Возможность встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте, есть ли возможность встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или участии в какой либо гос. программе субсидирования , если в одной квартире 45 кв.м. прописаны: я, брат, мать, двое детей, жена проживает вместе с нами, но прописана в другой квартире 45кв.м. где всего прописанны 4 человека.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Учетная норма площади в СПб на человека — 9м2. У вас на 5 человек как раз получается 45м2, то есть вы не имеете права на постановку на учет. Попробуйте прописать супругу в вашу квартиру. Если местные органы будут утверждать, что вы ухудшили ваши жилищные условия намеренно, то это не так, не является намеренным ухудшением условий регистрация супруги по месту вашего жительства.

Желаю удачи!