Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества за неуплату налогов

Мой муж работает в москве, у него в саратовской области не закрыто ИП и он не платит налоги 2 года. Судебные приставы приехали ко мне домой и арестовали ГЕЗель, которая оформлена на мужа, недавно приезжали оценщики. Могли ли без мужа наложить арест на машину, которая оформлена на него и оценивать без него? Могли ли они вместо ГАЗели арестовать другое имущество в доме?

21 Апреля 2013, 20:59, вопрос №71410 Марина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Арест наложить могли, но сумма долга должна быть соразмерной сумме арестованного имущества, кроме того арест на имущество должен быть обоснован отсутствием денег. Если сумма задолженности небольшая, пусть лучше супруг ее погасит, либо вы лишитесь данного авто, причем оценят его за копейки. Ну или вам нужно нанимать юриста, чтобы он отстаивал интересы супруга у приставов. Для того, чтобы более детально оценить действия приставов необходимо знать материалы исполнительного производства.

    21 Апреля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     


    Без судебного решения дающего право на арест в жилище приставов можете на порог не пускать – жилище не прикосновенно это ваше право согласно Конституции. У них на руках как правило только один исполнительный лист а этого не достаточно.


    Что не арестовывают :Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам


    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:


    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    минимальных размеров оплаты труда;


    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;


    семена, необходимые для очередного посева;


    прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.


    В случаях отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совер­шеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц – с участием уполномоченных жилищно-эксплуатационной организации или органа ме­стного самоуправления.

    21 Апреля 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats