8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником?

здравствуйте! подскажите пожалуйста кто будет наследником-умер папа, квартира приватизирована на отца, там прописана бабушка(его мама, ей 84 года), но она проживает по другому адресу. еще есть сестра.

04 февраля 2015, 18:35, ольга, г. Белгород
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет, то есть наследник будет мама и его дети (Вы в том числе), и если есть — супруга. Если сестра отца — то она наследник второй очереди.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 18:38
1
0
1
0

моя старшая сестра!

ольга

Значит наследники будут — бабушка (мама отца), Вы и Ваша сестра в равных долях, если нет иных наследников первой очереди.

Успехов.

04 февраля 2015, 18:50
ольга
ольга
Клиент, г. Белгород

т.е. приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

04 февраля 2015, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После папы наследниками первой очереди являются дети (Вы), родители (Ваша бабушка), супруга (если имеется).

еще есть сестра.

ольга

Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

04 февраля 2015, 18:38
1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Белгород

моя старшая сестра!

04 февраля 2015, 18:49

Здравствуйте!

После папы наследниками первой очереди являются дети (Вы и Ваша сестра), родители (Ваша бабушка) и вы в равных долях наследуете долю отца.

еще есть сестра.

ольга

Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

ольга

Приватизация и ордер — это разные вещи.

Если участвовали в приватизации, у вас у каждого должны быть свидетельства о ГРП. И по ним определяется, кто собственник.


04 февраля 2015, 18:59
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети супруги и родители умершего. Согласно ст.1142 ГК РФ Любой из наследников может отказаться от имущества в пользу другого наследника или вообще

С уважением Александр

04 февраля 2015, 18:39
1
0
1
0
Наталья Алыпова
Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, согласно ст.1142 ГК РФ «наследниками первой очереди
по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

В Вашем случае наследниками будете Вы и Ваша бабушка.

Непонятно чья сестра Ваша или отца. Если Ваша сестра, то она тоже будет являться наследником первой очереди. Если сестра отца, то она не будет являться наследником, т.к. согласно ст.1143 ГК РФ наследниками второй очереди являются сестры и братья наследодателя при условии отсутствия наследников первой очереди.

С уважением, Наталья.

04 февраля 2015, 18:55
1
0
1
0

Добрый день, согласно п.2 ст.1141 ГК РФ, «наследники одной очереди наследуют в равных долях...».Поэтому ни возраст, ни наличие группы инвалидности роли не играют.

С уважением, Наталья.

09 февраля 2015, 08:33
ольга
ольга
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответы!

09 февраля 2015, 09:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?
Гр. Иванов умер, не оставив завещания. После его смерти осталось двое детей: сын Александр и дочь Ирина. Через 5 месяцев после смерти Иванова умер его сын Александр, у которого осталось двое детей. Дочь Ирина считает, что она является единоличной наследницей имущества своего отца. Внуки Иванова считают, что они также являются наследниками после смерти своего деда. Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?
15 апреля, 14:58, вопрос №3028064, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В 2009 г.умерла мама, я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме, через год я сказала брату, что
В 2009 г.умерла мама,я с братом являлись наследниками и быди прописаны в ее доме,через год я сказала брату,что надо принимать наследство,на что он мне сказал,что принимать не будет,а для отказа срок прошел, а суд не пойду,я его понимала,поскольку он лишился своего собственного дома,по причине неудачных отношений с женщиной,а также имелась официальная жена и сын,с которой прожил 2 месяца и 30 лет уже не общаются,иногда сыну посылал алименты,сейчас ему 29 лет.Ну это отступление от темы.Так вот,после матери я одна вступила в наследство, мне выдали спн на счета матери,при этом нотариус не запросила выписку из домовой книги ,а попросила принести справку,что на момент смерти матери я проживала с ней,что я и принесла.Прошло 7 лет, брат начал болеть,я за ним ухаживала,лечила,возила в Москву,однако это не помогло и в 2020 в феврале он умер.В апреле месяце я обратилась с нотариусу о выдаче спн на дом и землю,она их выписала,но не торопилась отправлять в россреестр,хотя на это дается им два дня,мотивируя тем что с компом проблема,то завис ,итак целый месяц,а в июне появляется брата сыночек и заявляет о своих правах,что он является наследником своего отца.Нотариус мне выдала спн без регистрации с постанлвлением что якобы я ее ввела в заблуждение и регистрация произойдет после решени суда,т.к якобы появившиеся наследник подал в суд,чего конечно же не было.Забрав спн у нот.я пошла в мфц и спокойно их зарегистрировала.Теперь сын грозится подать в суд,почему отец его не принял наследство и почему я его не указала,как наследника.Подав в суд на нотариуса,в суде был адвокат,оставили без рассмотрения.Каковы шансы этого дела?Я еще подала в суд по ст.1174.
26 февраля, 12:31, вопрос №2995394, света, г. Ставрополь
21 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Кто является наследником?
Добрый день. У меня шесть лет назад умерла мама. Мы ( мой папа, два брата и я) только сейчас начали вступать в наследство. Нотариус сказала, что наследниками являются только те, кто был прописан на день смерти в одном доме с умершей. Мы предоставили домовую книгу в которой братья не были прописаны в доме на момент смерти, но для нотариуса Домовая книга не является документом это подтверждающим. Так кто же все-таки является наследником и какие нужны от нас документы? Дом не жилой в деревне
13 февраля 2016, 13:38, вопрос №1142302, Анна, г. Малоярославец
12 ответов
Наследство
Кто после смерти жены является наследником доли квартиры, приобретенной за мат капитал?
квартира куплена за материнский капитал. оформлена в долевую собственность на 5 человек (супруги + 3 несовершеннолетних ребенка). Супруга скоропостижно скончалась. Кто является наследником??? Местный нотариус утверждает что её родители тоже являются наследниками. Объясните очередность наследования и если можно то с нормативными актами, статьями кодексов. Т.К. её родители алкоголики
23 ноября 2015, 14:47, вопрос №1049255, Юлия, г. Нелидово
3 ответа
Наследство
Кто является наследником первого поколения?
Здравствуйте! Мама в тяжелом состоянии. У неё есть сберегательная книжка на крупную сумму. В случае её смерти кто является наследником денег? У меня двое детей и у брата (его нет в живых)-сын совершенолетний Вся эта сумма будет делиться на четверых или только я являюсь наследником первого поколения а потом ужемвнуки?
13 мая 2015, 18:51, вопрос №836255, Ольга, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2015