Подземный паркинг в многоквартирном доме

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация сложилась следующая. Новый дом. Имеется паркинг, куда ходит грузовой лифт. Собственники, купившие машиномесо в нём заявляют, что они приобрели в собственность всю площадь подземки и сейчас никто кроме них не имеет право даже передвигаться там. Хотя остановка грузового лифта на этом уровне, подразумевает погрузочноразгрузочные работы именно там, чтобы не портить холл парадной. Дошло даже до того, что запрещают спуск туда и проход людей с колясками для детей, на лестнице в парадной для этого ничего не предусмотрено. Оплата за коммунальные услуги паркинга берётся со всех жильцов дома, как общёдомовые (электричество, отопление). Хотят установить ещё и камеры видеонаблюдения тоже за общий счёт( вынесли на голосование установку дополнительных видеокамер в лифтах, на придомовой территории и в паркинге). Законно ли это, если остальным жильцам дома туда вход запрещён. Количество машиномест в паркинге составляет, отсилы 1/3 от количества квартир. С уважением Андрей.

, Андрей, г. Пермь
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Андрей

Территория паркинга тоже является общим имуществом и запрещение проходить через него незаконны ст. 36 ЖК РФ

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое что откликнулись на мой вопрос. Ваш ответ придал мне уверенности в моей правоте. Подскажите ещё пожалуйста какие мне лучше сейчас предпринять меры. Обратиться в прокуратуру или суд, или есть ещё какие-нибудь инстанции. С уважением Андрей.

Можете обратиться к участковому, но пока они физически не огородили паркинг это мало продуктивно, может быть он проведет беседу с собственниками машиномест. Можете на общем собрании довести до них содержание ст. 36 ЖК. В любом случае вы можете «внаглую» прохобить через паркинг законного способа запретить это вам делать нет