ЖКУ - в квитанции пропущен пункт по воде

Доброго дня! Оплачиваю квитанции ЖКУ, без задержек, указанную сумму, "не глядя". Недавно сравнила свою квитанцию с соседской, такая же квартира, оказалось, что мне приходит счет на меньшую сумму, тк в моей квитанции пропущены пункты по воде. Подняла свой архив - квитанции "без воды" приходят уже больше 2х лет. Какие у меня перспективы общения с ЕИРЦ? Что могут мне предъявить, какие у меня права? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В Вашей ситуации, Вам для начала следует получить полную иформацию в ЕИРЦ.

То есть, Вы имеете право запросить справку о том, какая задолженность у Вас имеется например сославшись на намерение продать квартиру.

Есть вероятность, что в ЕИРЦ за Вами не числится задолженность по воде, а сумма за воду по ошибке добавляется к другой категории коммунальных услуг.

В случае наличия долга, и предъявления к Вам требования его выплаты, Вы обязаны будете погасить задолженность в силу следующего.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ, Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица , обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Таким образом, независимо от того, по какой причине произошло ошибочное не начисление Вам сумм за воду, Вы обязаны погасить задолженность.

Срок исковой давности составляет 3 года (Ст. 196 ГК РФ).

То есть Вы имеете право не погашать долги только по тем платежам,

которые будут начислены за период давнее чем три года.

С уважением Ф. Тамара