Консультируйтесь с юристом онлайн

1332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1332 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алгоритм расчета % по алиментам

Добрый день!Помогите рассчитать начисление % по алиментам(задолженность).Дата рождения ребенка 09.06.1986 г.Родитель уклонялся от выплаты алиментов с 02.1995 года по 09.06.2001 г.

Сумму задолженности я рассчитала исходя из средней з/платы по Новосибирской области и средней з/платы по РФ.

1.По Новосибирской области-653 184 руб.

2. по РФ -765 492 руб.

В соответствии со ст 115 Кодекса неустойка рассчитывается в размере 1/10 % от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки .Алгоритм расчета не могу сообразить.

Спасибо!

05 Февраля 2015, 08:37, вопрос №714211 На, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А где все это время был исполнительный документ?

    05 Февраля 2015, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть только копия.К сожалению,не знаю.

    05 Февраля 2015, 08:47
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    А Вы кто? К судебным приставам обращались?

    05 Февраля 2015, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока не обращались.Возникла ситуация,которую хотелось бы разрешить путем переговоров,оперируя конкретными цифрами.Спасибо.

    05 Февраля 2015, 08:53
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Не совсем понятно, почему Вы считаете сумму задолженности, исходя из средней з/п, если у мужа бла какая-нибудь работа, то рассчитывать нужно от этой суммы.

    При этом, за основу расчеттов берется справка судебного пристава о размере задолженности

    05 Февраля 2015, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно!Спасибо!Хотя ситуацию я озвучила.А обращение к судебным приставам будет иметь место при необходимости.(подача иска в суд).Пока хотелось бы знать для себя порядок цифр.Не работал официально,з/пл не было,поэтому расчет произвела согласно нормативных документов которые вытащила из инета.

    05 Февраля 2015, 09:06
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сколько лет ребенку? Если 18, то к судебному приставу за взысканием задолженности можно обратиться только в течение 3 — х лет. По общему правилу задолженность расчитывается из среднемесячной зарплаты по России .

    05 Февраля 2015, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дата рождения сына 09.06.1986 г.

    05 Февраля 2015, 09:07
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вы имели право обратиться за взысканием задолженности в течение 3 лет после исполнения ребенку 18 лет, срок пропущен. Только договариваться между собой.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о
    взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение
    всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после
    окончания этого срока.



    ст. 21, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «Об
    исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}


     

    05 Февраля 2015, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но в нормативных документах написано,что...когда удержание алиментов ...не производилось по вине лица,обязанного уплачивать алименты,взыскание производится за весь период не зависимо от...трехлетнего срока...

    05 Февраля 2015, 09:18
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на
    несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,
    определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
    алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В
    случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало
    или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или)
    иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
    заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности
    . Если
    такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон,
    сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может
    определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и
    семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.



    ст. 113, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
    223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}


    05 Февраля 2015, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    эти распечатки все есть у меня. Т.е.все зависит от юриста.Кто как трактовать будет.

    Спасибо!

    05 Февраля 2015, 09:24
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    При уклонении от уплаты алиментов действительно можно взыскать алименты за весь период уклонения, но Вы пишете, что к судебному приставу не обращались. А обратиться туда Вам следовало не позднее 3-летнего срока после наступления совершеннолетия ребенка. Ссылку на закон я Вам выше дала.

    05 Февраля 2015, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.