8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия на детей

Если жена будучи гражданкой Кыргызстана, но муж гражданин РФ, родит на территории России ребенка, то имеет ли право муж оформить отпуск по уходу за ребенком с места работы, так как жена не трудоустроена. Брак зарегистрирован в Москве. Первый ребенок дочь, родилась в Кыргызстане. Соответсвенно у дочери свидетельство о рождении Кыргызское. Вопрос: если взять во внимание все выше перечисленное, можно ли претендовать на эти пособия по уходу за ребенком. Заранее спасибо!

04 февраля 2015, 20:11, Санжар, г. Москва
Маргарита Полякова
Маргарита Полякова
Юрист,

Если муж гражданин РФ, то он имеет право взять отпуск по уходу за ребенком и ему будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

04 февраля 2015, 20:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Выплаты и пособия детям погибших военнослужащих при поступлении в военное училище
Здравствуйте! Сын получает пенсию по потере кормильца (сын военнослужащего, умершего при исполнении обязанностей военной службы), пособие детям погибших (умерших) военнослужащих по ФЗ 128, и ежемесячную денежную компенсацию по ФЗ 306. При поступлении в военное училище (18 лет) может ли он получать дальше эти выплаты? Я знаю, что он будет иметь статус военнослужащего по призыву 1- год, потом по контракту, но при этом учиться на очном дневном обучении. В законе написано- выплата пособия осуществляется -детям, обучающимся в образовательных организациях по очной форме обучения...
19 июня 2020, 11:02, вопрос №2803483, Александра, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я воспитываю ребенка одна и получаю только детское пособие детям от полутора до трёх лет, скажите пожалуйста имею ли я право на какой-либо ещё пособие так как пособие на ребёнка является основным нашим доходом?
14 мая 2020, 03:42, вопрос №2771168, Арина, г. Оренбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Пособие детям на семейном обучении
Здравствуйте) подскажите пожалуйста, может ли школа отказаться выплачивать пособие детям, находящимся на семейном обучении и имеют ли такие дети право пользоваться школьной библиотекой и учебниками? Что делать если школа отказывает выплачивать пособие и давать учебники?
12 апреля 2015, 20:57, вопрос №800595, Стелла Сандуковская, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям сиротам
Пособие детям сиротам Здравствуйте, случилась такая ситуация: я выпускница детского дома, получала пособие от техникума, нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком, с начала этого месяца техникум решил не выплачивать пособия сиротам находящимся в академе, имеют ли они на это право? если нет куда мне нужно обратиться с жалобой
13 марта 2015, 13:31, вопрос №760975, Любовь, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие детям Войны
Каков размер пособия детям Войны в Ярославле Ярославской области? Кто относится к категории "Дети Войны"? и куда обратиться, чтобы получить это пособие? Какие необходимы документы?
10 декабря 2014, 13:20, вопрос №649455, Людмила, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015