8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ у физического лица с залогом и поручителем

Добрый день.

Знакомый взял у физического лица (с договором кредитования) займ в размере миллиона. Займ был обеспечен залогом (автомобиль, покрывающий полную сумму) и поручителями (в роли одного из них выступил я).

Было исполнительное производство, машина была арестована приставами, однако к ним она не попала. ПТС находился или у заемодателя, или у приставов.

В данный момент у заемщика кредитов на 7 млн, машину он каким-то образом снял с ареста и продал, закрыв часть долгов (однако не тот долг, по которому машина стояла обеспечением). В телефонном разговоре заемщик говорит "меня не волнуют частные лица, я буду вначале рассчитываться с банками".

Я же, в свою очередь, подписывал договор с тем расчетом, что стоимость автомобиля полностью покрывает кредит со всеми платежами. После того, как автомобиль снят с ареста и продан (а деньги он пустил в оплату других долгов) и не поставил меня в известность - можно ли его привлечь к какой-либо ответственности или снять бремя поручительства с меня из-за изменения условия кредитного договора?

05 февраля 2015, 06:15, Алексей, г. Хабаровск
Артем Найденко
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Тут видится тот вариант, что необходимо займодавцу через суд признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной, а параллельно попробовать обратиться судебному приставу с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.по ст. 177 УК РФ — злостное уклонение руководителя организации или
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или
от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу
соответствующего судебного акта.

05 февраля 2015, 06:47
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Хабаровск

А если данный вопрос был согласован с займодателем? То есть он согласился на продажу автомобиля и покрытие другого долга деньгами с его продажи?

Если они это между собой решили в устной форме, грубо говоря, а меня, как поручителя в известность не ставили. Но при этом пристава с моего счёта деньги снимают, если они там появляются.

05 февраля 2015, 06:51

Этот вопрос должен был быть согласован с приставом, так как пристав накладывает арест на транспортное средство. Для точного ответа необходимо изучать документы. В вашем случае обратитесь к приставу-исполнителю с вопросами о снятии или не снятии ареста.

05 февраля 2015, 06:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
При возврате займа физическому лицу от юридического лица банк ВТБ начисляет 10% комиссионных
При возврате займа физическому лицу от юридического лица банк ВТБ начисляет 10% комиссионных. Законно ли это? Что делать?
01 октября 2020, 15:23, вопрос №2875285, Борис, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Может ли юридическое лицо выдать беспроцентный займ физическому лицу
Доброго дня! Может ли юридическое лицо выдать беспроцентный займ физическому лицу? Если нельзя беспроцентный, то какой минимальный процент можно установить? Имеются ли какие-то требования по условиям выплаты % и погашения займа? Имеются ли какие-нибудь ограничения по сумме займа? К примеру, есть ли максимум по сумме единоразового займа или максимум по сумме всех выданных физическому лицу займов?
27 июля 2017, 07:35, вопрос №1707708, Андрей, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Гражданское право
На какую сумму и на какой срок может предоставить беспроцентный заем физическое лицо юридическому?
Здравствуйте! На какую сумму и на какой срок может предоставить беспроцентный заем физическое лицо юридическому?
18 мая 2017, 16:05, вопрос №1640424, светлана, г. Кузнецк
1 ответ
Все
Как застроховать займ физического лица юридическому
как застроховать займ физического лица юридическому,в случае если юр.лицо(фирма) будет не платежеспособна, а займ уже предоставлен?
16 апреля 2015, 07:28, вопрос №805628, Людмила, г. Тверь
4 ответа
Договорное право
Погашение займа физическим лицом юридическому
Добрый день! В 2013 году юридическое лицо заняло(договор-займа) физическому лицу 2000000.00 руб. Физическое лицо в августе 2014 года желает возвратить займ юридическому лицу ООО"Ъ". С 01.06.2014г. вступило в силу Указание ЦБ от 07.10.2013г.№3073-У "Об осуществлении наличных расчетов", которое ограничивает расчеты наличными по займам 100000.00 руб. Может ли физ.лицо в августе 2014г. полностью 2000000.00 возвратить в кассу организации?
18 августа 2014, 17:48, вопрос №533552, Люда, г. Белгород
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015