8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ЖКУ - в квитанции пропущен пункт по воде

Доброго дня! Оплачиваю квитанции ЖКУ, без задержек, указанную сумму, "не глядя". Недавно сравнила свою квитанцию с соседской, такая же квартира, оказалось, что мне приходит счет на меньшую сумму, тк в моей квитанции пропущены пункты по воде. Подняла свой архив - квитанции "без воды" приходят уже больше 2х лет. Какие у меня перспективы общения с ЕИРЦ? Что могут мне предъявить, какие у меня права? Спасибо!

11 мая 2012, 13:16, Анна, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В Вашей ситуации, Вам для начала следует получить полную иформацию в ЕИРЦ.

То есть, Вы имеете право запросить справку о том, какая задолженность у Вас имеется например сославшись на намерение продать квартиру.

Есть вероятность, что в ЕИРЦ за Вами не числится задолженность по воде, а сумма за воду по ошибке добавляется к другой категории коммунальных услуг.

В случае наличия долга, и предъявления к Вам требования его выплаты, Вы обязаны будете погасить задолженность в силу следующего.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, независимо от того, по какой причине произошло ошибочное не начисление Вам сумм за воду, Вы обязаны погасить задолженность.

Срок исковой давности составляет 3 года (Ст. 196 ГК РФ).

То есть Вы имеете право не погашать долги только по тем платежам,

которые будут начислены за период давнее чем три года.

С уважением Ф. Тамара

11 мая 2012, 15:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязана ли я платить по квитанции за пункт "Гидравлические испытания труб"?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,обязана ли я платить по квитанции за пункт "Гидравлические испытание труб",т.е за опрессовку в многоквартирном доме, если у меня проведена индивидуальная система отопления?
15 декабря 2017, 10:45, вопрос №1846799, Марфа, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Почему приходят квитанции на горячую воду по нормативу?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,почему приходят квитанции на горячую воду по нормативу,хотя установлен индивидуальный счетчик и показания передаются!?
06 июня 2017, 18:21, вопрос №1659758, Алёна Дмитриевна, г. Старый Оскол
2 ответа
ЖКХ
Должна ли УК выставлять счет за воду по норме, если показания по счетчикам не присылали?
Добрый день! Когда дом был построен и сдан, хозяин установил счетчики и их зарегистрировал, но они не были опломбированы. Я снимаю квартиру и за воду платила не по счетчикам, а по норме, что выставляла УК в квитанции, просто платила столько сколько было в квитанции. Так было 4 года, но мне все знакомые говорили, что я должна платить по счетчикам, если они установлены. Тогда я пошла в УК просить опломбировать счетчики и сообщила, что теперь буду платить по счетчикам. Пришел сотрудник УК опломбировали и снял показания, сказали, что сделают перерасчет. Потом в квитанции прислали, что разница в показаниях составила 50 кубов за горячую и 80 кубов за холодную. Стала разбираться, квитанции все сохранила, как оказалось, что они норму за воду выставляли всего 5-6 раз в год и так было все 4 года, то есть не в каждой квитанции стояла оплата за воду, только свет, мусор и жилье, поэтому образовалась такая разница в кубометрах. По показаниям счетчика мы почти так и потребляем по 5-8 кубов в месяц, как выставляли и по норме, то есть если бы они присылали в каждой квитанции счет за воду по норме, то разницы бы почти не было. Скажите, обязана ли УК выставлять в каждой квитанции норму, ну общие показания за воду, если жильцы не сообщают показания счетчика? Я написала заявление на перерасчет и предоставила все квитанции, и попросила, чтобы сделали перерасчет заполнив пустые месяца, по тем тарифам, так как раньше была центральная горячая вода, а с 2015 года ее отключили и мы платим за холодную для горячей, за нагрев этой холодной, что в 2 раза дороже. А УК сделала перерасчет по последним тарифам, и цена очень высокая. Я просто хочу знать, обязаны ли они были выставлять счет за воду по общей сумме кубов, если я не предоставляла показания счетчиков, если были обязаны, то я буду дальше с ними разбираться, если нет, то буду тогда платить.
29 марта 2017, 07:04, вопрос №1589042, Яна, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
В счете квитанции по оплате воды и отопления неправильно указаны банковские реквизиты
Как предъявить претензии о не возможности оплаты этих услуг?В счет квитанции по оплате воды и отопления неправельн указаны банковские реквизиты, организация предоставляющяя эти услуги
14 февраля 2017, 17:11, вопрос №1539351, Татьяна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить присылаемые квитанции по ЖКУ?
Добрый день! У меня ситуация такая. ЖКУ постоянно присылает оплату воды цифрами от забора. Пару месяцев назад установил счетчики дабы узнать реальный расход горячей и холодной воды. К великому удивлению обнаружил завышение потребления по счетам, чуть ли не в 10 раз! На каком основании я должен выплачивать эти бешеные деньги за придуманную трату воды, да еще непонятно кому? Постоянно в квартире живет три человека. Подскажите, как теперь можно оспорить самоуправство ЖКУ?? Спасибо. Владимир. Москва.
31 июля 2015, 13:28, вопрос №925507, Владимир, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2012