При получении новой квартиры получим зелёнку или так как квартира соц найма нам надо будем самим приватизировать квартиру

Здравствуйте! Нам дают новую квартиру (соц.найма) в новом доме, переселяют нас с ветхо-аварийного дома. Квартира в ветхоаварийном доме была соц. найма и не приватизирована. Новую квартиру мы получим без зелёнки? Нам её надо будет приватизировать? Если приватизировать то можно будет сразу по переезду в квартиру или в ней нам придётся какое то время пожить

, Ирина Алексеевна, г. Карталы
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ирина!

Когда происходит переселение из ветхого жилья в жилье маневринного фонда, новое жилье предоставляется по договору соц.найма. Надо будет приватизировать. Приватизацией можно заняться сразу, до 1.03.15 приватизация бесплатная.

Ирина Алексеевна
Клиент, г. Карталы

Застройщик обещает нас заселить в новый дом только к сентябрю 2015, бесплатная приватизация уже закончится к сожалению. Одна надежда, что для нас бесплатную приватизацию продлят, мы же не виноваты, что квартиру в ветхо-аварийном доме нам не разрешали приватизировать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас был заключен договор соц найма на старую квартиру, то и на новую вам должны оформить договор найма. Приватизировать или нет уже решаете вы сами. Для приватизации не имеет значения срок проживания в квартире, можно хоть на следующий день документы подать.

Желаю удачи!