Кто является наследником?

здравствуйте! подскажите пожалуйста кто будет наследником-умер папа, квартира приватизирована на отца, там прописана бабушка(его мама, ей 84 года), но она проживает по другому адресу. еще есть сестра.

, ольга, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет, то есть наследник будет мама и его дети (Вы в том числе), и если есть — супруга. Если сестра отца — то она наследник второй очереди.

С Уважением, Надежда.

моя старшая сестра!

ольга

Значит наследники будут — бабушка (мама отца), Вы и Ваша сестра в равных долях, если нет иных наследников первой очереди.

Успехов.

ольга
Клиент, г. Белгород

т.е. приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

После папы наследниками первой очереди являются  дети (Вы), родители (Ваша бабушка), супруга (если имеется).

еще есть сестра.

ольга

Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

ольга
Клиент, г. Белгород

моя старшая сестра!

Здравствуйте!

После папы наследниками первой очереди являются  дети (Вы и Ваша сестра), родители (Ваша бабушка) и вы в равных долях наследуете долю отца.

еще есть сестра.

ольга

Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

ольга

Приватизация и ордер — это разные вещи.

Если участвовали в приватизации, у вас у каждого должны быть свидетельства о ГРП. И по ним определяется, кто собственник.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди относятся дети супруги и родители умершего. Согласно ст.1142 ГК РФ Любой из наследников может отказаться от имущества в пользу другого наследника или вообще

С уважением Александр

Наталья Алыпова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, согласно ст.1142 ГК РФ  «наследниками первой очереди
 по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

В Вашем случае наследниками будете Вы и Ваша бабушка.

Непонятно чья сестра Ваша или отца. Если Ваша сестра, то она тоже будет являться наследником первой очереди. Если сестра отца, то она не будет являться наследником, т.к. согласно ст.1143 ГК РФ наследниками второй очереди являются сестры и братья наследодателя при условии отсутствия наследников первой очереди.

С уважением, Наталья.

Добрый день, согласно п.2 ст.1141 ГК РФ, «наследники одной очереди наследуют в равных долях...».Поэтому ни возраст, ни наличие группы инвалидности роли не играют.

С уважением, Наталья.

ольга
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответы!