8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доктрина гражданского права

Что такое доктрина гражданского права? Какова её основная суть? Если можно, по подробнее. Заранее спасибо

05 февраля 2015, 03:32, Андрей, г. Белово
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вопрос из теории права.

По общему правилу любая доктрина делится на официальную, создаваемую на национальном уровне или наднациональном (экспертные заключения, приведённые выше), и научную, создаваемую в университетах и иных профессорских объединениях.

Изначально доктрина являлась единственным источником международного публичного права, она выражалась в трудах Гуго Гроция и\ Л \ Ж других юристов, обосновывающих существование международного права с точки зрения естественно-правовой школы. Развитие позитивизма привело в конечном итоге к упадку доктрины, а затем — к переосмыслению роли доктрины в праве. В настоящее время в международном публичном праве доктрина является субсидиарным источником права, применение которого возможно лишь в особых обстоятельствах.

Международное частное право также признает доктрину в качестве источника права.

В национальном праве роль доктрины зависит от особенностей правовой системы, и национальной культуры. В России доктрина в качестве источника российского права официально не признается, однако фактически им является.

В научной литературе по поводу признания за юридической доктриной статуса источника права нередко высказываются полностью противоположные точки зрения, и единого мнения по данному вопросу в российской науке нет.

В настоящее время ссылки на труды выдающихся юристов встречаются в судебных решениях, но скорее в качестве дополнительной аргументации. Роль правовой доктрины проявляется в создании конструкций, понятий, определений, которыми пользуется правотворческий орган. Судьи высших или международных судов, выражая своё особое мнение, зачастую ссылаются на труды известных правоведов. А в судебные заседания приглашают учёных-юристов для дачи экспертных заключений.

05 февраля 2015, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти ПОМОГИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, СООТНЕСТИ МЕЖДУ СОБОЙ ЭЛЕМЕНТЫ ДВУХ МНОЖЕСТВ - ЦИФРА-БУКВА!!!
07 января, 23:08, вопрос №2955342, ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что не может быть объектом гражданских прав?
Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?
22 марта 2020, 11:15, вопрос №2720599, Кирилл Осипов, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Что не может быть объектом гражданских прав, передаются ли они по наследству?
Решите задачу: После смерти дяди, известного писателя, Николаев получил наследство. Разбирая имущество, он обнаружил документы па загородный дом и земельный участок, выписку из реестра держателей ценных бумаг с номером лицевого счета дяди- акционера, сберегательную книжку, немного наличных денег и валюты, а также сертификате красивой рамке о праве собственности на участок на Марсе на имя дяди. При жизни дядя написал много рассказов, романов и пьес, которые часто переиздавались и пользовались большой популярностью. Кроме того, в его доме была обнаружена коллекция картин, скульптур, фотографий известных фотографов, много книг. Вопросы: 1. Все ли объекты, упомянутые в задаче, являются объектами гражданских прав? Что не может быть объектом гражданских прав? 2. Перечислите все виды объектов гражданских прав, которые упоминаются в задаче. 3. Какие результаты интеллектуальной деятельности упоминаются в задаче? Передаются ли они по наследству?
22 марта 2020, 10:23, вопрос №2720548, Юля Паршикова, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Каковы источники гражданского права в РФ?
Написать понятие: Гражданское право. Источники гражданского права: .. Гражданский кодекс: Элементы гражданского права:
16 февраля 2020, 20:38, вопрос №2687127, Bata Erdneev, г. Элиста
1 ответ
Гражданское право
Является ли диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права?
Как вы полагаете, является диспозитивность гражданского права принципом данной отрасли права? Закреплен ли он в конкретной норме права в виде определенного правила? Если вы считаете, что такой принцип необходимо выделять, охарактеризуйте его сущность, покажите его значение и место в системе гражданского законодательства РФ. Назовите для примера несколько статей Гражданского кодекса РФ, содержащих диспозитивные правила. По каким признакам они отличаются от императивных норм? Как соотносится принцип диспозитивности с
02 февраля 2018, 15:07, вопрос №1893878, Dana, аул. Пчегатлукай
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015