Бесплатное заверение документов

Мне надо заверить документы бесплатно.

Мне инвалиду 2 группы(дееспособен) надо заверить на того кому доверяю получение почты(любой), пенсии.

моему родственнику пенсионеру надо заверить завещание, в отношении имущественных отношений.

на оплату натариуса денег нет.

как я понял мне надо обращатся в администрацию своего города, чтоб глава или его уполномоченный мне заверили документы.

мне писать заявление в администрацию города чтоб заверили ? отвечать они могут месяц, это долго. будут уточнения ?

Я звонил в администрацию и сотрудник правового отдела администрации сказал по телефону что они не заверяют, я сказал что в городе нет государственных натариусов и мне надо заверить в администрации и моему родственнику пенсионеру надо заверить. сотрудник администрации правового отдела сказал чтоб я писал им заяву и если они должны заверить, то заверят.

еще:

- начальник почты ОПС отказал мне сославшись на натариуса чтоб я там заверял за оплату. на почте по ГК РФ ст 185 п.3 "Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. "

Инструкция: "Именно на почте Вы напишете доверенность на ТО лицо, которое вместо Вас будет эту пенсию получать, а начальник ОПС должен Вашу подпись на Вашей доверенности, выданной Вами ИНОМУ лицу, удостоверить."

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы в некоторой степени содержаться в ст.185.1 ГК РФ (привожу текст полностью — СПС «Консультант плюс»):

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена
Федеральным законом от 07.05.2013 N
100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской
части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских
частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности
работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены
командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или
заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
которые удостоверены начальником соответствующего места лишения
свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,
находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,
связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за
исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в
которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного
учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность
удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью
его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом
и учредительными документами.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

уточняю вопрос возможно я неправильно выразился.

суть вопроса в том что мне надо чтоб натариус или другой уполномоченный заверили документы бесплатно.

я не военнослужащий, не заключенный, не работаю чтоб мне на работе руководитель заверил, не болею чтоб мне заверили в больнице, не имею контакта с учреждением социальной защиты чтоб там заверили.

-государственный натариус бесплатно заверяет Инвалидам, Пенсионерам доверенности, завещание ?

-если государственный натариус отсутствует в городе это должен делать глава города или его уполномоченный ?

-что мне надо сделать чтоб мне это заверили ?

(возможно бесплатное заверение регулирет не только ГК РФ, но еще другими законами)

Уважаемый Дмитрий! Доброго времени дня! На Ваше уточнение: это уже более точно. А вот здесь уже надо смотреть Налоговый кодекс Российской Федерации, а еще более точнее: статьи 333.24,333.25, 333.35,333.38 НК РФ.

Очень Вам советую самому внимательно с ними ознакомиться.

Также обращу Ваше внимание, что, к примеру, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам
нотариальных действий (п.2 ст.333.38 НК РФ).