Увольнение, возможно по статье

Как правильно уволить воспитателя: имеет судимость по ст. 159 ч.1, ст 116 ч.1 УК РФ, сама уволиться не хочет, говорит увольняйте по статье

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:... возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.Таким образом, ее необходимо уволить по указанному основанию.

При этом увольнение возможно, елси невозможно перевести работника на другую должность, занимать которую ему не запрещено. Таким образом, Вам необходимо заранее предупредить сотрудника о том, что с ней будет расторгаться трудовой договор ввиду того, ч то иных должностей, которые она может занять — нет.

При этом, ТК РФ не устанавливает срок для предупрежедния, однако, лучше сделать это месяца за два (т.к. аналогичный срок установлен для увольнения по сокращению штиатов, поэтмоу в суде не возникнет вопросов, что Вы предупредили слишком поздно)