8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное заверение документов

Мне надо заверить документы бесплатно.

Мне инвалиду 2 группы(дееспособен) надо заверить на того кому доверяю получение почты(любой), пенсии.

моему родственнику пенсионеру надо заверить завещание, в отношении имущественных отношений.

на оплату натариуса денег нет.

как я понял мне надо обращатся в администрацию своего города, чтоб глава или его уполномоченный мне заверили документы.

мне писать заявление в администрацию города чтоб заверили ? отвечать они могут месяц, это долго. будут уточнения ?

Я звонил в администрацию и сотрудник правового отдела администрации сказал по телефону что они не заверяют, я сказал что в городе нет государственных натариусов и мне надо заверить в администрации и моему родственнику пенсионеру надо заверить. сотрудник администрации правового отдела сказал чтоб я писал им заяву и если они должны заверить, то заверят.

еще:

- начальник почты ОПС отказал мне сославшись на натариуса чтоб я там заверял за оплату. на почте по ГК РФ ст 185 п.3 "Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. "

Инструкция: "Именно на почте Вы напишете доверенность на ТО лицо, которое вместо Вас будет эту пенсию получать, а начальник ОПС должен Вашу подпись на Вашей доверенности, выданной Вами ИНОМУ лицу, удостоверить."

05 февраля 2015, 00:22, Дмитрий, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы в некоторой степени содержаться в ст.185.1 ГК РФ (привожу текст полностью — СПС «Консультант плюс»):

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена
Федеральным законом от 07.05.2013 N
100-ФЗ)
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской
части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских
частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности
работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены
командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или
заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
которые удостоверены начальником соответствующего места лишения
свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,
находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,
связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за
исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в
которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного
учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность
удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью
его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом
и учредительными документами.

05 февраля 2015, 14:15
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

уточняю вопрос возможно я неправильно выразился.

суть вопроса в том что мне надо чтоб натариус или другой уполномоченный заверили документы бесплатно.

я не военнослужащий, не заключенный, не работаю чтоб мне на работе руководитель заверил, не болею чтоб мне заверили в больнице, не имею контакта с учреждением социальной защиты чтоб там заверили.

-государственный натариус бесплатно заверяет Инвалидам, Пенсионерам доверенности, завещание ?

-если государственный натариус отсутствует в городе это должен делать глава города или его уполномоченный ?

-что мне надо сделать чтоб мне это заверили ?

(возможно бесплатное заверение регулирет не только ГК РФ, но еще другими законами)

06 февраля 2015, 08:49

Уважаемый Дмитрий! Доброго времени дня! На Ваше уточнение: это уже более точно. А вот здесь уже надо смотреть Налоговый кодекс Российской Федерации, а еще более точнее: статьи 333.24,333.25, 333.35,333.38 НК РФ.

Очень Вам советую самому внимательно с ними ознакомиться.

Также обращу Ваше внимание, что, к примеру, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных
действий освобождаются инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам
нотариальных действий (п.2 ст.333.38 НК РФ).

06 февраля 2015, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно ли уточнить заверение документа нотариусом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли уточнить заверение документа нотариусом? То есть узнать действительно ли натариус заверил данный документ. Спасибо за ответ!
19 июля 2019, 18:04, вопрос №2442238, Евгений, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Сколько стоит услуга нотариуса по заверению документов передачи прав собственности на квартиру?
Добрый день. Какой процент берет нотариус при заверении документов передачи прав собственности на квартиру, кадастровая стоимость 2 млн.руб.
12 августа 2017, 10:23, вопрос №1722121, Владимир, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Как проверить факт заверения документа нотариусом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли уточнить заверение документа нотариусом? То есть узнать действительно ли натариус заверил данный документ. Спасибо за ответ!
16 марта 2017, 12:18, вопрос №1573907, Иван, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Сколько стоит нотариальное заверение документов?
Здравствуйте, хотела узнать стоимость нотариального заверения документов об образовании и трудовой книжки
17 марта 2016, 08:41, вопрос №1184042, Юлия, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Заверение документов при смене кодов ОКВЭД
Добрый день. При смене ОКВЭД для заверения документов у нотариуса, можно ли воспользоваться выпиской из ЕГРЮЛ, распечатанной с сайта ИФНС, или необходима заверенная синей печатью из налоговой? Спасибо!
27 июля 2015, 09:41, вопрос №919681, Антон, г. Самара
3 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015