Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто является наследником?

здравствуйте! подскажите пожалуйста кто будет наследником-умер папа, квартира приватизирована на отца, там прописана бабушка(его мама, ей 84 года), но она проживает по другому адресу. еще есть сестра.

04 Февраля 2015, 21:35, вопрос №713920 ольга, г. Белгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Прописка роли не играет, то есть наследник будет мама и его дети (Вы в том числе), и если есть — супруга. Если сестра отца — то она наследник второй очереди.

    С Уважением, Надежда.

    04 Февраля 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    После папы наследниками первой очереди являются  дети (Вы), родители (Ваша бабушка), супруга (если имеется).

    еще есть сестра.

    ольга

    Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

    04 Февраля 2015, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    моя старшая сестра!

    04 Февраля 2015, 21:49
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К наследникам первой очереди относятся дети супруги и родители умершего. Согласно ст.1142 ГК РФ Любой из наследников может отказаться от имущества в пользу другого наследника или вообще

    С уважением Александр

    04 Февраля 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    моя старшая сестра!

    ольга

    Значит наследники будут — бабушка (мама отца), Вы и Ваша сестра в равных долях, если нет иных наследников первой очереди.

    Успехов.

    04 Февраля 2015, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

    04 Февраля 2015, 21:52
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, согласно ст.1142 ГК РФ  «наследниками первой очереди
     по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»

    В Вашем случае наследниками будете Вы и Ваша бабушка.

    Непонятно чья сестра Ваша или отца. Если Ваша сестра, то она тоже будет являться наследником первой очереди. Если сестра отца, то она не будет являться наследником, т.к. согласно ст.1143 ГК РФ наследниками второй очереди являются сестры и братья наследодателя при условии отсутствия наследников первой очереди. 

    С уважением, Наталья.

    04 Февраля 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    т.е. приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

    ольга

    Ольга, речь о наследовании недвижимого имущества, находящегося в собственности наследодателя.

    Кто собственник квартиры? Если только Ваш отец, то наследуется его имущество по закону.

    04 Февраля 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    После папы наследниками первой очереди являются  дети (Вы и Ваша сестра), родители (Ваша бабушка) и вы в равных долях наследуете долю отца.

    еще есть сестра.

    ольга

    Это чья сестра — Ваша или папина сестра?

    приватизация не имеет никакой разницы? в ордере на получение квартиры есть я, моя мама(но они давно развелись), и отец?

    ольга

    Приватизация и ордер — это разные вещи.

    Если участвовали в приватизации, у вас у каждого должны быть свидетельства о ГРП. И по ним определяется, кто собственник.

     

    04 Февраля 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в получении ордера я есть, это было очень давно. потом когда родители развелись мама нас выписала. а отец приватизировал квартиру на себя 2-3 года назад

    04 Февраля 2015, 22:16
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    После Ваших уточнений получается:

    После папы наследниками первой очереди являются дети (Вы и Ваша сестра), родители (Ваша бабушка) и вы в равных долях наследуете квартиру после отца отца.

    Ахмадиев Вагиз

    05 Февраля 2015, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    точнее, ордер не дает мне никаких преимуществ?!

    05 Февраля 2015, 16:30
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Нет. Сейчас жилищные отношения регулируются договором социального найма.

    05 Февраля 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ещё вопрос... бабушка пенсионерка и инвалид 2 группы не может ли она иметь бОльшую часть от квартиры?

    07 Февраля 2015, 23:49
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    При наследовании по закону это роли не играет.

    08 Февраля 2015, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно п.2 ст.1141 ГК РФ, «наследники одной очереди наследуют в равных долях...».Поэтому ни возраст, ни наличие группы инвалидности роли не играют.

    С уважением, Наталья.

    09 Февраля 2015, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответы!

    09 Февраля 2015, 12:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.