8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить налоговый вычет при приобретении земельного учатка

Здравствуйте, купили в 2014 году земельный участок (разрешенное использование под ИЖС). Как можно оформить налоговый вычет? Какие документы необходимо подать и куда. Какова будет сумма и куда ее перечислят? ( по договору земельный участок стоил 2 млн.рублей) спасибо

04 февраля 2015, 19:05, Татьяна, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить на основании статьи 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.......

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Налоговую декларацию нужно подать в налоговую до 30 апреля. Прикладывайте договор купли-продажи. Вам должны вернуть 260 000 руб.

С Уважением, Надежда.


04 февраля 2015, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Все, что сказано выше сказано от не незнания налогового права. Вопрос элементарный для налоговых юристов.

Так вот. Налоговый вычет предоставляется исключительно в том, случае если на данном участке построен дом. Причем жилой дом и никак иначе.

Это давно всем известно. Некоторые этого не знают. Специально, для предыдущего отвечающего письмо Минфина.

Вопрос: О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 9 августа 2013 г. N 03-04-05/32396
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.Абзацем 5 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.Согласно абз. 23 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.Из вышеизложенного следует, что налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, при наличии свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок, а также на жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.
Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН09.08.2013

Так, что стройтесь для начала.

04 февраля 2015, 19:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет с земельного участка под СН?
Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычит с земельного участка под СН ?В 2018 приобрела участок СН с домиком,в купле -продаже только земельный участок.Узаконила домик как жилой дом и получила прописку.
18 ноября 2019, 08:42, вопрос №2591603, Елена, с. Севастополь
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры, не оформленной в собственность?
Расклад следующий: В 2014 году приобретал квартиру №1 в строящемся многоквартирном доме по ДДУ напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. В 2015 году ипотеку выплатили. В 2016 году приобрёл ещё одну квартиру №2 в строящемся многоквартирном доме, также по ДДУ, также напополам с братом (по 1/2 доли на человека) в ипотеку. Ипотеку платим до сих пор. В 2017 году получили ключи от обеих квартир. В 2018 на квартиру №1 оформили право собственности. Вопрос: 1. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №1, а налоговый вычет за проценты по ипотеке за квартиру №2? (или вычет по процентам можно оформить и за квартиру №1*, и за квартиру №2?) *Проценты по ипотеке №1 маленькие, т.к. очень быстро выплатили 2. Можно ли получить налоговый вычет за приобретение квартиры №2, если она не оформлена в собственность? 3. Нужно ли при подаче документов на оформление вычета за приобретение квартиры подавать в налоговую какой-то совместный (с братом) документ о распределении потраченных денег, если суммарная стоимость квартиры (любой из двух) превышает максимальную сумму вычета для двух человек?
14 мая 2018, 18:12, вопрос №1995248, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после приобретения земельного участка в ипотеку?
Можно ли получить налоговый вычет с земельного участка (ЛПХ), приобретенного в ипотеку после 2014 года (погашена)? На участке строений нет, планируем в этом году возвести баню (временный дом), спустя несколько лет - жилой дом для ПМЖ.
04 мая 2017, 10:12, вопрос №1629074, сергей, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если земельный участок был подарен нам?
В 2015 году матерью жены был подарен земельный участок, каждому по 1/2 доли. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет? Стоимость земельного участка 1,1 млн. руб.
21 января 2017, 17:16, вопрос №1507636, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за земельный участок?
Здравствуйте, хотела уточнить. Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенный земельный участок в 2012 году, и постороенный на нем дом - фирмой. Если я получала вычет за квартиру в 2006 году, сумма которого составляла 26 тысяч. Спасибо.
14 ноября 2016, 21:15, вопрос №1441269, Елена, г. Раменское
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015