8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шантаж и вымогательство

Не знаем с женой, как быть. Ее сын занимался каким-то бизнесом, связанным с продажей мяса. Вероятно, его "подставили", забрав 2 млн (надеемся, рублей). Теперь те, кто думает, что он им должен эту сумму, шантажируют его бабушку (к-я прячет его, отвечая через дверь, что он тут не живет) и добрались до моей жены (мы живем отдельно): вчера была прямая угроза у нее в "Однаклассниках" откровенно бандитского содержания - мол, если через неделю сын ее денег не вернет, устроим вам всем (а также внучке, живущей в Москве) очень большие неприятности...

В какой мере Закон может нам помочь? Что нам делать?

Спасибо, если поможете.

05 февраля 2015, 06:35, Андрей, г. Москва
Елена Осташова
Елена Осташова
Юрист,

Здравствуйте. Чтобы обезопасить себя и своих близких от вымогательства бандитов, Вы должны обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Любые переговоры с этими людьми бесперспективны и просто опасны.

05 февраля 2015, 06:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли расценивать угрозу подачи иска в суд как шантаж или вымогательство?
Добрый вечер! Сразу оговорюсь, что являюсь иностранным гражданином страны ЕС. Около года назад произошло ДТП, где я на автомобиле толкнул потерпевшую(только начал двигаться с места, 1-2км/ч), она упала и получила перелом шейки бедра в следствии чего был суд и меня осудили за ст.264 ч.1. Был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей в виде наказания. Так же удовлетворили потерпевшей иск о моральном вреде в размере 300 тысяч и компенсацию за услуги адвоката в размере 130 тысяч рублей, но так был неудовлетворен иск о лечении потерпевшей на сумму 90 тысяч рублей. После вступления приговора в силу через приставов я заплатил потерпевшей 145 тысяч, а так же страховая выплатила 80 тысяч рублей (сама потерпевшая не занимается судебными вопросами, занимается её сын, который до этого требовал у меня 400 тысяч рублей за мировую, так же их адвокат говорил, что будут писать на меня в разные инстанции после суда, чтобы у меня забрали всё имущество и закрыли въезд/выезд из/в РФ, но к сожалению запись не осталась). Недавно получил сообщение по WhatsApp от сына потерпевшей, где он сообщает мне, что думаю подавать в суд и хочет получить в нём 90 тысяч + расходы на адвоката. При этом он предлагает мне сойтись на некой сумме, которая его устроит и тогда он не будет подавать на меня в суд и так же не будет писать ходатайства приставам. Сам являюсь студентом, работать на территории РФ не могу (нахожусь на визовой основе) Вопрос - расценивается ли это как шантаж или вымогательство? Заранее спасибо
19 сентября 2019, 18:08, вопрос №2517083, Андрей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства, если ложно обвиняют в краже денег?
Добрый день! Подскажите как поступить в моей ситуации. Я встретила мужчину, с которым мы начали встречаться. Он сказал что разведен и живет один, и естественно пригласил меня в гости. Потом выяснилось, что его жена живет в другом месте и изредка появляется в квартире. По доносу консьержки ей, что у мужа была женщина она пришла в квартиру(т.к. она прописана там) и заявила что у нее пропали деньги. Но какая сумма она не сказала. Меня она не видела, но обнаружила мой номер телефона у своего мужа. И вот теперь она шлет мне смс сообщения, что я должна ей вернуть что взяла. Но я ничего не брала. Как я могу защитить себя от шантажа и вымогательства? На ее смс я ни разу не отвечала.
20 июля 2019, 16:37, вопрос №2443057, ЛЮБОВЬ, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как забрать заявление об изнасиловании, если бывший муж угрожает заявлением о шантаже и клевете?
Муж пугал подать заявление о вымогательстве(я просила деньги на операцию, но ему не стала доказывать делала я ее или нет). И я погорячилась и написала заявление об изнасиловании. Меня предупредили о 306ст. В своём заявлении я написала" прошу не привлекать к уголовной ответственности ф.и.о. так он является моим мужем. Анализ от гениколога должен быть положительным( половой акт был, но за часа 4 до заявления) Криминальный отдел отказал в возбуждении уголовного дела и передал дело в следственный комитет. Прошло 4 месяца с момента подачи заявления, но меня никуда не вызывали, результата я не знаю. Могут без меня все решить? Я не хочу никого сажать, но теперь уже бывший муж ( мы развелись через неделю) мне до сих пор угрожает заявлением о вымогательстве, шантаже и клевете. Что делать?
09 декабря 2018, 12:41, вопрос №2192713, Таня, г. Нижний Новгород
2 ответа
Лишение водительских прав
Как избежать шантажа и вымогательства в дальнейшем?
На пешеходном переходе наехал на пешехода. Пешеход получил ушиб. Проехать в мед.учреждение пешеход отказался. Я отвез пострадавшего куда он сказал. В ГИБДД не звонил и не вызывал.Через 2 часа пешеход обратился в мед. учреждение. Суд лишил прав на 1 год. Пешеход просит материальной компенсации.Готов выплатить, но как это сделать,чтобы избежать в дальнейшем шантажа и вымогательства? Спасибо.
07 ноября 2015, 07:31, вопрос №1032054, Андрей, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Уголовное право
Ответственность за шантаж и вымогательство средств
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет данный поступок расцениваться как шантаж, вымогательство и что за это грозит? История такая у меня в скайпе одна девка сфоткала фотки интимного характера и теперь в контакте пишет либо ты накручиваешь подписчиков через какой-то сайт либо я отправляю твои фото друзьям я ей ни разу ни накрутила и нехочу накручивать, что ей написать чтобы она удалила мое фото? Переписка есть
26 июля 2015, 18:06, вопрос №919170, Алёна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015