8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчетный счет

Здравствуйте.Я являюсь торговым представителем(физ.лицо) в своем городе одной из компаний производителей канцтоваров, которая находится в другом регионе.Могу ли я получая товар и реализовав его предоставлять юридическим лицам свой лицевой счет в банке для расчета, забирать свой процент, а после переводить на расчетный счет производителя?Заранее благодарен.

04 февраля 2015, 20:46, Евгений, г. Волгоград
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Евгений! Та схема, о которой вы говорите, успешно используется Индивидуальными предпринимателями на УСН — но там совершенно другая ситуация с налогами и обязанностями ваших контрагентов по отношению к вам. Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация. Уточните пожалуйста, у вас заключен договор с производителем канцтоваров? Направьте, пожалуйста, скан-копию договора либо в вопрос (через функцию «добавить уточнение») либо в чат.

05 февраля 2015, 16:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица?
Нужна ли онлайн касса, если мне переводят деньги на расчетный счет по реквизитам, физические лица или самозанятые со своего счета физ.лица? Доброе утро! Я ИП, сдаю в аренду свое имущество, по патенту. Взаиморасчеты ведутся только по расчетному счету. Я сдаю в аренду помещения ИП, ООО, самозанятым и физ.лицам. У самозанятых и у физ.лиц нет расчетных счетов, в результате чего, они переводят мне деньги по реквизитам расчетного счета, со своих карт физ.лица. На мой взгляд, это безналичный расчет, но существует мнение, что оплата картой физ. лица приравнивается к наличным расчетам и соответственно якобы мне нужна с 1.07.21г онлайн касса. Действительно ли она мне нужна и действительно ли перевод с карты физ.лица на мой расчетный счет ИП приравнивается к наличному расчету и действительно ли мне нужна онлайн касса? Если не нужна, то хорошо, а если нужна, то должен ли я на кассе пробивать чек только тем кто переводит мне не с расчетного счета, а с карты или же при наличии онлайн кассы, я должен проводить все платежи, в том числе и от ИП и от ООО, которые переводят со своего расч.счета на мой? И должен ли я именно выдавать чек на руки человеку или достаточно просто пробить его на кассе, так как некоторые арендаторы не местные и работают дистанционно?
26 мая, 05:41, вопрос №3045395, Олег, г. Ростов-на-Дону
10 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Поступление средств из-за рубежа на расчетный счет или электр. Кошелек ИП на патенте
Здравствуйте. Я ИП на патенте в Московском регионе. Сфера деятельности — реализация программного обеспечения. Покупать могут как физ. лица, так и юр. лица из разных стран. Способы расчета — прием платежей на сайте посредством интернет-эквайринга банка, интернет-эквайринга QIWI. В этих первых двух способах средства поступают на мой расчетный счет автоматически. Также на сайте есть возможность принимать платежи посредством PayPal. В этом случае средства сначала поступают на внутренний счет PayPal, а потом я могу их выводить на свой расчетный по мере надобности. Также на сайте есть возможность принимать платежи в Webmoney (wmr, wmz). В этом случае средства поступают в мой кошелек Webmoney. Далее по мере надобности я могу их выводить на свой расчетный счет. Все указанные выше способы работают в автоматизированном режиме на сайте. Правильно ли я понимаю, что независимо от того из какой страны происходит платеж, я могу не думать о валютном контроле? Или это не так? Возникает ли в моем случае «внешнеэкономическая деятельность» и могу ли я ее вести имея патент для Московского региона? Дело в том, что в системе PayPal в моем личном кабинете есть внутренние счета в рублях и долларах. И если покупатель платит в долларах, то и на внутреннем счете PayPal появляются доллары. Выводить могу только в рублях. Статус внутреннего счета для меня пока непонятен. Что это? Не банковский счет же? Электронный кошелек? Или иное? Как быть с долларами? Могу я их получать или лучше отключить их прием в PayPal? Т. е. мне нужно как-то отчитываться по валюте и имею ли право ее принимать работая на патенте? — Я могу также выставлять счета на оплату. Но имею ли я право выставлять счет зарубежной компании, которая покупает ПО? И могу ли принимать средства из-за рубежных банков на свой расчетный счет? У меня ведь патент для Моск. обл. Что мне нужно чтобы я мог это осуществлять на законных основаниях? — Также у меня есть агентский договор с одной зарубежной компанией, которая продает мое ПО (выступает как сублицензиар). Ежемесячно она может выплачивать вознаграждение. На яндекс-кошелек, карту, QIWI. Но это все не подходит для ИП. Остается вариант — на мой расчетный счет из зарубежного банка. Со своим патентом я могу это делать? Или нет? Патент выбрал чтобы не отчитываться перед налоговой и не применять онлайн-кассу. Я чисто технарь (программист), продаю лишь свои разработки, услуги бухгалтера не потяну на данном этапе.
09 июля 2018, 05:19, вопрос №2046988, Роман, г. Москва
13 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Личный и расчетный счет ИП
Добрый день, Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: 1. Индивидуальный предприниматель. Есть личный и есть расчетный счет. Насколько я знаю ИП не обязан открывать расчетный счет. Допустим у меня поступления от предпринимательской деятельности приходят и на расчетный и на личный счет. Отчитываться в налоговой естественно буду по всем доходам, как поступившим на личный так и на расчетный счет. Но вот есть ли необходимость мне все деньги с личного счета переводить на расчетный? Где-то видел информацию что все доходы обязательно должны в итоге оказаться на расчетном счету, даже если они переводятся между счетами самого ИП. 2. Есть счет за рубежом на ФЛ. Счет загеристрирован в налоговой, отчеты отсылаются тоже каждый год. Можно ли переводить туда деньги от предприн. деятельности и потом просто отчитываться по доходам в декларации и платить налоги? Не потребуется ли мне опять таки с зарубежного личного счета все это переводить на расчетный?
06 октября 2017, 06:29, вопрос №1771895, Юля, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Является ли счет физ. Лица расчетным счетом?
Добрый день! При переводе валюты со счета ИП на свой счет физического лица в банке начали требовать заполнение СВО. Аргументируют они это тем, что счет физ. лица не является расчетным счетом и поэтому он не подпадает под действие п. 2.4. Инструкция Банка России от 4 июня 2012 г. N 138-И: " при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;" Правы ли они с таким толкованием?
04 мая 2016, 11:45, вопрос №1241354, Илья, г. Омск
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность перейти на УСН в середине года. Ответственность за несдачу отчетности по расчетному счету
Добрый день. Помогите разобраться в следующем вопросе - о возможности применения усн. Я ИП, свою деятельность осуществляю с мая 2012 года, ОКВЭД 52.7(ремонт бытовых электрических изделий и предметов личного пользования) подпадающий под ЕНВД. Изначально не было ни работников, ни расчетного счета. В 2013 году был открыт расчетный счет о чем налоговая была мной уведомлена, а с января 2014 было устроено 3 работника, данные были сданы в ФСС и ПФР. Отчетность по ИП(ЕНВД) и работникам сдавал своевременно, но вот по расчетному счету отчетности не сдавал ни разу, налоговая на это внимания до сих пор не обращала. Суммы поступали маленькие, максимум 10-15 тысяч рублей в месяц. В июня месяца занялись деятельностью подпадающую под ОКВЭД 29.23.9 (Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования). Но ОКВЭД соответствующий не был открыт. На расчетный счет уже поступали платежи с пометкой "услуги по монтажу кондиционера". Так же заключен договор на обслуживание организации, в платежах фигурирует пометка "обслуживание систем кондиционирования". Суммы поступающие на счет выросли до 100 тысяч рублей в месяц. Хотел добавить соответствующий ОКВЭД 29.23.9, но в налоговой сказали что добавить можно, но облагаться он будет по общей системе налогообложения, так как он не подпадает под ЕНВД. На УСН переводить отказались, так как по их словам это возможно только в конце календарного года. В главе 26.2 статье 346.13 конец 2 пункта указано: "Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход." Исходя из этого, могу ли я заменить ОКВЭД 52.7 на 29.23.9 и перевестись сразу на упрощенку, а позже добавить обратно ОКВЭД 52.72? Проверит ли налоговая мой расчетный счет, на который до этого она не обращала внимания? И какой штраф мне грозит при обнаружении нарушений по не сдаче отчетности по расчетному счету и поступление платежей по деятельности, которая официально не осуществляется? И в конце концов смогу ли я после перехода на УСН заняться продажами и начать сдавать налоги и отчетность по прежнему расчетному счету, как будто до этого ничего туда не поступало. Есть возможность открыть ООО или еще одно ИП на другого человека, только вот на уже существующее ИП имеются работники и заключенные договора. Спасибо заранее за совет.
02 июля 2014, 09:42, вопрос №490901, Дмитрий, г. Ялуторовск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015