Оформление ДТП, без вызова ГИБДД

Здравствуйте. Попал в ДТП, так как я опаздывал на самолет, я не стал вызывать ГАИ и попытался договориться с виновником ДТП, оформить ДТП без вызова ГАИ, но женщина въехавшая в меня сказала, что ничего в этом не понимает и сказала, чтоб я вызвал ГАИ. Я уехал. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. У меня есть номер тел. виновника ДТП. Заранее спасибо!

, Вадим, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. У меня есть номер тел.виновника ДТП. Заранее спасибо!

Вадим

В данной ситуации если женщина с которой у Вас произошло ДТП вызвала сотрудников ГАИ, то Вам можно ждать повестки.

Вы нарушили п.2.5. ПДД РФ

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

  • немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
  • принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
  • освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
  • сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции
За нарушение данного пункта предусмотрена административная ответственность согласно ч.2 ст.12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.