». Досрочно выйти на пенсию могут работники, занятые на подземных работах, на работах с тяжелыми условиями труда, в летном составе гражданской авиации, рабочие локомотивных бригад и пр.
    2. Отдельным категориям работников, названным в статье 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», может быть назначена досрочная пенсия. Например: гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, медицинским работникам, педагогам, творческим работникам и др. Перечни работ, профессий, должностей таких работников также утверждаются Правительством РФ.
    3. Если гражданин предпенсионного возраста (2 года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию) уволен в связи с ликвидацией организации или сокращением численности штата и состоит на учете в службе занятости населения. При отсутствии возможности трудоустройства он может воспользоваться правом выхода на пенсию по старости досрочно.

    05 Февраля 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ !!!

    05 Февраля 2015, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.