Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ

Я гражданка РБ, но родилась в РФ до 1991 года. Что мне необходимо, чтобы получить гражданство РФ и сколько времени?

04 Февраля 2015, 23:19, вопрос №714022 Вероника, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно пп.а) п.2 ст.14 ФЗ «О гражданстве»

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

    www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p172
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    То есть у вас есть право подать документы для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. обратитесь в ФМС на консультацию о том какие конкретно документы от вас потребуются. 

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    А возможно при этом сохранить белорусское гражданство (как второе)?

    04 Февраля 2015, 23:28
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А возможно при этом сохранить белорусское гражданство (как второе)?

    Вероника

    если международным договором предусмотрено то возможно, если же нет то вы будете считаться в РФ только гражданином РФ

    04 Февраля 2015, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.