Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Гаражный бокс в ГСК

Добрый день! 15 лет назад мной был куплен бокс в ГСК. Во всем ГСК боксы не приватизированы. За аренду земли своевременно плачу взносы в управу. Недавно переехала в другой район Москвы. Теперь председатель ГСК, желая нажиться за мой счет (он нашел покупателя на мой бокс, хотя я его продавать не собираюсь), требует, чтобы я отдала(!!!) ему свой гараж, иначе он соберет собрание и мой гараж все равно отберет (по его словам). Имеет ли председатель ГСК право на подобные действия?

05 Февраля 2015, 09:44, вопрос №714260 Наталия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия! Ваш вопрос принят в работу. 

    Скажите Ваш гараж также не приватизирован?  Членские взносы Вы платите?  Есть возможность ознакомиться с Уставом ГСК? 

    05 Февраля 2015, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, добрый день! Мой гараж также не приватизирован. Я плачу все взносы своевременно. Но членам ГСК не выданы членские книжки. Я даже не знаю, существует ли какой-то Устав ГСК.

    05 Февраля 2015, 10:19
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    05 Февраля 2015, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Наталия, присоединяюсь к коллеге, есть возможность ознакомиться с уставом ГСК? 

    05 Февраля 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Наталия, нужно еще уточнение. Вы указываете, что был приобретен бокс, а какие документы при этом были оформлены? И что Вы платили по этим документам?

    05 Февраля 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, добрый день! При покупке бокса между мной и бывшим владельцем был заключен договор купли-продажи в простой письменной форме.

    Оплата производилась бывшему владельцу бокса наличными.

    Кроме того, я была включена в списки членов ГСК и с тех пор оплачиваю все взносы.

    05 Февраля 2015, 11:31
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я даже не знаю, существует ли какой-то Устав ГСК.

    Наталия, в соответствии со ст. 123.2 ГК РФ 

    Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

    То есть,  устав должен быть однозначно и в нём должны быть указаны все права и обязанности членов кооператива. Также в каких случаях член кооператива может быть исключен собранием членов. 

    Как вариант Вы можете заняться оформлением в собственность своего гаражного бокса. 

    Ничего сложного в этом нет. 

    05 Февраля 2015, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Наталия, у ГСК в любом случае есть устав, поскольку без него ГСК не зарегистрировала бы налоговая инспекция, а сам ГСК не смог бы осуществлять свою деятельность. 

    Не известно, когда ГСК был создан, но из содержания прежней редакции ГК РФ, ст. 116 (с 01.09.2014 г. утратила силу), следует, что 

    Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

    В настоящее время деятельность таких кооперативов регулируется ст. 123.1. — 123.3. ГК РФ. 

    Что касается прав на гараж, то если Вы оплатили вступительный и паевый взносы, то Вы являетесь собственником гаража и можете оформить право собственности на него, ГСК при этом не вправе распоряжаться вашим гаражом. 

    Ч. 4 ст. 218 ГК РФ

    4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.


    05 Февраля 2015, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Наталия,  дополню,  что для оформления гаража в собственность Вам необходимо получить справку у председателя о том,  что взносы уплачены,  справка заверяется печатью и подписью председателя,  заказать в БТИ межевой план,  составить декларацию и подать документы в Росреестр для регистрации права собственности. 

    Председатель кооператива не имеет права продать гараж. Единственное,  если уставом предусмотрена ответственность за неуплату взносов, то член может быть исключен. Но,  за сам гараж должна быть выплачена компенсация. 

    Так что самый лучший вариант это начинайте оформлять гараж в собственность. 

    05 Февраля 2015, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, огромное спасибо за ответ! Я думала о том, чтобы оформить гараж в собственность. Дело в том, что председатель нашего ГСК - пожилой и чрезвычайно агрессивный человек. И я предполагаю, что он может отказаться выдать мне справку и другие документы. Если это произойдет, то каким образом я могу истребовать у него документы, необходимые для оформления бокса в собственность?

    05 Февраля 2015, 11:35
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточню ответ.

    требует, чтобы я отдала(!!!) ему свой гараж, иначе он соберет собрание и мой гараж все равно отберет (по его словам)

    Наталия

    Тут самое важное, какие у Вас есть документы о приобретении прав на гараж. Если Вы оплатили вступительный взнос, то стали членом ГСК и владельцем гаражного бокса. Если при вступлении в члены ГСК оплатили паевый взнос за гараж, определенный уставом ГСК, то в данный момент Вы являетесь собственником гаража, но лучше оформить это документально.

    Председатель может путем проведения общего собрания исключить Вас из членов ГСК с возвратом паевого взноса, но такое возможно только в случае, если это предусмотрено уставом ГСК. 

    Рекомендую все-таки не тянуть и оформить гараж документально.

    05 Февраля 2015, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Я думала о том, чтобы оформить гараж в собственность. Дело в том, что председатель нашего ГСК — пожилой и чрезвычайно агрессивный человек. И я предполагаю, что он может отказаться выдать мне справку и другие документы. Если это произойдет, то каким образом я могу истребовать у него документы, необходимые для оформления бокса в собственность?

    Наталия

    В случае, если возникнут проблемы с получением документов или с самой регистрацией права собственности по причине отсутствия документов и т.п., то оформить право собственности на гараж Вы сможете на основании решения суда, подав иск о признании права собственности на него. Через судебные запросы можно будет получить все необходимые документы.

    05 Февраля 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, какие документы необходимо представить суду в случае подачи иска о признании права собственности на гараж?

    05 Февраля 2015, 11:48
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если это произойдет, то каким образом я могу истребовать у него документы, необходимые для оформления бокса в собственность?

    Наталия

    В этом случае следует обратиться к председателю письменно с заявлением о выдаче такой справки. Если на письменное заявление председатель не ответит, либо откажет, то придется обратиться в суд с заявлением об обязании председателя кооператива выдать справку для оформления гаража в собственность.

    Либо, как рекомендует Марина сразу признавать право собственности на гараж в судебном порядке. Так даже быстрей. На основании решения суда зарегистрируете в Росреестре право собственности.

    Также забыл. После оформления межевого плана необходимо заключить договор аренды земельного участка с Управой. Земельные участки под гаражами в собственность не оформляются. Только в аренду.

    05 Февраля 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У ГСК заключен договор аренды земельного участка с Управой. Мы платим ежеквартально за аренду земли. Мне нужно будет заключать договор с Управой индивидуально в случае оформления гаража в собственность?

    05 Февраля 2015, 11:46
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Поддержу коллегу, что если проблема будет заключаться только в справке ГСК, а все остальные требуемые документы будут получены, то можно через суд обязать председателя выдать ее (т.е. предмет иска будет зависеть от ситуации и наличия документов, хотя мне ближе иск о признании права собственности).

    05 Февраля 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    У ГСК заключен договор аренды земельного участка с Управой. Мы платим ежеквартально за аренду земли. Мне нужно будет заключать договор с Управой индивидуально в случае оформления гаража в собственность?

    Наталия

    Да, после межевания у Вас будет отдельный межевой план на конкретный земельный участок. И уже заключается договор аренды непосредственно между Вами и Управой.

    05 Февраля 2015, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Марина, какие документы необходимо представить суду в случае подачи иска о признании права собственности на гараж?

    Наталия

    Документы БТИ на гараж  и участок, договор аренды на землю, договор купли-продажи, документы об уплате взносов (при наличии), документ об оплате госпошлины. Все остальные документы можно будет истребовать через суд.

    Но прежде, чем подавать иск в суд, скорее всего, придется получить отказ Росреестра в регистрации права собственности.

    05 Февраля 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    какие документы необходимо представить суду в случае подачи иска о признании права собственности на гараж?

    Наталия

    В соответствии со ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:                    документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;                    правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.                     3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.                Форма декларации утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 N 447«Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества»                            То есть, Вам понадобится договор аренды и декларация, также документы подтверждающие вступление в члены кооператива (те которые у Вас имеются при приобретении).
    05 Февраля 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.